Питайся с умом! Пищевые привычки, которые только кажутся полезными

Даже гуру здорового питания иногда допускают ошибки, которые нарушают их полезный рацион и вносят дисбаланс. Давай о таких ошибках и поговорим.

Есть одну и ту же пищу снова и снова

Многие приверженцы здорового питания употребляют в пищу исключительно продукты, в которых они уверенны. Все знают, что брокколи и курица «безопасны», поэтому ими можно без страха питаться. Но лишения себя разнообразных продуктов приводит к скуке и перееданию. Чтобы этого не случилось, советуйся с диетологом, читай книги и, конечно же, ищи! Мир здорового питания огромен и разнообразен и не ограничивается одной лишь капустой.

Есть только белок и овощи

Сейчас активно распространяется миф, что углеводы — это зло. От них быстро поправляются, а потому их надо немедленно исключить из рациона. Но недостаток углеводов очень быстро приводит к снижению уровня сахара в крови, что в итоге заставляет тебя съесть их. Вместо того, чтоб немилосердно избавляться от них, употребляй углеводы с высокой пищевой ценностью, например, коричневый рис, бобы или макароны твердых сортов пшеницы. Если ты не будешь этого делать, тебя потянет на простые и далеко не такие полезные углеводы, например, на продукты с высоким содержанием сахара.

ошибки здорового питания

Подсчитывание калорий

Это, в конце концов, не такая уж и вредная привычка, но большинство людей, которые это делают, не знают, сколько калорий им нужно и сколько содержится в их ежедневной пище. Лучше сосредоточься на количестве и качестве своей еды, чтоб превратить здоровое питание в приятную привычку, а не в рутинную работу, которая скоро надоест.

Исключение глютена из рациона

Опять же, в последнее время глютен перевели в категорию «ни в коем случае не употреблять» и все чаще люди стали отдавать предпочтение продуктам, которые его не содержат. На самом деле, глютен вреден только для тех, кто страдает непереносимостью, а это всего 1% людей. Нет научных доказательств, что для остальных 99% он представляет опасность. А вот согласно последним исследованиям, отказ от него повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

пищевые привычки

Не различать калории

Калория калории — рознь. Есть большая разница между 200 калориями полноценного обеда, который насытит тебя на несколько часов, и тем же количеством, но от шоколадного батончика, после которого тебе немедленно захочется есть. То же самое касается и приготовления одного и того же продукта. Например, в жаренном яйце калорий больше, чем в варенном, но многие об этом не задумываются. Сосредотачивайся на качестве пищи, когда планируешь свой рацион и старайся убирать «мусорные» калории, которые только засоряют твой организм.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?