ВИТАМИН SPECIFICALLY FOR YOU!

Наверняка ты не раз встречала информацию о фолате – витамине, важность которого для здоровья и общего самочувствия женщины сложно переоценить.

О пользе и необходимости данного витамина говорят многие: косметологи, дерматологи, диетологи, и даже гинекологи. В частности, в одном из интервью с «продвинутым» доктором, речь шла, как раз о нем – витамине В9. В общем, углубившись в тему, можно узнать много полезного, например, то, что фолат и фолиева кислота – это далеко не одно и то же. Но, для экономии времени, вот короткое резюме на эту тему.

Для чего же нужен фолат?

Фолат (витамин В9) необходим для нормальной работы нервной и иммунной систем, кроветворения, а также нормального деления клеток. Он участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, серотонина («гормон счастья») и адреналина (гормон активности и бодрости).

Фолат положительно влияет на эмоциональную и мыслительную сферы женщины, обеспечивая хорошее настроение и эмоциональную устойчивость. Важное значение имеет фолат и для беременности, и будущего ребенка, поскольку его достаточное количество в организме дает возможность снизить риск развития дефектов нервной трубки у плода и аутизма у детей, а также профилактирует ряд осложнений беременности.

Фолаты витамины

Какая суточная потребность в фолате?

Женщинам репродуктивного возраста рекомендовано употреблять 400 мкг фолата (фолиевой кислоты) ежедневно.

Основными источниками фолата являются пища и микрофлора кишечника. Именно в кишечнике присутствуют бактерии, которые производят фолаты, но их количество настолько мало, что человеку нужно получать их с едой. Вроде бы все просто, но здесь есть нюансы:

  • для того, чтобы получать необходимое количество фолата из продуктов питания, нужно приложить немало усилий и основательно пересмотреть свой рацион;
  • даже если ты будешь налегать на зеленые листовые овощи и печень, термическая обработка инактивируют фолаты пищевых продуктов на 90%;
  • в виду нарушения работы ферментов, 50-62% людей не способны адекватно усваивать фолаты из пищи.

Витамины для женщин

L.UK.MKT.11.2017.0430

Кроме того, дополнительной опцией обеспечения организма фолатом являются комбинированные оральные контрацептивы, которые содержат в своем составе рекомендованную суточную дозу уже активного фолата, который усваивается организмом без дополнительного преобразования с участием ферментов. Особенно привлекательна данная опция для женщин, которые нуждаются в контрацепции или уже выбрали гормональную контрацепцию, как метод предохранения от нежелательной беременности.

Как видишь, фолат – очень важный витамин, и как получить его в необходимом количестве, решать тебе! Если твой выбор будет в пользу контрацептива, не забудь проконсультироваться со своим гинекологом. Ведь именно он поможет тебе сделать правильный выбор!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?