Какой у тебя тип волос и как за ними ухаживать? Тест

Ты можешь сколько угодно наносить сывороток, масок и прочих уходовых средств, но если не умеешь ухаживать за своим типом волос, всё будет впустую. Поэтому предлагаем тебе пройти тест и вооружиться новой информацией, чтобы правильно ухаживать волосами.

Знание – сила, уверены мы в редакции beauty.ua! Чтобы правильно ухаживать за волосами, тебе нужно определить их тип. Отталкиваясь именно от этих сокровенных знаний и стоит подбирать шампуни, маски, стрижки и даже способ мытья локонов.

Чтобы понять, как определить свой тип волос, достаточно за ними понаблюдать. А если ты всё же сомневаешься, наш тест тебе в помощь!

 

Твой тип волос – нормальный

Локоны остаются свежими в течение 1-2 дней, хорошо расчесываются и не склонны к сечению, их легко укладывать. Кроме того, такие волосы красиво блестят и переливаются.

Как ухаживать:

  • Используй шампунь для нормальных волос пару раз в неделю или чаще по необходимости. Бальзамы и кондиционеры наноси только на длину волос.
  • После каждого мытья головы используй увлажняющие средства, чтобы не допускать пересушивания волос (особенно, если ты часто моешь голову).
  • Не мой волосы слишком горячей водой, хорошо промывай пену от шампуня, иначе его остатки могут сделать локоны клейкими и тусклыми.
  • Перед мытьем расчесывай волосы – так они лучше промоются и будут нормально расчесываться.
  • Если тебе нет необходимости постоянно делать укладку, дай волосам высохнуть без фена.

Твой тип волос – жирный

Обычно быстро пачкаются, становятся «тяжелыми». Жирные волосы редко секутся, объем на них не держится. Хорошо укладываются, но держат стайлинг недолго.

Как ухаживать?

  • Для жирного типа волос идеален шампунь с пометкой «для ежедневного применения» или тот, который помогает регулировать выработку кожного жира. Не стоит покупать средства с силиконами и маслами в составе – эти ингредиенты быстро будут «воровать» свежесть у локонов.
  • Намыливай голову минимум дважды, мягко массируя волосы. Идеально, если оставишь шампунь на волосах на пару минут, чтобы жир полностью растворился. Ополаскивай теплой водой, тщательно промывая корни и длину.
  • Выбирай легкие увлажняющие бальзамы и маски, а если есть время, ополаскивай волосы домашним раствором: сок 1 лимона разведи в 1 л воды. Также можешь взять на вооружение яблочный уксус (1 ч. л. уксуса в 0,5 л воды).
  • Подбери правильную прическу. Некоторые девушки с жирным типом волос любят носить короткие стрижки – так волосы не обвисают под своим весом, да и часто мыть их проще. А кто-то носит длину до лопаток, при этом освежая только челку или пользуется сухим шампунем.

Твой тип волос – сухой

Твоя шевелюра требует бережного ухода. Обычно сухие волосы тонкие, тусклые и выглядят довольно безжизненно. Их довольно трудно расчесывать и укладывать.

Как ухаживать?

  • Мой волосы 1-2 раза в неделю, используя шампунь для сухих или поврежденных волос.
  • Если волосы сильно ломаются и путаются, используй масла, увлажняющие спреи и сыворотки. Раз в неделю обязательно используй тяжелую артиллерию – питательные маски.
  • Выбирай правильную расческу – лучше всего с натуральной щетиной или деревянными зубчиками. Металлических расчесок лучше избегать.
  • Как можно реже бери в руки фен, утюжок и плойку. А если уж берешь, то используй термозащитные средства. Суши волосы феном по направлению от корней к кончикам.
  • Регулярно делай массаж головы – он улучшает кровоснабжение и не дает волосам пересушиваться.

Твой тип волос – смешанный

Часто встречается у девушек с длинными локонами. Кожный жир не может «пробежать» по всей длине, поэтому волосы жирные у корней и сухие на кончиках.

Как ухаживать?

  • Мой волосы по мере необходимости. Покупай шампунь для волос нормального или смешанного типа.
  • Кондиционер, маски и прочие ухаживающие продукты наноси на кончики (распределяй по всей длине, если средство не слишком тяжелое).
  • Попробуй наносить на корни за полчаса до мытья кефир или простоквашу, а на кончики – оливковое или кокосовое масло. Это должно помочь справиться с жирностью у корней и сухостью на кончиках.
  • Суши волосы на низких температурах, не злоупотребляй плойкой. Лучше всего подбери практичную стрижку с ровным краем, рваные концы для тебя плохой выбор.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?