Фактор молодости: топ-7 растительных продуктов с высоким содержанием кальция

От кальция в организме зависит не только состояние костей, но и красота кожи. Дефицит этого микроэлемента приводит к преждевременному старению, появлению акне и частым высыпаниям. Но мы знаем, что есть, чтобы это предотвратить.

Все знают, что кальций полезен для костей и красоты ногтей. Но немногие понимают, что этот микроэлемент играет важнейшую роль в различных процессах в организме, которые, в свою очередь, сказываются на состоянии кожи и волос. Кальций в продуктах питания можно получить в избытке и чуть позже мы расскажем, в каких продуктах содержится кальций. Сейчас же хотим обратить твое внимание на связь кальция с красотой и молодостью кожи.

Кальций и кожа

Дефицит кальция очень плохо сказывается на коже, нарушаются многие процессы. В эпидермисе замедляется обновление клеток, клеточная коммуникация нарушается, созревание кератиноцитов происходит на довольно низком уровне, из-за чего кожа становится тусклой, сухой и тонкой.

Активность фибробластов в дерме тоже снижается, что приводит к снижению тонуса и упруговсти, как следствие, появляются более глубокие морщины.

Из-за недостатка кальция капилляры становятся более слабыми, может снизится выработка коллагена. Итог - кожа провисает, сосудистая сеточка становится более заметной.

В общем, кальций - один из тех микроэлементов, который обеспечивает нам более молодой вид, защищает от факторов внешней среды и дарит красоту изнутри.

Норма кальция для взрослых

Кальций - один из наиболее распространенных микроэлементов. Он содержится и в продуктах животного происхождения, и в растительных продуктах. В норме в организме каждого взрослого человека должно быть около 1000 мг кальция. Конечно, 99% этого микроэлемента содержится в костях, 1% - в других органах, тканях и биологических жидкостях. Именно этот 1% важно всегда поддерживать на должном уровне, если хочешь иметь красивую кожу.

в каких продуктах содержится кальций

Читайте також

Самое время: какой чай пить в жаркий сезон?

В каких продуктах содержится кальций

Большинство из нас знает, что много кальция содержится в молочных и кисломолочных продуктах. Но он есть и в растительной пище.

  • Семена кунжута

Эти белые маленькие чудо-семечки содержат очень много кальция, а также других важных витаминов и минералов. Сырые семена кунжута содержат почти 1000 мг кальция на 100 г продукт. Масло кунжута, которое готовится из сырых семян, содержит 426 мг на 100 г продукта. Кальций из масла, кстати, усваивается даже быстрее, чем из молочных продуктов.

  • Семена льна

А эти семечки отличаются только высоким содержанием кальция (256 мг на 100 г), они также богаты жирами омега-3. Обязательно используй семена или нерафинированное масло, так как очищенное льняное масло теряет много кальция во время обработки.

  • Зеленые листовые овощи

От зелени петрушки до шпината и капусты, кальций из темно-зеленых листовых овощей - это отличный выбор для здоровья. Шпинат может похвастаться высоким содержанием кальция (56 мг кальция на 1 стакан). В 100 г капусты Коллар содержится 145 мг кальция. В 100 г салата или капусты Кале входит 139 мг кальция, а пряный зеленый горчичник содержит 103 мг кальция на 100 г продукта.

продукты содержащие кальций

Читайте також

Сoffee-break: почему по новому западному тренду латте из розы сходят с ума в сети?

  • Апельсины

Одна чашка свежевыжатого апельсинового сока насытит организм приблизительно 72 мг кальция. Не говоря уже о большом количестве витамина С, который значительно улучшит усвоение других микроэлементов организмом. Помимо витамина С и кальция, апельсины также являются отличным источником калия, витамина А и бета-каротина, которые помогают повысить иммунитет и ускорить метаболизм.

  • Фасоль

Многие бобы содержат высокий уровень кальция. В состав черной фасоли входит 442 мг кальция (на 100 г продукта). Белая фасоль может похвастаться приблизительно 175 мг кальция на порцию в 100 г. Красная фасоль также является отличным источником кальция - примерно 127 мг на 100 г.

  • Брокколи

Один стакан этих зеленых соцветий обладает приблизительно 74 мг кальция, а также 120 мг витамина С, который поможет организму абсорбировать кальций. Брокколи также содержит большое количество витамина К, витамина А, фолиевой кислоты и пищевых волокон.

  • Сухофрукты и орехи

Многие сухофрукты содержат большое количество кальция. Фактически, съедая пять сушеных инжиров в день, ты пополняешь запасы кальция на 135 мг этого микроэлемента. Миндаль также может похвастаться чрезвычайно высоким содержанием кальция. Сырой или измельченный в миндальное молоко, орех содержит 266 мг кальция на 100 г продукта.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?