Разгрузочный день для похудения: топ-3 вида разгрузки из личного опыта

Редактор beauty.ua делится своими любимыми эффективными видами разгрузочных дней, которые помогают без жестких ограничений и изнурительных голодовок приближаться к фигуре мечты

Какие только виды разгрузочных дней не придумают – на белках, гречке, рисе, яблоках, моркови, огурцах, кабачках, супах, капусте и даже арбузах. Этот список можно продолжать долго. Каждая из методик хороша по-своему, ведь любая экспресс-голодовка дает встряску организму и помогает вывести лишнее.

За 23 года я успела перепробовать разные однодневные очистительные практики, и у меня появились свои фавориты. Я не сижу на диетах, поскольку путь здорового «чистого» питания для меня куда лучше и эффективнее, чем сомнительные скоропостижные результаты на диетах после длительных зажоров. Но когда мне хочется провести небольшой детокс организма, я устраиваю разгрузочный день, ведь это самый простой, доступный и всем известный способ, позволяющий избавиться от лишних килограммов.

Ниже расскажу тебе о трех своих фаворитах среди всего многообразия разгрузочных дней, которые полюбились мне за легкую переносимость и результаты, которые я вижу на стрелке весов. Главное, настраивай себя не на муки и страдания, а на вполне себе обычный день, после которого наступит завтра с разнообразием продуктов. Всего лишь один день, который приблизит тебя к идеальной фигуре!

Разгрузочный день на кефире

Разгрузочный день на кефире

Кефирная разгрузка является одной из самых популярных вместе с гречневым и белковым днями. Лично для меня это самый удобный и оптимальный вариант, когда я веду активные дни – еду в офис, езжу на мероприятия, бегаю по делам, в общем, нахожусь вне дома. Бутылку кефира всегда без проблем можно взять с собой и пить прямо в дороге.

Тебе понадобится на день около 2 л кефира. Мой совет: бери не меньше 2,5% жирности и не ведись на обезжиренные молочные продукты. Надеюсь, ты в курсе, что это чистый маркетинг и в них нет ничего полезного для нашего организма? У меня не раз был опыт разгрузки и с кефиром 1,5% жирности, он меньше питает и в целом выдержать день в таком режиме сложнее.

Выбери для себя оптимальный график приема пищи. Я, например, пью кефир через каждые 2 часа (09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00).

Разгрузочный день на яблоках

Разгрузочный день на яблоках

Тебе понадобится на день 1,5-2 кг свежих яблок. Сорт и цвет не имеет значения, бери, какие любишь (но по своему опыту скажу, что лучше брать не очень сладкие).

В классическом варианте на яблочной разгрузке рекомендуются есть фрукты в сыром виде. Но, если на протяжении дня тебе тяжело выдержать однотипную пищу, можно запечь яблоки в духовке, добавив немножко корицы и чучуть меда.

Распредели количество яблок на 5-6 приемов пищи в день. Также из свежих яблок на разгрузке можно делать свежевыжатый сок. Но пить его только без сахара! Если вечером будешь испытывать чувство голода, можно выпить стакан кефира.

Также на протяжении дня не забывай про воду. Можно пить зеленый чай.

Разгрузочный день на яичных белках и киви

Разгрузочный день на яичных белках и киви

Это комбинированный вариант разгрузочного дня, нечто среднее между фруктовой и белковой разгрузкой. Это интересная методика, поскольку в тандеме с фруктами белковая пища (запускающая процесс пищеварения в интенсивном режиме) заставляет организм расходовать максимум энергии, чтобы переварить растительную клетчатку, содержащуюся во фруктах.

Тебе понадобится на день примерно 4 киви и 5-6 вареных яичных белков. Кушать по 2 штуки на завтрак, обед и ужин без соли и без хлеба. А на ланч и полдник (перекусы) кушаешь по 1-2 киви.

Классический белковый день является одним из самых жестких, и на одних яичных белках или курином филе часто бывает трудно выдержать из-за сильного чувства голода и пресности пищи. А в паре с киви (можно заменить грейпфрутом) гораздо легче и разнообразнее, кушать хотеться не будет. Но если вечером ты почувствуешь чувство голода, выпей 1 стакан кефира.

Правила, которые помогут легче пережить разгрузочный день

  • Не увлекайся разгрузочными днями. Рекомендуется устраивать такие детокс-диеты не чаще 1-2 раза в неделю (например, вторник-четверг или среда-пятница), но всегда нужно ориентироваться по своим ощущениям. Возможно для тебя самый оптимальный вариант разгрузки – 2-3 раз в месяц.
  • Разгрузочный день – не время для физических подвигов! В такие дни организм и так будет ослаблен и будет получать меньше энергии из еды, чем обычно, поэтому лучше отложить физические нагрузки.
  • Чтобы побороть чувство голода в разгрузочный день, не переутомляйся и пей много воды, не меньше 2-2,5 л в день. Чай и кофе без сахара и молока также можно.

Просто выбери свой разгрузочный день и стойко выдержи его, придерживаясь позволенного меню. Сразу предупреждаю: будь готова к сложностям в период первых попыток подружиться с разгрузками. Но, как показывает практика, тяжело выдержать только по началу, с 3-4 раза уже «втягиваешься» в этом процесс и организм нормально переносит подобные дни, а ты чувствуешь легкость и радость за ушедшие кило.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?