Назад в каменный век: палео диета и помогает ли она сбросить вес

Если мода в одежде и аксессуарах оглядывается на 80-е и 90-е, то мода в еде иногда аж на 10 тысяч лет назад. Такой пример - палео диета, название которой произошло от исторического периода палеолита, продолжавшегося аж 2.5 миллиона лет.

И действительно, хоть человек и начал летать в космос, создал искусственный интеллект и изобрел пенициллин, организм его, по сути, изменений не претерпел, поэтому логично есть то, что ели и в далеком-далеком прошлом. В диете «каменного века» употребляют только то, что ели в те далекие времена, исключая все полуфабрикаты и то, чего был лишен первобытный человек. Сколько диет уже существует: яичная, голливудская, капустная, лечебная диета №6...Давайте разберемся с очередной.

Читайте також

Яичная диета: минус 10 кг за 2 недели

Что можно есть на палео?

Короткий ответ — всё, что можно выловить, заколоть или вырастить, то есть то, что ел пещерный человек. Нет, это не повод затачивать копье и выходить на улицу в поисках пропитания. К счастью, пользоваться благами цивилизации диета позволяет, поэтому поход в супермаркет не нарушит устав палео.

овощи

Более понятный ответ — больше белков и меньше углеводов. Как считают её создатели, со временем человек очень изменил рацион питания, но как был животным, так им и остался. Поэтому продукты сельского хозяйства или фабричного производства противоестественны нашему организму и вызывают ряд сложнейших заболеваний, которыми страдает человечество в последнее время. Диабет, ожирение, заболевания сердца — капля в море тех болезней, которых сторонники палео диеты хотят избежать.

Также большинство современных продуктов питания слишком жирные, калорийные и лишенные каких-либо витаминов и минералов. Потому палео диета стремительно вошла в моду — активный образ жизни и белок помогают быстро сбросить вес, потому что сжигаешь больше калорий, чем потребляешь.

Пещерные люди 21 века едят:

  • мясо, мясо и еще раз мясо. Чем натуральнее, тем лучше. В идеале оно должно быть органическим. Некоторые особо рьяные поклонники диеты едят сырое мясо, но мы бы вам этого все-таки не советовали
  • рыба и морепродукты.
  • фрукты и овощи
  • яйца (но не более шести в неделю)
  • орехи и растительные масла

сырое мясо

Пещерные люди 21 века категорически не едят:

  • зерновые (пшеница, рис, ячмень, рожь)
  • бобовые (бобы, горох)
  • молочные продукты (молоко, сыр, йогурты, масло, творог)
  • сахар (шоколад, мёд)
  • соль
  • фруктовые соки

Плюсы палео диеты

Приятна сама философия диеты — больше белка, витаминов и движения, меньше жиров и калорий.

Никто не станет спорить, что фрукты и овощи полезны для организма и содержат много витаминов, а палео диета за них обеими руками и ногами. Меньше сахара и соли также приносит организму определенную пользу, не говоря уже о том, что снижает риск заболеть сахарным диабетом или раком. Кроме того, огромное место в этой диете занимают физические упражнения, которые помогают сбрасывать вес и держать свое тело в тонусе.

бегущая девушка

Минусы палео диеты

  • Дорогие продукты. Фрукты и овощи зимой не такое дешевое удовольствие, особенно в нашей стране. Также мясо, в частности органическое, тоже откусит приличный кусок зарплаты, не говоря уже о морепродуктах. На островах или, допустим, в Таиланде проще вжиться в роль пещерного человека (учитывая, что климат этих мест предполагает минимум одежды), но в Европе, по иронии, чтобы быть первобытным человеком, надо иметь хорошую высокооплачиваемую работу.
  • Нет конкретных научных доказательств. Диета эта появилась относительно недавно, а потому все исследования о её пользе и вреде еще сырые и не проверенные временем. Поэтому еще непонятно, во что выльется для человека эта диета в долгосрочной перспективе.
  • Всё хорошо, что в меру. Всё полезное, если его «слишком» может также и навредить. Например, красное мясо, которое в небольших количествах приносит пользу, при частом употреблении может и принести вред

экзотические фрукты

Стоит ли пробовать?

Всё что касается питания и здоровья должно быть «семь раз отмерено», а потому мы все-таки сторонники традиционного правильного питания и советуем взять от палео диеты только самое лучшее: больше белка, больше физических упражнений и исключение сахара, жирных продуктов и полуфабрикатов. Но что сильней зарядит энергией утром, чем вкусная овсяная каша на молоке с фруктами? 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?