Как лечить герпес на губах

Герпес на губах явление крайне неприятное и болезненное. Те, у кого он был хотя бы раз страдают от него всю жизнь. Для того чтобы свести неприятности от этой болезни к минимуму, воспользуйся нашими советами.

Герпес на губах или, так называемая "простуда" на губах, является очень распространенным инфекционным заболеванием, которым страдает практически все человечество.

Вирус герпеса бывает нескольких видов, но самым распространенным является вирус герпеса №1, который поражает губы. Его носителем являются 90% жителей нашей планеты. Любой стресс, испытываемый нашим организмом, будь то эмоциональный или физический (другие инфекционные болезни, тепловой удар, сквозняк, токсическое поражение организма и т.д.) может служить поводом активизации вирусных клеток.

Причины появления герпеса

Очень часто герпес является следствием злоупотребления солнечными ваннами или неразумного подхода к физическим нагрузкам, особенно в сочетании с изнуряющими диетами. В этом случае организм обессилен и просто не в состоянии эффективно бороться с вирусами. Более того, причиной герпеса на губах у прекрасной половины человечества может быть даже начало менструации.

Профилактика и лечение герпеса

Для профилактики возникновения герпеса следует следить за своим здоровьем и укреплять свой иммунитет. Но если же болезнь уже дала о себе знать, и ты заметила ее первые симптомы, такие как воспаление, зуд и образование характерных волдырей на лице, следует немедленно начинать действовать.

Прежде всего, постарайся не притрагиваться к очагу воспаления, чтобы не провоцировать поражения других участков кожи. Для того, чтобы обработать простуду на губах медикаментозными препаратами, можно использовать ватные палочки, если же ты все-таки наносишь мазь руками, обязательно вымой их с мылом сразу же после завершения процедуры. Также очень важно не пытаться снимать верхний слой на пораженном участке — так ты рискуешь занести в рану инфекцию и процесс ее заживления будет протекать значительно дольше.

Так как вирус герпеса может поразить даже слизистую оболочку глаз, будь предельно осторожны, особенно при нанесении косметических средств (таких как тональный или увлажняющий крем). Обрабатывай пораженные участки кожи в последнюю очередь и обязательно вымой руки и продезинфицируй спонж. Ни в коем случае нельзя смачивать собственной слюной контактные линзы, если ты ими пользуешься, так как это прямой путь для дальнейшего распространения инфекции.

Помни и том, что вирус легко передается другим людям, поэтому постарайся обезопасить от заражения своих близких. В период активного проявления герпеса необходимо использовать индивидуальную посуду и хранить ее отдельно. Помимо этого, не стоит пользоваться общими полотенцами и салфетками, а также косметикой. Также не забывай обрабатывать обеззараживающими препаратами телефонную трубку и другие предметы быта, которыми часто пользуются твои домашние. Когда исчезнут все проявления болезни, необходимо будет обязательно продезинфицировать все, чем ты пользовалась, а по возможности заменить это новыми предметами.

Также во время болезни стоит избегать любых поцелуев и занятий оральным сексом во избежание заражения вирусом гениталий. Не пей ни с кем из одного бокала и не кури одну на двоих сигарету.

Также оберегай пораженные герпесом участки кожи от чрезмерного влияния ультрафиолета, так как эти лучи могут спровоцировать новый очаг заболевания. Проводи как можно меньше времени на открытом солнце.

Такая процедура, как татуаж также может привести к проявлению герпеса на губах. Поэтому, прежде чем отправиться в салон красоты, обязательно посвяти неделю времени для укрепления иммунитета. В числе профилактических мер основным должен стать прием специальных противовирусных препаратов, по поводу которых стоит проконсультироваться со специалистом. Например, в любой аптеке продается "Герпевир", он имеет форму таблеток и отлично подходит как для профилактики, так и для комплексного лечения герпеса на губах. Если же простуда уже дала о себе знать, то для скорейшего выздоровления стоит применять мазь "Зовиракс". Смазывая ею пораженные участки три раза в день, уже через трое суток о герпесе можно забыть.

Очень важно обратить внимание на то, что очень частое и довольно длительное проявление герпеса может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, вплоть до онкологических заболеваний. Так, если простуда на губах не сходит более десяти дней, необходимо срочно прибегнуть к консультации специалиста, например, дерматолога.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?