Главные причины появления растяжек

Самая распространенная причина появления растяжек – резкое изменение массы тела. И не мудрено, что от этой напасти чаще всего страдают беременные женщины. Тогда почему же растяжки появляются и у тех, кто быстро похудел? Если объем тела уменьшился, о каком растяжении кожи может идти речь?

Оказывается, когда мы быстро худеем, кровоснабжение кожи значительно ухудшается, а значит, резко снижается эластичность главного подкожного слоя дермы. В тех местах, где избыток кожи складывается в морщины, она «ломается», словно пересушенный изгиб бумажного листа.

Похудение приводит к растяжкам. Диетологи вычислили такую интенсивность потери веса, при которой можно не опасаться возникновения растяжек. Так, за один месяц не рекомендуется сбрасывать более чем 2% от общей массы тела: например, если ты весишь 75 кг, ты можешь ежемесячно терять до полутора килограмм.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лучшие рецепты по уходу за телом от читательниц beauty.ua

 

Генетика как причина растяжек. Немаловажную роль играет и генетический фактор – склонность к появлению растяжек передается по наследству. Если ты знаешь, что твоя мама и бабушка натерпелись от этой проблемы, тогда будь начеку!

Гормональный дисбаланс в организме – вот еще одна причина возникновения растяжек. Например, в подростковом возрасте, когда девочка превращается в женщину, яичники и надпочечники начинают вырабатывать вдвое больше гормонов, чем обычно. Еще одной причиной повышения уровня гормонов может быть беременность: у женщины изменяется гормональный цикл, меняется структура кожи, форма живота, бедер, молочных желез.

Возрастные изменения. Среди других причин возникновения растяжек – возраст. Как ни странно, риск возникновения растяжек крайне высок в 15-25 лет! Это связано с тем, что молодая кожа растет медленно, она упруга и неэластична, поэтому часто рвется, не поспевая за ростом тела. А вот в зрелом возрасте стрии встречаются реже: кожа успевает растянуться, образуются глубокие морщины, которые и компенсируют растяжение.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массаж яблоками - новое слово в уходе за телом

 

Растяжки группа риска. Кстати говоря, к появлению растяжек склонны не только женщины, но и мужчины, особенно тяжелоатлеты и бодибилдеры. Растяжки появляются на их плечах, когда очень быстро идет рост мышц.

Сами по себе растяжки не опасны. Однако необходимо разобраться в причинах их возникновения. Если стрии не вызваны беременностью и их появление сопровождается повышением артериального давления, изменением массы тела, появлением волос на груди, лице, спине — обязательно нужно показаться врачу.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?