Как мы загораем: что происходит с кожей под действием солнца

Перед тем, как отправиться на пляж в самый солнцепек, прочти эту статью, чтобы узнать о том, что на самом деле испытывает наша кожа под палящими солнечными лучами.

В противовес общему мнению, что загар в «малых дозах» может быть полезен для здоровья, все совершенно наоборот: с первых минут перебывания под прямыми солнечными лучами наша кожа испытывает настоящий стресс. Да, загар дарит нам свежий цвет лица, сексуальный шоколадный оттенок кожи, а также позволяет выглядеть отдохнувшей и соблазнительной, но плата за все это действительно высока: ранее старение, морщины, пигментные пятна, обвисшая кожа и даже рак. Любой загар – даже минимальный – это повреждение кожи, ускоряющее нашу старость. 

Как мы загораем: этапы загара

 

На первом этапе загара УФ-лучи облучают кожу – происходит окисление меланина, который начинает мгновенно реагировать на раздражитель – появляется темная пигментация. Так кожа получает наименьший стресс и легкий бронзовый оттенок. Продолжительность перебывания на солнце – до 15 минут.

На втором этапе загар УФ-лучи проникают вглубь кожи, пигментация становится боле интенсивной и насыщенной – проявляется через 72 часа. Чем насыщенней загар, тем больше страдает наша кожа от ультрафиолета. На этом этапе важно качественно защитить кожу, используя средства с высшим SPF-фильтром, а также обязательно успокаивать кожу увлажняющими кремами после принятия солнечных ванн. Особенно, это касается лица, шеи и груди – на этих зонах кожа намного чувствительней, чем на всем теле.

Если кожа начинает краснеть – это первый признак солнечного ожога. Необходимо срочно принять все меры, чтобы успокоить и восстановить кожу – например, нанести Пантенол и сразу же укрыться под навесом или одеждой. Если этого не сделать, появится зуд, жжение, может поднять температура, а вечером ты можешь ощущать озноб.

Итак, ты видишь в зеркале шоколадную смуглянку. Цель достигнута – ты загорела. Не спеши радоваться, обезвоженная, сухая кожа с постоянным чувством стянутости, морщины и пигментные пятна – вот жесткая расплата за длительные часы перебывания под солнцем. Запасись уходовым арсеналом и начинай интенсивную восстановительную терапию, которая поможет вернуть коже здоровье и природный вид. Ежедневно питай и увлажняй кожу кремами и молочком, скрабируй только микро-абразивными средствами, а также добавь в рацион продукты с витамином С, Е, А и группой B.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?