Как у Рапунцель: почему стоит использовать тыквенное масло в уходе за волосами

Масло тыквы обладает широким спектром ценных свойств, и широко применяется в косметической отрасли. Оно содержит несомненную пользу для волос – способствует их укреплению и наполняет витаминами. Польза, свойства и рецепты масок – в нашем материале

Тыква издавна славится своей пользой для человеческого организма. В ней содержится множество компонентов, которые благотворно влияют на все системы в организме человека. Из семян тыквы выжимают натуральное растительное масло, концентрат которого содержит все необходимые для для жизнеобеспечения компоненты. В косметологии тыквенное масло является ценным и доступным лечебно-косметическим средством, ведь оно богато витаминами, насыщенными и ненасыщенными кислотами и минералами. Его широко применяют в уходе и лечении волос.

Польза тыквенного масла для волос

Масло из семян тыквы

Масло тыквы может использоваться для любого типа волос, но за счет повышенного содержания цинка в своем составе наиболее положительный эффект оно оказывает на посеченные и поврежденные волосы, склонные к сухости и ломкости.

Сухим и поврежденным волосам масло семян тыквы вернет природную силу, энергию, блеск, восстановит природную эластичность и гладкость. Кроме этого, тыквенное масло оказывает укрепляющее воздействие на слабые, сильно выпадающие волосы. За счет высокого содержания нужных витаминов масло активизирует работу спящих волосяных луковиц, усиливая рост и густоту волос. Именно масло тыквы способно исполнить мечту детства многих девушек о густой косе до пят, как у Рапунцель.

Свойства тыквенного масла для волос

Тыквенное масло

При регулярном применении масла тыквы для волос, заметно улучшается их общее состояние. В зависимости от существующей проблемы, среди основных свойств тыквенного масла можно выделить следующие пункты:

  • помогает остановить выпадение волос и укрепить волосяные луковицы;
  • положительно влияет на нормальный обмен веществ;
  • способствует интенсивному циклу роста волосков;
  • делает локоны эластичнее и шелковистее;
  • увлажняет сухие и ломкие волосы;
  • решает проблему перхоти, секущихся кончиков и ломкости;
  • разглаживает волосы и делает их мягкими(обладательницам вьющихся, непослушных или очень жестких локонов можно использовать данный продукт в качестве природного кондиционера).

Кроме этого, тыквенное масло помогает снять зуд и аллергические высыпания на коже головы, хорошо справляется с кожными заболеваниями, вроде экземы и псориаза, а также защищает от ультрафиолетовых лучей, нормализует салоотделение, интенсивно питает кожный и волосяной покров.

Применение тыквенного масла для волос

Масло для волос

Наиболее распространенное применение масла тыквы для волос – в виде обертывания или масок, а также в качестве массажного масла для кожи головы. Однако прежде чем начать практиковать дружбу с этим ценным продуктом, необходимо узнать нюансы его использования.

  • Перед началом применения тыквенного масла в уходе, необходимо проверить, не вызывает ли оно аллергическую реакцию кожи. Для этого следует нанести пару капель средства на запястье. Если в течение часа кожа не начнет раздражаться, значит, это масло подходит под твою кожу и им можно пользоваться;
  • Для того чтобы результат от масок был эффективнее, перед нанесением масло из тыквы следует слегка подогреть на водяной бане;
  • Маску для волос нужно наносить на чистую и свежую шевелюру;
  • После нанесения маски, голову нужно обернуть полотенцем и оставить как минимум на час;
  • После маски необходимо тщательно ополоснуть голову отваром крапивы или ромашки, с добавлением лимонного сока;
  • Маски с тыквенным маслом рекомендуется делать регулярно по 7-10 процедур (не реже одного раза в неделю).

Читайте також

Время для перемен: лунный календарь стрижек и окрашивания волос на январь 2019 года

Маски для волос на основе тыквенного масла

Девушка делает маску для волос

Из масла тыквы делают множество различных домашних масок для всех типов волос, а также для решения различных проблем с кожей головы. Предлагаем несколько действенных рецептов масок с этим натуральным растительным продуктом.

Для жирных волос. Для регулировки сальных желез приготовь маску из масел пачули, грейпфрута и сока лимона. Смешай по несколько капель этих масел с одной столовой ложкой масла семян тыквы (чем длиннее ваши волосы, тем больше нужно капель), а затем распредели по всей длине и тщательно обработай корни. Оберни волосы целлованофой шапочкой и надеть сверху полотенце, через час-два смой отваром.

Для сухих и нормальных волос. Смешай четыре столовых ложки тыквенного масла с одной ложкой репейного. Подогрей смесь на водяной бане, после чего добавь пару ложек сливок. Укутай волосы полотенцем и оставь маску примерно на час, затем хорошо смой волосы отваром крапивы или ромашки.

От перхоти. Столовую ложку масла из тыквы смешай с несколькими капелями масла чайного дерева, розы или лаванды. Тщательно обработай смесью корни и пряди по всей длине, затем надень целлофановую шапочку и оберни голову полотенцем. По истечению минимум 60 минут промой волосы отваром.

Против выпадения. Для укрепления волос и интенсивного питания, отлично подойдет маска из иланг-иланга, можжевельника, корицы и розмарина. Разумеется, тут можно выбрать что-то одно. Смешай ингредиенты с тыквенным маслом, как в предыдущих рецептах, распредели по волосам, оберни целлофаном и полотенцем. Затем смой отваром.

Для роста. Для этой маски смешай по столовой ложке масло тыквы, репейника и касторки, а чтобы укрепить результат, добавь сюда еще несколько капель масла бей. Этой смесью хорошо обработай корни волос, надень шапочку для утепления и сверху – полотенце. Через час или два промой волосы отваром.

Если регулярно использовать тыквенное масло в уходе за волосами, ты заметишь потрясающий эффект. Однако только одного масла семян тыквы будет недостаточно в борьбе за длинные, густые и ухоженные локоны. Не забывай, что на состояние волос также положительно влияет полезная и здоровая пища, качественный 8-часовой сон и жизнь без нервов и стресса.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?