Идеальная растяжка: 5 упражнений, которые помогут сесть на шпагат

Давно мечтаешь сесть на шпагат? Это вполне реально, если каждый день выполнять ряд несложных упражнений, которые мы собрали в нашем материале.

Перед тем, как приступить к упражнениям, следует хорошо размять мышцы и разогреть тело, чтобы в результате не получить травму. Выполняй упражнения медленно, спокойно и размеренно, без резких толчков и рывков. Это избавит тебя от растяжения мышц и неприятных ощущений, которые отобьют желание тренироваться дальше. Упражнения для шпагата могут стать частью программы тренировок в зале или дома – все зависит от твоих предпочтений.

Наклоны

После разминки или силовой тренировки приступай к выполнению наклонов вперед, к одной ноге, затем к другой. Замри в каждом положении на 20-30 секунд, чтобы прочувствовать, как тянутся мышцы. Старайся дотронуться подбородком до ноги и обнять ее руками – не халтурь и все получится! Через несколько занятий выполнять данное упражнение будет намного легче.

как сесть на шпагат

Глубокие выпады

Не знаешь, как сесть на шпагат? В этом тебе помогут выпады как в сторону, так и вперед. Во время выполнения этого упражнения старайся пружинить на опорной ноге, чтобы мышцы эффективно растягивались, а ты приближалась к желанному шпагату. Затем опусти бедра максимально близко к полу и замри в данной позиции на 30-40 секунд. Чтобы усложнить упражнение и проверить свою координацию, подними руки вверх.

упражнения для шпагата

Читайте також

Топ-6 упражнений для бедер, которые помогут выглядеть как модель

Наклон вперед с раскрытием ног

Это упражнение для растяжки на поперечный шпагат покажет, сколько еще тебе осталось трудиться, прежде чем ты достигнешь цели. Сядь на коврик и разведи ноги в сторону, после этого отведи таз немного назад и начинай тянуться руками вперед. Ты почувствуешь жжение под коленками – это хороший знак, значит твои сухожилия в деле. Старайся не сгибать спину и держи ее ровной, то же самое качается ног. Через 30 секунд вернись в исходное положение.

упражнения для растяжки на шпагат

Наклоны к ноге сидя

В числе эффективных упражнений, которые помогут сесть на шпагат, наклоны к ноге из положения сидя. После завершения предыдущего задания оставайся в той же позиции. Наклонись к правой ноге и постарайся дотянуться левой рукой до носка, при этом не разворачивайся и не подавай грудь вперед. Через 30 секунд повтори упражнение на левую ногу.

упражнения чтобы сесть на шпагат

Пистолетик

Идеальная растяжка для шпагата – неотъемлемый компонент. Чтобы ее улучшить, выполняй упражнение пистолетик, которое поможет стать еще ближе к заветному результату. Стань на колени, одну ногу вытяни вперед. Сделай наклон к ноге, обхватив ее руками, и старайся дотронуться лбом до колена. Замри в данной позиции на 30 секунд, затем повтори упражнение на другую ногу.

шпагат растяжка

Читайте також

Красивая фигура без усилий: топ-4 тренировки для самых ленивых

Желательно выполнить 2-3 подхода каждого упражнения, чтобы прочувствовать и увидеть результат. Если заниматься регулярно и периодически менять упражнения на другие, уже через два месяца ты будешь сидеть на двух шпагатах: продольном и поперечном.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?