Сеть магазинов H&M убирает из продажи часть коллекции

Представители H&M заявили, что не в состоянии контролировать своих партнеров в Китае и еще восьми азиатских странах, чтобы препятствовать варварским методам добычи шерсти.

К сожалению, модницы больше не смогут купить себе очаровательные джемперы из мягчайшей ангорской шерсти, которые рекламирует роскошная Лана Дель Рей. Дело в том, что стали известны подробности того, каким образом азиатские партнеры  модного гиганта получают шерсть для их создания.
Вообще, ангорское волокно или ангора - это очень мягкая наощупь шерстяная ткань с характерным нежным ворсом, получаемая из волосков ангорского кролика, который был так назван за свою длинную шерсть по аналогии с одноименной козой. Этот вид кроликов с древнейших времен разводили в Турции, и именно от турецкой столицы Анкары (ранее - Ангоры) они и получили свое название. В промышленном масштабе выращиваются только белые кролики - альбиносы. Наилучшая ангора производится в Италии, Франции и Японии. Но большинство ангорской шерсти, примерно 90%, для производства вещей концерна H&M поставляет, ествественно, вездесущий Китай. Но после опубликования видеоматериалов зоозащитной организации PETA, показывающих как именно китайцы получают кроличью шерсть, торговая сеть H&M заявила о прекращении производства одежды из ангорки.
Вообще, технология производства шерсти такова: аккуратное вычесывание или выщипывание пуха производят два раза в год, а стрижку и бритье шерсти примерно раз в 10-13 недель.  В Китае же процедура сдирания шерсти подчистую повторяется каждые три месяца, лишь тогда, когда отрастает новая. Для этого, животное подвешивается на веревках к потолку и с него обрывается шерсть, причиняя ему жуткую боль. Все остальное время кролики находятся в крошечных клетках-одиночках, без подстилок и нормальной еды. Так они и существуют от двух до пяти лет, после чего тех, кто выжил, убивают и отправляют на переработку... После обнародования этих шокирующих фактов, вслед за H&M, от производства одежды из шерсти ангорского кролика отказалась другая шведская сеть - Gina Tricot.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?