Чудесные свойства лаванды

Легкий аромат лаванды, а также ее целебные свойства знакомы человечеству с незапамятных времен.

Сопровождая человека исстари, лаванда прочно вошла в религиозную культуру и мифологию. Предполагается, что изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, чтобы облегчить им тяжесть земной жизни. Среди них были розмарин и лаванда - "розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души". Еще одна красивая христианская легенда утверждает, что очаровательный запах лаванды дарован ей самой Девой Марией в благодарность за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса... Как бы там ни было, это удивительное растение дарит людям красоту и здоровье уже на протяжении не одной тысячи лет!
В обширных природных зарослях на юге Франции в течение нескольких веков лаванду собирали для получения драгоценного масла. Его изготовляли в переносных перегонных аппаратах прямо на месте из только что срезанных свежих цветков. А с середины XIX века спрос на лавандовое масло так возрос, что французы были вынуждены ввести растение в культуру. На территории СНГ лаванду культивируют в Украине в Крыму, в Молдове, в Краснодарском крае, изредка в Средней Азии.
Масло лаванды широко применяют при изготовлении одеколонов, духов, туалетной воды, кремов, паст, туалетного мыла высшего качества, для ароматизации вин и в ликерном производстве, а также как наружное антисептическое средство в медицине. В тех странах, где лаванда растет в изобилии, масло используют при ушибах, ожогах, ранениях, для втираний при ревматизме и от кожных паразитов.
В масле лаванды обнаружено около 200 различных биологических активных веществ. Цветы обладают мочегонным, противосудорожным, седативным действием, улучшающим мозговое кровообращение. Лавандовое масло обладает антисептическими, бактерицидными свойствами. Раствор эфирного масла стимулирует заживление ран без грубых рубцов на коже. Вместе с листьями цветки лаванды применяют для ароматизации ванн. Успокаивающее действие лаванды при неврастении и сердцебиениях используют в виде лечебных ванн.
Вот несколько полезных косметологических рецптов, которые помогут надолго остаться здоровой и красивой:
 
Аромарасчесывание маслом лаванды
Аромарасчесывание с помощью лавандового масла идеально подходит для придания волосам обворожительного блеска. Кроме того, такая процедура элементарна в выполнении: на деревянную расческу наносят 5-6 капель масла, и тщательно прочесывают волосы в разные стороны в течение 5-10 минут.

Маска для волос с маслом лаванды
Приготовить маску для волос с маслом лаванды не составит особого труда. Для этого 2 столовые ложки масла (репейного, касторового или жожоба) нагревают на водной бане. Теплое масло растирают с яичным желтком, и в полученную массу добавляют эфирные масла: 4 капли масла лаванды и по 2 капли масла розового дерева и иланг-иланга. Полученную смесь нанести на влажные волосы, оставить на 10 минут, а затем смыть теплой водой.

Лавандовый уксус
Для лечения проблемной кожи, склонной к высыпаниям и угревой сыпи отлично подходит лавандовый уксус. Для этого 30 г цветков лаванды залейте 0,5 л яблочного уксуса и настаивайте 2 недели, затем процедите. Пораженные места протирайте смоченным в настойке ватным тампоном или добавляйте немного травяного уксуса в воду для умывания.

Маска для лица с лавандой
Маску готовят из ложки пшеничных отрубей с несколькими каплями оливкового масла, чайной ложки меда и нескольких капель лавандового масла. Маску наносят раз в неделю, вечером, после снятия макияжа.Держать маску на лице нужно около 20 минут, после чего ее смывают теплой водой.

 

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?