Superfoods: 5 продуктов, которые обязательно стоит включить в рацион

Если тебе разрешили питаться только 5 продуктами (с чего бы это кому-то делать, но вдруг), то читай ниже нашу статью, потому что мы расскажем о самых полезных и питательных продуктах, которые нужны каждому!

Вообще, термина «суперфуд» фактически не существует, потому что нет определенного набора продуктов, которые сделают тебя идеально здоровой и которые прекрасно подходят каждому организму. Но так как маркетинговые компании сейчас активно продвигают этот термин, то давай узнаем 5 полезнейших продуктов, или суперфудов, которые обязательно надо включить в рацион!

Листовая зелень

суперфуд

Включает эта группа в себя шпинат, капусту, рукколу, ромен и т. д. Эти продукты особенно богаты антиоксидантами, такими как витамин С, витаминами А и К, а также калием. Важность листовой зелени проявляется в том, что она помогает бороться с воспалением и серьезными заболеваниями, такими как диабет и рак.

Отличные это продукты и для тех, кто заботится о своей фигуре, потому содержат минимальное количество калорий (на чашку шпината всего 7, а на чашку капусты — 33).

Яйца

полезная еда

Хотя в мире до сих пор ведутся споры о пользе яиц из-за высокого количества холестерина в них, этот продукт бесспорно обладает огромными преимуществами.

Они являются отличным источником белка, жирорастворимых и водорастворимых витаминов (витамины A, B, C, D, E и K), таких минералов, как железо и селен, и антиоксидантов.

Одно-два целых яйца содержат около 78-156 калорий, что относительно мало, если брать в расчет их питательность и сытность.

Зеленый чай

лучшие суперфуды

Этот напиток — настоящее вместилище антиоксидантов, которые лечат воспаление и помогают предотвратить такие страшные заболевания, как рак, диабет или болезни сердца. При этом зеленый чай еще и идеальный напиток для потери веса. Он содержит эпигаллокатехин галлат, фитонутриент, обладающий антиоксидантными свойствами, который помогает в удалении вредных свободных радикалов кислорода, вызывающих увеличение веса из-за воспаления в организме.

Авокадо

авокадо

Это очень питательный фрукт, который чаще всего в кулинарии используют как овощ. Один средний авокадо содержит 322 калории, но пусть тебя не пугает этот факт, потому что полезные жиры и питательные вещества в этом фрукте делают его одним из лучших продуктов для похудения. Исследователи обнаружили, что здоровые мононенасыщенные жиры, пищевые волокна и другие полезные фитохимические вещества, содержащиеся в авокадо, способствуют снижению веса и защищают от метаболических нарушений.

Кефир и йогурт

полезная еда топ

Эти молочные продукты загружены белком и пробиотиками. В ста граммах греческого йогурта содержится около 60 калорий, что делает его отличным вариантом завтрака и перекуса, потому что насыщает организм и улучшает пищеварение с минимальным количеством калорий. К тому же они содержат кальций, витамины группы В и калий, что помогает им снижать уровень холестерина, артериального давления и предотвращать заболевания, связанные с воспалением.

Читайте також

Какой рацион выбрать для жизни: рассказывает Оля Осокина

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?