Домашний шампунь: быстро и просто

Домашний шампунь делается за несколько минут, в нем не содержится вредной химии, а все ингредиенты можно найти в холодильнике и аптеке.

Для каждой женщины очень важно, чтобы волосы всегда были чистыми и хорошо лежали, поэтому они боятся переходить с магазинных шампуней на "бабушкины" средства, опасаясь, что волосы могут не промыться и стать жесткими. Но это совершенно напрасное опасение. К сожалению, во многих шампунях сейчас присутствуют пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия – два наиболее вредных химиката. Доказано, что они сушат кожу, негативно влияют на печень, вредят глазам, а также ухудшают память. А вообще, намыливание и очищение кожи головы и волос –  разные вещи. Мало кто знает, что пушистая мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь буквально "сдирает" с кожи защитный слой. Из-за этого кожу могут поражать дерматозы, аллергия и другие заболевания. Вот несколько простых рецптов моющих средств, которые с успехом заменят магазинные шампуни.

Шампунь из горчицы
Возьмите 1-2 столовых ложки горчичного порошка и разведите в литре теплой воды. Нанесите на волосы, массируя. Если почувствуете жжение, не торопитесь сразу смывать водой, так как этот эффект вызывает приток крови к коже головы и стимулирует рост волос. Ополосните волосы большим количеством воды.

Домашний шампунь от перхоти из черного хлеба
Наверное, всем известна популярная маска для волос из черного хлеб. Так вот, шампунь готовится точно так же, вы можете использовать этот рецепт время от времени как маску или шампунь. Понадобится пара кусков черного хлеба без корки. Покрошите хлеб в миску и залейте горячей водой. Дайте хлебу немного настояться, разбухнуть и остыть. Он превращается в кашицу, которую и нужно нанести по всей длине волос и втереть в корни. Можно оставить кашицу на волосах в качестве маски на какое-то время. А можно сразу смыть. Волосы после такого шампуня чистые, объемные, легкие, мягкие. Кожа головы дышит, перхоть исчезает.

Крапивный шампунь
Домашний шампунь из крапивы дает отличные результаты в укреплении волос. Залейте 100 г аптечного сбора крапивы 1 л кипяченой воды. Добавьте 0,5 л. 6% уксуса. Прокипятите смесь в течение получаса и процедите. Регулярно мойте голову таким шампунем, эффект не заставит себя ждать. Также, этот отвар помогает при выпадении волос.

Шампунь с ромом
Соедините два желтка с двумя десертными ложками льняного масла и двумя десертными ложками рома. Намочите составом волосы. Оставьте на один час. Смойте теплой водой. Очень хорошее средство для сухих волос и при перхоти.

Яичный шампунь
Один из старейших рецептов. В яйцах много протеина, который придает волосам эластичность и блеск, предохраняет волосы от механических повреждений. Итак, два желтка взбейте со стаканом теплой воды. Процедите, нанесите на волосы. Оставьте на один час, затем смойте теплой водой. И даже если вы моете голову обычным шампунем, полезно добавить в него желток. Многие производители натуральных шампуней рекомендуют подобный уход.

Домашнии шампунь, улучшающий состояние волос
Смешайте одну-две ложки любого шампуня, одно яйцо и одну столовую ложку желатина в порошке. Медленно взбейте, чтобы не было комков. Это эффективное средство для улучшения внешнего вида волос. Яйцо и желатин содержат много протеина, благодаря чему волосы становятся живыми и густыми.

Тонизирующий домашний шампунь
В посуду залейте 1 литр воды и всыпьте по 130 г сушеных листьев лопуха и крапивы. Настаивайте в течение 24 часов. Прокипятите, процедите и используйте для мытья.

Шампунь из дубовой коры
Рекомендуется для жирных волос. Заварите 3 ст. ложки дубовой коры литром воды. Кипятите 10 мин. Тщательно вмассируйте в кожу головы, намочите волосы по всей длине. Прополоскайте водой.

Домашние шампуни без вреда сделают ваши волосы здоровыми, ухоженными, придадут блеск и силу!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?