Простые советы, как исправить осанку, и почему это важно

Подумай о том, как ты сидишь. Сгорбившись над столом на одной ноге? А как ты выглядишь стоя? Примерно как знак вопроса? Если ответ на эти вопросы «да», то читай ниже, как это исправить.

По данным Американской ассоциации хиропрактики, хорошая осанка:

  • Помогает нам держать кости и суставы в правильном положении, чтобы наши мышцы функционировали должным образом, уменьшая ненормальный износ поверхностей суставов, который может привести к дегенеративному артриту и болям.
  • Уменьшает нагрузку на связки, скрепляющие позвоночные суставы, сводя к минимуму вероятность травмы.
  • Дает мышцам работать более эффективно, позволяя организму использовать меньше энергии и, следовательно, предотвращая мышечную усталость.
  • Помогает предотвратить мышечное напряжение и даже боли в спине и мышцах.
  • Может сделать тебя счастливее. Согласно исследованию, опубликованному в Журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии, пациенты с легкой и умеренной депрессией чувствовали себя более бодрыми (и менее тревожными) после того, как просто держали спину и плечи в вертикальном положении сидя. Другое исследование, опубликованное в журнале Biofeedback, показало, что участники, которые сутулись во время ходьбы, чувствовали себя более подавленными. Когда они перешли в более вертикальное положение, их энергетические уровни увеличились.

Но чтобы ты не думала, что это навсегда, вот несколько способов исправить осанку.

как исправить осанку

Носи сумку на разных плечах

Каждое утро ты берешь свой телефон, ключи и закидываешь сумочку на плечо, когда вылетаешь за дверь. Но перенос этого лишнего веса на одну сторону (особенно если у тебя столько барахла в сумке, сколько у нас) может изменить твою естественную походку и со временем вызвать боль в мышцах и спине, говорится в исследовании, проведенном в университете Тиссайда. Решение? Периодически меняй плечо и чисти сумочку, чтобы облегчить нагрузку.

Подними ноутбук

Если ты постоянно сутулишься над своим ноутбуком, пришло время инвестировать в компьютерную подставку. Важно держать глаза прямо перед собой, чтобы не сгибать шею и не слишком сильно скручивать плечи в течение дня — это может вызвать длительные боли в спине и проблемы с осанкой.

Держи уши прям над плечами

Ты когда-нибудь замечала свою позу во время того, как ты сидишь в телефоне? Твоя голова наклонена вперед, а спина изгибается. Легкая уловка, чтобы не наклонить голову: следи, чтобы уши были ровно над плечами. Это выправит позвоночник и снимет любое чрезмерное давление на шею.

как исправить сутулость

Растяжка

Если ты чувствуешь, что начинаешь погружаться в режим «горбуна», сядь прямо и положи левую руку на правую сторону головы, чтобы подтянуть ухо к левому плечу. Задержись на 30 секунд, а затем смени сторону. Повторяй это движение два раза в день, чтобы снять напряжение шеи и спины.

Читайте також

Раскрываем женственность: тренируем гибкость тела

Не скрещивай ноги

Вот полезный совет, чтобы держать позвоночник прямым, когда ты сидишь: выровняй плечи прямо над бедрами. Это означает, что ты не должна скрещивать ноги, а держать стопы на полу. Сначала это тяжело, но просиживание со скрещенными ногами целый день может быть плохой новостью для нижней части тела и позвоночника.

Подними стул

Если ты целый день сидишь за столом, проверь, чтоб твое место не было слишком низким. Убедись, что твои локти образуют угол 90 градусов при наборе текста. Если нет, подними стул, чтобы снять давление на верхнюю трапециевидную мышцу, которая может напрягаться от изогнутых плеч.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?