Зона риска: самые опасные способы похудения

Желание приблизиться к идеалу может толкнуть на самые отчаянные шаги. Не спеши рисковать своим здоровьем, а иногда и жизнью. Материал предоставлен журналом «Диетика».

Сидеть на диете не хватает силы воли, спортом заниматься не нравится, от любимых пирожных отказаться вообще невозможно, а выглядеть тонкой и звонкой все-таки хочется. Тогда и закрадывается в голову мысль: «А почему бы не решить проблему кардинально – например, сделать липосакцию? Или, чтоб уж совсем наверняка, – ушить желудок?» Чтобы не подвергать себя неоправданному риску, давай разберемся, в чем суть экстремальных методов похудения и насколько они безопасны для здоровья. Прежде чем решиться на смелый шаг, взвесь все плюсы и минусы! Многие кардинальные методы похудения применяют исключительно по медицинским показаниям. А некоторые являются всего лишь рекламным трюком.

Лечебное голодание

Лечебное голодание гастроэнтерологи давно используют для лечения заболеваний ЖКТ. Как и у любой лечебной процедуры, у голодания есть свои плюсы и минусы. Во-первых, использовать его исключительно в целях похудения, без назначения гастроэнтеролога, не зная особенностей своего ЖКТ и не соблюдая правил входа и выхода, – опасно для здоровья. Более того, как только ты начнешь есть, вес вернется с процентами. Голодание потому и называют лечебным, что используется оно чаще в лечебных целях, а вовсе не для похудения.

девушка за столом

Таблетки для похудения

Существует масса препаратов, которые помогают похудеть, и принципы их воздействия на организм разнятся. Одни помогают наладить обмен веществ, другие притупляют чувство голода, третьи препятствуют усвоению жира в кишечнике и т. д. Но прежде чем прибегнуть к такому способу похудения, возьми на заметку следующее: обмен веществ в организме человека нарушить легко, а вот восстановить это хрупкое равновесие достаточно трудно. Поэтому прием любых, даже на первый взгляд безопасных препаратов должен быть одобрен врачом. Кроме того, разогнать метаболизм можно и более щадящим способом, например, сбалансировав свой рацион. Медикаментозное похудение – только под наблюдением специалиста.

таблетки для похудения

Липосакция

Сейчас в пластической хирургии используют несколько способов откачки жира из проблемных зон. Это традиционная вакуумная липосакция, туменесцентная и ультразвуковая. У каждого из этих методов есть свои минусы. Например, при ультразвуковой липосакции есть риск повредить внутренние органы. Кроме того, имей в виду, что липосакция не воздействует на причину избыточного веса, а потому не может решить проблему ожирения в корне.

Если после операции пациент никак не изменит образ жизни и питания, то совсем скоро вновь окажется на операционном столе. Кроме того, после липосакции под кожей могут образоваться неровности, удаление которых нередко требует проведения новой операции. Может, стоит просто пересмотреть свой рацион и заняться спортом?

липосакция

Сетка доктора Чугая

Это один из самых экстремальных новых методов избавления от лишних кило. Его предложил американский хирург Николас Чугай. Он решил бороться с лишним весом пациентов радикально – вшивая в ткань языка заплатки. Такая заплатка размером с почтовую марку остается на языке месяц и мешает человеку принимать твердую пищу. Худеющие пьют только жидкости, из-за чего случаются отеки языка, проблемы с речью и даже нарушения сна.

Язык

Кодирование

Так называемое кодирование от ожирения должен проводить опытный врач-психотерапевт. Во время сеанса путем определенных методик (в том числе и гипноза) пациенту внушается идея о похудении. Врач влияет не только на сознание, но и на подсознание человека, помогает ему сформировать и укрепить здоровые пищевые привычки. Но прежде, чем решиться на такой шаг, найди хорошего психотерапевта. Не поленись лично встретиться с его бывшими пациентами, узнай, как давно они кодировались и довольны ли результатом. Поход к доморощенному «кодировщику», который едва научился использовать приемы НЛП, может нанести непоправимый вред твоей психике – например, привести к анорексии. Кроме того, кодирование само по себе не искореняет причину, по которой человек набрал лишний вес. Очень часто эта причина кроется в повышенной тревожности, которую человек пытается подавить при помощи еды. После кодирования пристрастие к еде, может, и исчезнет, но тревожность никуда не денется. Врачи заметили, что после кодирования некоторые пациенты становятся раздражительными и агрессивными.

Кодирование, гипноз

Операция гастрошунтирования

Эту операцию в народе называют «ушиванием желудка», хотя, по сути, ушивания как такового не происходит. На самом деле операция заключается в следующем. В верхней части желудка создается «маленький желудочек» объемом не более 30 мл, который затем соединяется с тонкой кишкой. Остальная часть желудка при этом никуда не девается, но уже не участвует в переваривании пищи. Желудочный сок, ферменты поджелудочной железы и желчь смешиваются с пищей уже в тонком кишечнике. Операция проводится под общим наркозом традиционным или лапароскопическим методом и показана людям, вес которых превышает норму на 70-90 кг. Гастрошунтирование, как и любое другое хирургическое вмешательство, опасна для здоровья и ее проводят только при крайней степени ожирения, когда лишний вес угрожает жизни. В дальнейшем пациенту может понадобиться операция по удалению желчного пузыря, так как вероятность образования в нем камней намного возрастает. Кроме того, гастрошунтирование противопоказано людям с хроническими заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Яблоко в желудке

Назогастральный зонд

Этот весьма сомнительный метод похудения был создан несколько лет назад во Флориде. И он уже нашел своих поклонниц, поскольку обещает похудение на 10 кг за 10 дней! Смысл метода заключается в том, что через нос в желудок вводится тонкая резиновая трубочка длиной 40 см. По ней подается так называемая здоровая смесь жиров, воды и белка, которая вызывает углеводное голодание, то есть кетоз. При кетозе организм черпает энергию не из мышц, а из жира, что и запускает процесс похудения. В результате страдает весь организм, и дело тут связано не только с резким похудением. Из-за того, что пищеводно-желудочный сфинктер не закрыт полностью, происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, в результате развиваются серьезные заболевания этого органа.

Назогастральный зонд

Прием сиропа ипекакуаны

Эта штука стала известной среди моделей – сиропом они вызывали у себя рвоту. Как ты знаешь, такие игры – прямой путь к булемии и анорексии. Прием сиропа ипекакуаны является основной причиной смерти людей с расстройствами пищевого поведения.

Корень ипекакуаны

Инъекции озона

Индустрия похудения взяла на вооружение способность озона активизировать процесс расщепления жиров. Тебе могут предложить подкожные инъекции в проблемные зоны или же внутривенное капельное введение физраствора, в который добавлен озон (для общего воздействия на организм). Процедура достаточно болезненна, и результат далеко не однозначен. Кроме того, у людей, прошедших такую озонотерапию, случались аллергические реакции (в т. ч. анафилактический шок), а также судороги, головные боли, нарушения зрения и острые психозы.

Инъекции озона

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?