Фреш против смузи: что полезнее для организма?

Фреш и смузи – два отличных напитка, которые заряжают организм витаминами и минералами. Но что же полезнее? Разбираемся в материале.

Фреш

Для начала поговорим о том, чем полезны свежевыжатые соки. Свежевыжатый сок – замечательный способ получить большую порцию витаминов и минералов в один момент. Во время выжимания сока из фруктов и овощей отделяется органическая влага от клетчатки, таким образом, многие полезные вещества и волокна остаются в соковыжималке. Но это позволяет организму очень быстро переварить напиток и усвоить нужные ему витамины и микроэлементы.

свежевыжатый сок

Еще один скрытый подвох – большое количество фруктозы во фреше, ведь для его приготовления не обойтись одним яблочком – используется несколько фруктов или овощей, которые, чаще всего, являются довольно «сахарными». Чтобы сделать сок максимально полезным, используй для его приготовления больше овощей, зелени, лимона, а вот сладких фруктов добавляй по минимуму для легкой сладости.

Не забывай, фреш нельзя пить натощак! Свежевыжатый сок – это отдельное блюдо, которое не стоит ни с чем смешивать – выдерживай паузу около часа между напитком и приемом еды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Суперфуд: почему квашеная капуста улучшает здоровье и снижает вес

чем полезны свежевыжатые соки

Смузи

Итак, что такое смузи? Это измельченные с помощью блендера фрукты и овощи, к которым может добавляться йогурт, молоко, семена, орехи и разные специи. Главная польза смузи в том, что в процессе измельчения вся клетчатка остается в твоем стакане вместе с витаминами и минералами, более того – в таком виде она легче воспринимается организмом.

Но во время похудения смузи не станет твоим идеальным другом – чаще всего для его приготовления используется несколько овощей и фруктов, каждый из которых сохраняет свое количество углеводов и фруктозы. Единственный выход – выбирать самые «несахарные» продукты или готовить зеленые смузи из петрушки, базилика, шпината и капусты.

что такое смузи

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С понедельника: лучшее время для начала диеты

Еще один плюсик в сторону смузи – готовить его куда проще, чем свежевыжатый сок. Для этого потребуется меньше продуктов, а для их очищения и нарезания понадобится меньше времени. Да и сполоснуть чашу блендера можно намного быстрее, чем очистить соковыжималку.

Так что же лучше – полезные смузи или витаминные фреши? Оба варианта хороши! Не стоит выбирать только один, чередуй смузи и фреши – так организм будет получать вдоволь полезных веществ, и витаминный заряд ему гарантирован. Более того, тебе не наскучит один и тот же напиток и процесс его приготовления.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?