Биоритмы и косметические процедуры

Давно установлено, что для каждой процедуры есть свое идеальное время. Следуя предписаниям, вы остаетесь в гармонии с собой и природой, которая диктует, когда заниматься своей внешностью, чтобы выглядеть идеально.

Организм человека действует как отлаженный часовой механизм и зависит от суточных биоритмов. Поэтому на здоровье человека влияет правильный прием пищи, сон в точно определенное время и посильные физические нагрузки. А на здоровье кожи, соответственно, влияет правильное применение кремов, масок, сывороток и других косметических средств, точно по биологическим ритмам организма.

Время с 23:00 до 05:00. В это время в нашем организме происходит активное обновление клеток, быстрыми темпами идут процессы регенерации. Ученые доказали, что во время спокойного сна, когда все мышцы расслаблены и организм отдыхает, клетки кожи обновляются в восемь раз быстрее, нежели в период бодрствования. Именно поэтому косметологи разрабатывают специальные ночные кремы по уходу за кожей. Эти косметические средства чрезвычайно богаты на содержание питательных и активных веществ. Клетки кожи в ночное время готовы принимать «помощь» и усваивать эти полезные вещества в большом количестве.

Время с 05:00 до 07:00. Физиологические биоритмы постепенно меняются, и наступает период пробуждения человека ото сна. В это время повышается кровяное давление, сердечный ритм и даже температура тела. Поэтому так важно дополнительно взбодрить кожу, повысить ее тонус, приняв контрастный душ. Особенно важно принимать контрастный душ ранним утром людям с повышенной чувствительностью кожи, со склонностью к аллергическим реакциям.

Время с 07:00 до 08:00. Наступает самое благоприятное время суток для пополнения организма витаминами. В это время кровоток наиболее активно «разносит» питательные вещества и витамины ко всем клеточкам организма, в том числе и к клеткам кожи. Поэтому так важно пить по утрам свежевыжатые соки из фруктов и овощей, богатых на витамины и антиоксиданты, помогающие коже бороться с процессами старения. К примеру, в томатном, морковном и апельсиновом соках находится наибольшее количество витаминов С, Е и А, которые так необходимы клеткам кожи для быстрой регенерации.

Время с 08:00 до 10:00. В этот период суток кровообращение в клетках достигает своего пика, поэтому организм может подвергаться максимальным нагрузкам, запланированным на день. Это же время считается наиболее удачным для посещения косметических салонов и для различных косметических процедур очищения и питания кожи в домашних условиях - различные пилинги, криомассаж и т.д.

Время с 11:00 до 13:00. Наступает период активации сальных желез. В это время клетки кожи особенно восприимчивы к внешним раздражителям – алкоголю, табачному дыму, соленой, горькой или острой пище. Для этого периода времени косметологи не советуют пробовать для кожи новые средства по уходу, так как могут начаться сильные аллергические реакции. Не стоит экспериментировать в еде, пробовать блюда экзотической кухни или новые крема.

Время с 13:00 до 15:00. Организм начинает уставать от рутинной дневной работы, понижается кровяное давление. Наступает время для релаксаций и расслабления. Самое время провести массажные процедуры. Если совсем нет времени для массажа кожи, то можно взбодриться, умывшись термальной водой или специальными тонизирующими тониками, помогая клеткам кожи функционировать нормально до вечернего полноценного отдыха.

Время с 15:00 до 16:00. Этот период считается самым невосприимчивым к любым косметическим процедурам, особенно, к применению кремов с биологическими добавками. Ни один дорогой крем не будет действовать на кожу в этот период времени с нужной эффективностью, так как клетки кожи становятся слишком «уставшими» и нуждаются в расслаблении, а не в дополнительном питании и переработке активных веществ.

Время с 16:00 дл 19:00. Это время считается «периодом второго дыхания» нашего организма. Вновь усиливается циркуляция крови и клетки начинают быть восприимчивы к любым процедурам: массажам, маскам, увлажняющим, питательным или омолаживающим процедурам. Это время благоприятно для занятий фитнесом, для пробежек, для походов в косметические салоны и для домашних косметических процедур (чистка лица, антицеллюлитный массаж, эпиляция и т.д.)

Время с 19:00 до 23:00. Наш организм готовится ко сну, поэтому начинается активное выведение шлаков, токсинов и других вредных веществ. Нужно помочь клеткам кожи очиститься, сходить в сауну или баню, затем провести косметические процедуры по чистке кожи и завершающим этапом нанести на поверхность кожи питательный крем. Косметологи советуют наносить ночные питательные кремы на кожу лица, шеи, декольте и руки за полчаса до сна, чтобы кожа успела впитать жирные кремы полностью.

Биоритмы всех людей на земле примерно одинаковы. Нарушения в биоритмах могут наступить лишь у тех , кто работает в ночные смены, а спит в дневное время суток или намеренно строят свою жизнь в «перевернутом графике сна и бодрствования». Поэтому вышеприведенный график проведения косметических процедур можно взять за основу практически каждому, кто ведет правильный образ жизни. И главное, нужно запомнить две основные вещи – днем косметические процедуры должны помогать клеткам кожи тонизироваться и очищаться, а ночью питаться и отдыхать!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?