Травы в помощь: как облегчить симптомы ПМС?

Во время ПМС кажется, что весь мир настроен против тебя. Раздражительность, тревожность, боли в животе и груди и даже тяга к сладкому – знакомая картина, не правда ли? Снять симптомы помогут различные травы.

Симптомы ПМС появляются у женщин по причине изменения гормонального фона. На эти изменения реагируют лимбические отделы мозга, ответственные за поведение и эмоции. В результате получаем депрессию, становимся очень раздражительными и чувствительными. Часто девушки во время ПМС страдают от головной боли, болей в груди и животе, перепадов давления, тахикардии, а некоторые даже от повышенной температуры и озноба.

Но не всегда таблетки являются лучшим решением проблемы. Нормализовать гормональный фон помогут различные травы. Не все растения работают одинаково, поэтому важно разобраться, какие из трав лучше всего подходят именно для твоих признаков ПМС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Виновник торжества: 5 продуктов, которые вызывают целлюлит

пмс симптомы

Не знаешь, как облегчить симптомы ПМС? Например, капли из экстракта растения витекс помогут унять беспокойство и чувство тревожности, а также снимут боли в груди. Капли витекса замечательно подходят для нормализации баланса гормонов, особенно пролактина. 10-15 капель экстракта, разведенных в воде, будет достаточно для получения результата.

Снять симптомы перед месячными поможет и трава шатавари. Это растение помогает регулировать менструальный цикл и уровень таких гормонов как эстроген, прогестерон и тестостерон, и даже повышает либидо.

Интересно, как справиться с ПМС? Для решения проблемы используй привычную куркуму. Это растение обладает противовоспалительными свойствами, нормализует выработку гормонов и помогает в работе печени. С куркумой предменструальный период пройдет гладко и спокойно. Для тех, кто страдает от болей в животе, настоящим спасением станет калина. Она избавит от спазмов, расслабит и уймет боль. Еще один эффективный вариант – фенхель, который стоит добавить в чай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Витаминный бум: польза сельдерея для организма и самые вкусные сочетания​​​​​​​

как облегчить симптомы пмс

Чтобы успокоить нервы и избавиться от таких симптомов как нервозность и раздражительность, рекомендуем обратить внимание на тысячелистник обыкновенный и дягиль. Эти травы помогут уменьшить беспокойство и снять напряжение в организме.

Теперь ты знаешь, как снять симптомы ПМС с помощью трав. Для установки дозировки обратись к своему врачу или опытному травнику.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?