Лето на спорте: лучшие способы похудеть на свежем воздухе

О том, как похудеть быстро и укрепить мышцы при помощи подручных средств, рассказала редакции Ольга Сухова, wellness-coach и сооснователь фитнес-программ Beauty Camp и Women Box Camp.

Ольга Сухова

 Ольга Сухова, wellness-coach и сооснователь фитнес-программ Beauty Camp и Women Box Camp

Лето — отличный повод начать заниматься спортом, ведь когда еще выпадет шанс похвастаться красивыми формами на пляже. Тренеры утверждают, что для улучшения качества тела совсем не обязательно закрываться в душном спортзале на три месяца. Лучшие способы как быстро похудеть летом - уже перед вами!

Скакалка – всему голова

Скакалка чтобы похудеть

Первенство в рейтинге спортивного снаряжения безоговорочно достается скакалке. Этот простой и знакомый с детства тренажер повышает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, приводит в тонус мышцы но. Прыжки на скакалке сжигают до 720 килокалорий в час, улучшая координацию и ловкость.

Тяжело представить, что в мире существуют девушки, которые никогда не держали в руках скакалку. Тем, кому этот опыт все же будет в новинку, стоит начать с выбора тренажера правильного размера. Для этого возьмите рукоятки и вытяните руки вперед, зафиксировав положение на уровне грудной клетки. Если скакалка выбрана правильно, ее нижний конец должен коснуться пола. Чтобы похудеть скакалка должна быть правильного размера: только так вы сможете проводить с ней длительные и эффективные тренировки на улице.

  • С чего начать: с интервальной тренировки по схеме «20 секунд прыжков — 20 секунд отдыха — минута нагрузки — минута отдыха». Уже с 5-й тренировки можно будет выбрать индивидуальную систему занятий.
  • Ограничения: людям с заболеваниями сердечнососудистой системы, варикозом и некоторыми недугами опорно-двигательного аппарата стоит выбрать другой вид нагрузки.

Бегом от проблем

польза бега

Нет ничего прекрасней, чем бег по утрам на свежем воздухе: в парке, лесу или на берегу моря. Американский доктор Отто Апенделлер установил, что во время пробежек на длительные дистанции в человеческом организме происходит рост уровня катехоламинов — гормонов, борющихся с состоянием депрессии. Кроме того, бег укрепляет сердечно-сосудистую систему и позволяет быстро похудеть.

Как начать бегать? Достаточно обзавестись одной парой хороших кроссовок: они помогут уберечь суставы. Бег — один из самых экономичных видов спорта, но нужно понимать, что для похудения этого недостаточно: без соответствующей диеты ощутимо улучшить состояние тела не получится. Час бега трусцой — это 200–300 килокалорий, которые даже кусочек торта не «сжигают». Но, в любом случае, бегать намного лучше, чем лежать на диване.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Всю волю в кулак: как начать бегать по утрам?

  • С чего начать: с пары хороших кроссовок и раннего подъема. Во время бега контролируйте пульс и не старайтесь постоянно поддерживать максимальную скорость. Первые пробежки должны длиться не более 30 минут.
  • Ограничения: противопоказание к бегу те же, что и к занятиям со скакалкой. Если есть избыточный вес, лучше начать с ходьбы или заняться плаванием.

В воду с головой

Плавание для похудения

Пусть лето в этом году не радует нас постоянными +30 по Цельсию, но, согласно прогнозам, пару солнечных деньков еще впереди. А что может быть лучше, чем спасение от жары в прохладном водоеме? Кстати, плавание — это не только приятное времяпровождение, но и один из самых эффективных видов спорта для похудения. Каждый час активных нагрузок в бассейне «сжигает» 300-500 килокалорий.

Плавание — это релаксация в сочетании с нагрузкой на кости, мышцы, сердце, суставы. Водный спорт очень полезен для спины: вода снижает нагрузку на межпозвонковые диски и максимально нагружает мышцы спины. Это отличный вариант для тех, кто хочет похудеть, но заботится о суставах. Еще один плюс — варикоз не является противопоказанием.

  • С чего начать: для тех, кто не любит плавать или предпочитает экономить свое время, существует аквааэробика. Это комплекс упражнений для занятий в бассейне, прорабатывающий все группы мышц.
  • Ограничения: если вы решите заняться плаванием профессионально, будьте готовы, что плечи станут шире и массивнее.

Пляжные игры

Пляжный волейболл для похудения

Еще один удобный и практичный вид спорта чтобы быстро похудеть — пляжный волейбол. На первый взгляд может показаться, что эта игра с мячиком задействует исключительно верхнюю группу мышц. Но на самом деле, из-за постоянного перемещения по песчаному полю и длительного состояния полной концентрации тела, ноги получают не меньшую нагрузку. Лучшее доказательство тому — стройные бедра и красивые ягодицы волейболисток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Советы диетолога: 5 простых способов похудеть этим летом

Один час игры в обычный волейбол сжигает около 200-300 килокалорий, а пляжный спорт увеличивает эту цифру до 400. Кроме того, групповые виды спорта — отличный повод расширить свой круг общения.

  • С чего начать: купите волейбольный мячик, заручитесь поддержкой подруги и вперед, на пляж.
  • Ограничения: единственный существенный минус волейбола — риск попрощаться с длинными ногтями.

Проверка на гибкость

Йога для похудения летом

Во-первых, йога — это красиво. Во-вторых, йога в парке или на веранде в лучах утреннего солнца — это еще красивее. Кроме эстетической составляющей, у занятий йогой есть множество других плюсов: она улучшает эластичность мышц, сжигает множество калорий и заботится об упругости кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Голливудские звезды, которые не представляют свою жизнь без йоги

Статистическая нагрузка в комплексе с растяжкой избавляет от стресса и успокаивает. Всего 30–40 минут йоги ежедневно — и красивый рельеф тела не заставит себя ждать. Даже те девушки, которые жаловались на «зажатость», уже через пару занятий йогой смогут похвастаться видимыми результатами.

  • С чего начать: с коврика, удобной спортивной формы, видеоуроков на Youtube или посещения бесплатных групповых занятий на природе в своем городе.
  • Ограничения: заниматься йогой чтобы похудеть можно при отсутствии серьезных заболеваний крови, межпозвоночных грыж, смещений, травм и нарушений в работе сердца. И не гонитесь за сверхпластичностью: некоторые асаны могут выполнять только профессионалы.

Лето — период, когда человек может максимально заботиться о своем здоровье с минимальным бюджетом. Похудеть летом быстро и без особого напряга – вполне реально. Главное, выбери спорт, который тебе по душе и вперед!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?