Польза и вред вегетарианства

Вегетарианская диета снова на пике популярности, и в этом нет ничего удивительного. Между тем, диетологи и врачи все больше сомневаются, так ли полезна она для здоровья?

Вегетарианцы полностью исключают из своего рациона не только мясо и рыбу, но также все продукты животного происхождения, а это и твердый сыр, и молочные продукты, и масло… Некоторые переходят в вегетарианство только потому, что это модно. Между тем, медики развенчали миф о том, что вегетарианство является самым здоровым из всех видов питания. На самом деле, чтобы подобный рацион был полноценным во всех отношениях, этому нужно уделить много времени, сил и внимания. Давай узнаем всю правду и некоторые заблуждения!

Это полезная пища!

Правда. Действительно, она легкоусвояемая и менее жирная. Также в ней минимум токсинов и, в особенности, гормонов и антибиотиков, накапливающихся в избытке в мясных продуктах. Ведь не секрет, что крупный рогатый скот и птицу, выращивают на кормах с гормональными и биодобавками.

В растительном рационе очень много витаминов, и поэтому у вегетарианцев намного выше сопротивляемость организма к болезням. Среди них риск онкозаболеваний составляет меньше 40%, коронаропатии – до 30%, преждевременной смерти – 20%. Вместе с тем, вегетарианцы чаще других страдают малокровием, у них чаще встречается дефицит тех или иных микроэлементов и минеральных веществ.

Мы должны есть мясо

Неправда. Нет никаких данных, подтверждающих то, что человеческий организм не будет функционировать, не получая белки животного происхождения. В то же время животные белки являются идеальным строительным материалом для нашей мышечной системы и, составляя основу рациона, дают длительное чувство насыщения.

Быть вегетарианцем – значит полностью исключить из рациона мясо

Неправда. В первую очередь это подразумевает замену животного белка растительным. Вместо мяса ты должна ежедневно употреблять в пищу продукты, содержащие растительный белок: фасоль, чечевицу, сою, бобы. Также в твоем рационе всегда должны быть каши, орехи, семечки. Они служат заменой содержащихся в мясе микроэлементов и минеральных веществ (в первую очередь магния, цинка, витаминов).

На вегетарианство можно перейти, только будучи уже взрослым человеком.

Правда. Соответствующим образом составленный рацион теоретически подходит любому возрасту. Однако педиатры с опаской относятся к вегетарианскому рациону питания детей. Чаще они предлагают и будущим мамам-вегетарианкам в период беременности временное возвращение к мясной пище или преимущественно рыбной, включая и куриные яйца.

Вегетарианство способствует похудению

Неправда. Это вовсе никакая ни диета для желающих похудеть!

Может, ты и похудеешь, если до сих пор привыкла есть только жирную пищу и в большом количестве. Однако намного чаще молодые люди, не употребляющие мяса, поправляются! Почему?

Для того чтобы получить то же количество энергии, какое дает средней величины мясной стейк или рыбное филе, надо съесть, например, целую миску фасоли или сои (вот откуда берутся лишние калории). Часто вегетарианцам очень хочется сладкого. Употребляя много углеводов (макароны, стручковые овощи, фрукты), они больше, чем кто-либо другой, подвержены риску колебаний уровня сахара в крови. Регулярное поступление белка в организм поддерживает уровень сахара на границе нормы.

Покупки следует делать только в магазинах здорового питания

Неправда. Основные продукты для вегетарианцев (такие, как соя и ее производные, чечевица, отруби и макароны из муки грубого помола) можно купить в любом супермаркете или ближайшем продуктовом магазинчике.

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?