Календарь здоровья на 2012 год

Для того чтобы забыть о том, что такое больничный и всегда быть в тонусе, достаточно соблюдать несколько простых правил. Специально для тебя, мы составили календарь, следуя которому, ты будешь здорова, а значит и красива!

Январь

• Посети терапевта, сдай общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, чтобы убедиться — в твоем организме воспалений нет.
• Запишись к стоматологу и гинекологу. Кстати, проверять состояние зубов и сдавать мазки на флору и инфекции, передающиеся половым путем, нужно раз в полгода.

Февраль

В течение недели по вечерам измеряй давление: если оно хоть раз будет выше 130/80 – обратитесь к терапевту. Проверь сердце: сделай ЭКГ под нагрузкой (показания снимаются, пока ты крутишь педали велотренажера).

Март

• Прежде чем начать принимать витамины, загляни к иммунологу. Так ты узнаешь каких именно элементов не хватает твоему организму и врач поможет определиться с витаминами.
• 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Если за последние два года ты ни разу не делала флюорографию — сделай.

Апрель

• Если в мае, июне или июле из-за цветения березы, липы и других деревьев и трав у тебя начинается аллергический насморк, запишись к аллергологу сейчас и пройдит курс иммунотерапии. Тебе введут незначительную дозу аллергена, и у организма будет время, чтобы выработать иммунитет.
• Цистит — не сезонное заболевание, но его обострение происходит чаще весной. Не садись на землю, не носи пока туфли на босу ногу, а при болезненном мочеиспускании сразу же иди к гинекологу.

Май

• 17 мая — Всемирный день диагностики меланомы. Обратись к дерматокосметологу или осмотри себя сама: нет ли на коже родинок неравномерной окраски или странной формы. И не забывай про защиту от солнца.
• Если летом собираешься в место, где могут водиться энцефалитные клещи (например, Урал), прививку от энцефалита делай уже в мае, а если уезжаешь на днях, запишись на экстренную вакцинацию.

Июнь

• В жаркую погоду тонус вен снижается и возникает риск развития варикоза. Чтобы не страдать от теков и боли в ногах, старайся мнеьше загорать и принимать прохладный душ.

Июль

Как ни странно, именно лето – время ангин. Следи за тем, чтобы кондиционер в офисе не охлаждал воздух ниже +22 °С, вентиляторы дули не на тебя, а в потолок. И будь осторожнее с мороженым.

Август

• Если ты еще не была в отпуске, накопленная усталость приведет к появлению головных болей. Поэтому обязательно возьми тайм-аут и уезжай из города хотя бы на неделю.
• На август приходится пик кишечных заболеваний. Высокая температура воздуха и влажность способствуют размножению болезнетворных бактерий. Всегда проверяй срок годности продуктов и носи с собой антибактериальный спрей для рук.

Сентябрь

• Самым слабым местом в организме все еще остается желудочно-кишечный тракт. Чтобы избежать проблем, старайся, чтобы в вашем меню было меньше продуктов, стимулирующих выделение желудочного сока: пряностей, крепких бульонов, копченостей, кофе, лимонадов.
• Снова посети гинеколога и стоматолога.
• Сделай прививку от гриппа, чтобы быть готовой к ноябрьскому всплеску заболевания — на выработку иммунитета уйдет целый месяц.

Октябрь

В первые же дни месяца борьбы с раком молочной железы запишисьна УЗИ — если проводить самообследование груди нужно ежемесячно, то УЗИ достаточно делать раз в год.


Ноябрь

Всемирный день борьбы с диабетом — 14 ноября — отметь правильно: сдай кровь на сахар. И проведи этот день без быстрых углеводов и насыщенных жиров: вместо бекона на завтрак съешь простую яичницу, вместо сдобной булочки — кусочек мармелада и так далее. Измерь талию — соотношение ее объема к объему бедер должно быть не больше 0,85 (например, если бедра — 95 см, то талия — до 80 см).

Декабрь

• Не выходи на улицу без шапки при температуре ниже – 5 °С. Малейшее переохлаждение может спровоцировать не только ОРВИ, но и невралгию лицевого и тройничного нервов.
• При низких температурах могут пошаливать суставы: затекает спина, ноют кисти рук. Но с тобой это никогда не случится, если будешь начинать день с похода в бассейн и на аквааэробику.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?