Как делать массаж ступней

Вот и настала долгожданная пора высоких каблуков и платформ. Безусловно, это очень красиво, но удобно ли? Часто, после тяжелого дня ноги в буквальном смысле отваливаются. В такой ситуации поможет массаж стоп.

В жаркую пору года массаж стоп можно начать с охлаждающей ванночки для ног, в холодную – согревающей. После этого следует насухо вытереть ступни махровым полотенцем.

Теперь можно переходить к массажным упражнениям. Для начала возьми стеклянную бутылку. Поочередно прижимай её правой и левой ногой к полу, катая под ногой. Сначала катай бутылку по всей ступни, затем делай акцент на пятке, средней части, пальцах.

Походи немного на носочках, затем на пятках.

Далее растирай каждую ступню руками по направлению от щиколотки к пальцам. Повторяй упражнение 3-5 минут, после замени растирание легкими пощипываниями ступни. Отдельно пройдись по каждой подушечке пальцев, пощипывая и сдавливая каждый палец сверху и снизу.

Вспомни самый "народный" рецепт от плоскостопия. Правильно, босиком по камушкам и гальке. Но что делать, если гальки поблизости не наблюдается? А ведь галька не только предотвращает развитие плоскостопия, но и выполняет отличный массаж ступней. При этом вам не приходится прикладывать никаких усилий.

В домашних условиях такое упражнение можно выполнить с помощью деревянной небольшой коробки, дно которой устлано некрупными камнями. Тебе нужно всего лишь переступать с ноги на ноги по дну этой коробки. Такой массаж проводится в течение 5-10 минут, пока ты не почувствуешь притупление болевых ощущений от "хождения" по камням.

Для следующего упражнения тебе понадобится приобрести специальный массажный мячик с колючей поверхностью. Размер мячика должен позволять зажать его между двумя ступнями (в положении сидя). Катай мячик между ступнями в течение 3-5 минут.

После этого пальцами рук надавливай на ступню, от пятки к пальцам. При выполнении массажа руками рекомендуют использовать питательный крем или слегка нагретое растительное масло.

Обхвати руками ступню руками с двух сторон, и не отрывая пальцы от ноги, выполни круговые движения пальцами рук.

Завершить массаж ступней можно массажем каждого пальца ног. Начиная с незначительного пощипывания каждого пальца, перейди к "придавливающим" движениям. Сверху и снизу, справа и слева поочередно сжимай каждый палец.

Далее всей поверхностью ладони проведи несколько раз подряд вдоль пальцев, влево и вправо, резкими движениями ладони. Повтори упражнение с верхней и нижней стороны пальцев. Заверши массаж скользящими движениями по пальцам ног со всех сторон.

Массажное масло для массажа ступней.

Для его приготовления тебе понадобится 2 столовые ложки оливкового масла, которое следует немного нагреть. В разогретое масло добавляют 3 капли эфирного масла грейпфрута, 2 капли эфирного масла лимона и 2 капли эфирного масла лаванды.

Масляная смесь должна быть полностью использована во время одной процедуры массажа.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?