Семена льна: полезный суперфуд в любое время года

Семена льна очень полезны и об этом даже говорит их название – в переводе с латыни «наиболее полезный». Разбираемся, почему семена льна стоит добавить в свой рацион, и с какими блюдами их сочетать.

Польза семян льна

В семенах льна содержатся такие компоненты как лигнаны – они способны блокировать действие вредных эстрогенов, которые вызывают онкологические заболевания. Суперфуд также богат омега-3-жирными кислотами, которые предотвратят сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, астму и слабоумие, а также очистят организм от токсинов.

семена льна

Полезные свойства льна этим не ограничиваются! Они содержат в своем составе клетчатку – она замечательно воздействует на пищеварительный тракт человека и ускоряет выведение из организма канцерогенов и холестерина. Кроме этого, семена льна невероятно богаты витаминами и минералами. В них содержатся витамины А, В, Е, F, такие минералы как магний, калий и марганец, а также полезные антиоксиданты и аминокислоты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быть: почему осенью хочется больше есть?

Семена также рекомендуется добавить в меню людям с гастритом, при проблемах с почками, гайморите и ревматизме. А вот не рекомендуется их употреблять беременным женщинам и в период лактации, при поликистозе, фиброме матки и эндометрите. При непроходимости кишечника, камнях в мочевом и желчном пузыре, панкреатите, холецистите и колите есть семена льна тоже не рекомендуется.

как принимать семена льна

Семена льна для похудения

Семена льна девушки довольно часто употребляют в целях похудения, так как в них содержится мало углеводов, зато много клетчатки и активных кислот, которые и способствуют сжиганию жира. К тому же, этот суперфуд очищает организм от шлаков и токсинов, выводит лишнюю жидкость.

Не знаешь, как принимать семена льна для похудения? Каждый день добавляй в пищу одну столовую ложку измельченных семян льна на протяжении 10 дней, затем следует 10-дневный перерыв. Важно пить достаточное количество воды, чтобы семена не спровоцировали запор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укрепляем иммунитет: самые полезные осенние фрукты и ягоды​​​​​​​

как употреблять семена льна

Как употреблять семена льна?

Интересно, как принимать семена льна для укрепления организма? Чтобы обеспечить организм всеми полезными веществами, семян льна стоит есть не более 25 грамм в сутки, а для профилактики достаточно и 5 грамм. Семена можно есть в их привычном виде или же измельчать в порошок. Но помни, молотое семя быстро окисляется, поэтому добавлять в пищу его стоит сразу же после измельчения.

Вариант применения семян льна можно выбрать исходя из своих предпочтений. Кто-то добавляет их в утренние каши и хлопья, кто-то любит различные салаты с семенами льна, а любители сладостей добавляют их в десерты и выпечку. Молотые семена можно смело добавлять в йогурт, творог или кефир. Выбирай вариант на свой вкус!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?