Зелено-зелено: 5 полезных продуктов марта

Мы собрали полезную витамину корзину марта, чтобы тебе был не страшен никакой авитаминоз!

Так уж сложилось, что март – самый переломный месяц в году. Ни тебе свежих овощей, ни остаточных запасов с предыдущих сезонов. Как на зло, обостряются все заболевания и проще всего подхватить какой-то вирус. Состояние кожи, волос, ногтей и даже настроения – оставляет ожидать лучшего. Бороться с этим можно с помощью пусть и немногих, но свежих сезонных продуктов. Итак, что же употреблять в пищу в марте?

Полезное питание

Лук-порей

Лук порей обязательно должен присутствовать в твоем мартовском рационе. Он славится большим количеством кальция, магния, фосфора, серы, железа, тиамина, каротина, рибофлавина, никотиновой и аскорбиновой кислоты. И, кстати, на заметку, чем больше лук хранится в холодильнике – тем больше в нем образуется аскорбиновой кислоты. Весной он помогает поднять настроение, улучшить состояние кожи, а также противостоять сезонным ОРВИ.

питание весной

Яблоки Джонаголд

Эти яблоки появляются на прилавках супермаркетов в марте и приходят на смену теперь уже дорогостоящим цитрусовым. В их составе присутствует множество витаминов и минералов, среди которых йод, железо, фосфор, кальций, магний, калий, натрий, витамины А, В, С и РР, а также клетчатка и комплекс органических кислот. Именно этот фрукт делает нас красивыми, улучшает состояние организма, поднимает настроение и при этом имеет очень низкую калорийность.

что кушать в марте

Пекинская капуста

Богата такими микроэлементами и витаминами, как А, В, С, Е, К, фосфор, медь, магний, железо, калий, цинк, йод. Это именно тот коктейль полезных веществ, в котором нуждается твой организм после зимы. Пекинскую капусту можно добавлять в салат, для повышения иммунитета, настроения, а также для улучшения вкусовых качеств. Кроме того, этот продукт очень доступный и продается во всех супермаркетах страны. И, кстати, так как весна – сезон обострений различных заболеваний, особенно связанных с желудочно-кишечным трактом – капустный сок отличное средство от воспалений.

правильное питание весной

Черемша

Черемша может посоревноваться по содержанию витамина В с любым продуктом. В ее составе присутствует В1, В2, В9. Также она богата белком, органическими кислотами и полезной клетчаткой. Черемша укрепляет организм, улучшает самочувствие, а также способствует похудению по причине того, что улучшает метаболизм.

что полезно есть весной

Щавель 

Март - самое время для зеленого борща. В процессе приготовления не стоит жалеть щавеля, ведь он очень полезный и содержит много витаминов. В избытке щавель содержит витамин С, а также дубильные вещества, кальций, магний и железо. Он способствует улучшению пищеварения и налаживает работу органов сердечно-сосудистой системы. 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?