Зимний суперфуд: чем полезны мандарины и какие блюда из них готовить?

Зиму невозможно представить без ярких и сочных мандаринов, которые своим ароматом напоминают о приближении Нового года. Чем полезны мандарины, и какие блюда можно готовить из этих фруктов – читай в материале!

Ароматные, сладкие, сочные и очень вкусные – мандарины являются настоящим символом зимы и Нового года! Уже сейчас можно полакомиться сезонными фруктами и получить от них максимум пользы. Какой именно? Рассказываем ниже.

Чем полезны мандарины?

Мандарины невероятно богаты витаминами и различными полезными веществами, а именно: витаминами А, В1, В2, В6, С, D, К, РР, клетчаткой, органическими кислотами, пектиновыми веществами, глюкозидами и сахарами. Содержат мандарины и множество минералов: кальций, железо, калий, магний, фосфор и натрий.

мандарин

Польза мандаринов в том, что их сок способен сбить температуру при простуде, а сами фрукты часто используются при лечении бронхитов и астмы благодаря содержанию в них синефрина. Мандариновый сок также активно применяется при гельминтозе, дизентерии и даже кожных заболеваниях наружно.

Мандарины станут отличным помощником, если нужно наладить обменные процессы в организме, повысить аппетит и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, предотвратить возникновение холестериновых бляшек или уменьшить отёчность. Хорошая новость – мандарины способны поднимать настроение! А все благодаря эфирным маслам в составе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему при простуде нужно пить много жидкости?

, мандарин калорийность

Но! Не стоит слишком увлекаться мандаринами, так как они могут раздражать почки, слизистую желудка и кишечника. Поэтому людям с гастритом, язвой, гепатитом, нефритом, колитом и холециститом от мандаринов лучше отказаться. При аллергии на цитрусовые, естественно, мандарины тоже нужно исключить из рациона.

Интересно, сколько калорий в мандарине? Калорийность мандаринов не так уж велика – всего 38 ккал на 100 г фруктов. Но не забывай, в мандаринах содержится около 10% сахаров, поэтому если ты на диете – на них не стоит особо налегать. Используй эти яркие фрукты в качестве перекуса или добавляй их в блюда.

Что можно приготовить из мандаринов?

Благодаря насыщенному и красивому цвету, а также яркому вкусу мандарины активно используются в кулинарии. Из них можно закрывать варенье, готовить джемы, а из кожуры делать цукаты. Более того, с мандаринами можно запекать мясо и овощи или же готовить к ним специальный соус с добавлением этих ароматных фруктов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фреш против смузи: что полезнее для организма?

чем полезны мандарины

Не забываем и о свежих мандаринах. Фруктовый салат с их добавлением станет замечательным завтраком или перекусом. Добавляй мандарины в смузи, овощные салаты, творожные запеканки и даже каши!

Если ты любишь экспериментировать с напитками, обязательно приготовь мандариновый компот или сделай свежевыжатый сок из мандаринов и апельсинов. А какой ароматный и сладкий глинтвейн получается при добавлении в него ароматных фруктов! Зимой его стоит обязательно попробовать!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?