Самый полезный детокс-продукт: как использовать имбирь для похудения

Имбирь – одна из самых известных пряностей, обладающая массой полезных свойств. К тому же, имбирь является отличным помощником в похудении. Благодаря этому его часто используют в детокс-диетах, а также в составе чая для похудения.

Польза имбиря для похудения была замечена еще в древние времена восточными целителями – имбирь разжигает кровь, поэтому он запускает процессы сжигания жиров в организме. Корень этого растения уникален, он богат витаминами группы В, С и А, а также железом, цинком, фосфором, магнием и прочими важными микроэлементами. Благодаря этому диеты, включающие в свой рацион имбирь не вредят организму.

Как имбирь помогает похудеть: полезные свойства

  • Усиливает термогенез: главное полезное свойство имбиря для похудения обусловлено способностью корня этого растения стимулировать термогенез – выработку тепла, от которой, собственно, и зависит ускоренный метаболизм и быстрое кровообращение. У людей с лишним весом термогенез замедлен, поэтому их обменные процессы оставляют желать лучшего. Из-за этого пища, вместо того, чтобы превращаться в энергию и тепло, оседает в виде жира. В имбире содержится особые биоактивные алкалоиды – шогаол и гингерол. По своему действию они сходны с капсаицином, компонентом красного перца. Все они известны своей способностью способствовать похудению, стимулируя термогенез.
  • Ускоряет метаболизм: антисептические свойства имбиря уменьшают риск кишечной инфекции, а имбирный чай помогает бороться с приступами тошноты, стимулирует аппетит, устраняет кишечные колики и помогает нейтрализовать газы, накопившиеся в системе пищеварения. Все это регулирует работу ЖКТ и ускоряет метаболизм.
  • Регулирует уровень инсулина и кортизола: гормон кортизол – неотъемлемый элемент нормального гормонального фона здорового человека. Он регулирует расход телом энергии, управляя расщеплением белков, жиров, гликогена, а также транспортировкой полученных продуктов в кровоток. Однако в условиях голода и стресса, кортизол становится злейшим врагом похудения. При повышенном кортизоле расщепление жиров останавливается и организм начинает превращать всю пищу в жировые запасы. Имбирь важен для снижения веса, ведь он подавляет усиленную выработку кортизола. Кроме того, корень имбиря влияет на гормон инсулин и помогает нормализовать уровень глюкозы в крови. Это обезопасит вас от вспышек голода.
  • Ослабляет мышечную боль: чай из имбиря – самый полезный напиток для тех, кто много тренируется, чтобы похудеть. Он ослабляет боль в мышцах, а также усиливает кровообращение. Благодаря чему он успешно борется с синдромом упадка сил.

как использовать имбирь для похудения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добавь в кофе: ученые рассказали о новом уникальном свойстве корицы для похудения

Как пить имбирь, чтобы похудеть

Имбирный напиток с медом для похудения повышает иммунитет, обеспечивает антибактериальный эффект и смягчает горло. Теплый напиток полезнее пить зимой, а летом имбирный чай лучше охлаждать – он отлично освежает.

В течение дня рекомендовано употреблять не более двух литров имбирного чая для похудения. Желательно не пить имбирный напиток дольше двух недель ежедневно, чтобы не вызвать привыкание у организма.

Из-за тонизирующих и энергетических свойств корня имбиря избегайте употребления напитка незадолго до сна.

Как использовать имбирь для похудения: рецепт чая

Чтобы приготовить имбирный напиток для похудения, натрите на терке корень имбиря длиной 4 см, залейте 1 литром кипятка, добавьте 2 ч. л. корицы (или 1 палочку) и настаивайте не менее часа. Процедите, добавьте 2 ст. л. лимонного сока и красного острого перца на кончике ножа. Мед нужно добавлять в напиток, когда он остынет до 60 градусов – термообработка меда меняет его состав в худшую сторону.

имбирный чай для похудения

Кому нельзя употреблять имбирь для похудения

  • беременным, а также кормящим мамам;
  • людям с желчекаменными болезнями;
  • людям с жалобами на нестабильность артериального давления;
  • с воспалительными заболеваниями ЖКТ, особенно связанных с избыточной выработкой желудочного сока и нарушениями его кислотности;
  • людям с проявлениями пищевой аллергии;
  • страдающим отечностью тела.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?