Как убрать перхоть: методы, которые помогут решить проблему в домашних условиях

Выясняем, от чего появляется перхоть и как с ней бороться

Перхоть – одна из распространенных косметических проблем, с которой сталкиваются как женщины, так и мужчины. Но это не та проблема, которую нельзя решить. Чаще всего эти маленькие белые хлопья, которые образуются на коже головы и осыпаются на одежду, являются последствиями каких-то нарушений в организме. И если их исправить, проблема обязательно уйдет.

Что такое перхоть?

От чего появляется перхоть

Перхоть является распространенным заболеванием кожи головы, вызывающим зуд и шелушение, в результате чего у корней волос образуются мелкие чешуйки отслоенных частиц кожи. Более общее понятие перхоти – себорея – обусловленное расстройством салообразования, которое начинается в период полового созревания и начинает стихать примерно в возрасте 50 лет.

Наша кожа постоянно обновляется, и старые клетки «выталкиваются» наружу, где они отмирают и отслаиваются. Обычно эти хлопья маленькие и незаметные. В случае с перхотью, клетки кожи могут начать обновляться быстрее, чем при нормальном цикле. Следовательно, кожа теряет более крупные частицы, которые становятся видимыми и доставляют нам дискомфорт.

Серьезность возникновения перхоти отличается в каждом отдельном случае. Некоторые из них менее агрессивны и их легко лечить, в то время как другие могут потребовать лекарственного подхода к лечению.

Причины возникновения перхоти

Причины возникновения перхоти

Самой распространенной причиной, от чего появляется перхоть, является себорейный дерматит (себорея), вызванный нарушением обмена веществ и неправильной работой сальных желез. Важным фактором здесь служит и наследственная предрасположенность (особенности строения кожи и её секреции).

Себорея бывает жирной и сухой. При жирном дерматите сальный секрет в избытке выделяет сало, из-за чего кожа лоснится, а волосы выглядят так, словно смазаны маслом. При этом они обильно усыпаны желтоватыми чешуйками.

Сухую себорею связывают с активацией грибка Malassezia Furfur, поражающим кожу головы, и сниженным салоотделением. В результате чего увеличивается рост клеток кожи, и эти дополнительные клетки отмирают и отделяются кожного покрова, сплошь покрывая голову и волосы. Пока иммунитет хороший, грибок ведет себя спокойно, но если нарушить режим питания, увеличить физические нагрузки, находиться в состоянии стресса, он даст о себе знать.

Кроме этого, склонность кожи к сухости, чувствительность к определенным продуктам для волос и кожным заболеваниям, таким как экзема или псориаз, повышают риск возникновения перхоти. Сюда же относится недостаток витамина В или цинка.

Еще одной причиной появления перхоти может служить неправильная гигиена. Здесь важно учитывать обе стороны медали: редкое мытьё головы может привести к скоплению жира и омертвевших клеток кожи, что может вызвать видимую перхоть; а с другой стороны, слишком частое мытье шампунем может высушить кожу головы и привести к появлению перхоти. Так что необходимо найти для себя тот баланс, который сохранит твои волосы и кожу головы увлажненными и убережет от шелушений.

Как убрать перхоть?

Как убрать перхоть

Каждый, кто сталкивается с данной проблемой, задается вопросом, как бороться с перхотью. Здесь на помощь приходят подручные спасители, которые можно найти прямо на своей кухне, а также специальные средства от перхоти – противогрибковые шампуни и лечебные лосьоны. Давай рассмотрим обе категории.

Народные методы

Масло чайного дерева. Универсальный натуральный продукт, который используется для лечения кожных заболеваний – от прыщей до псориаза. Доказано, что масло чайного дерева обладает мощными противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые ликвидируют признаки перхоти. Оно эффективно борется с грибком, вызывающим себорейный дерматит.

Обрати внимание, что масло чайного дерева может вызывать раздражение у людей с чувствительной кожей. Лучше всего разбавить его с несколькими каплями кокосового масла, прежде чем наносить его на кожу головы. Также помогут избавиться от перхоти шампуни, содержащие экстракт масла чайного дерева.

Кокосовое масло. Этот ценный продукт поможет улучшить увлажнение кожи головы, уменьшить раздражение и предотвратить появление грибка. Согласно исследованиям, экстракт первичного масла кокоса способен снижать воспалительные процессы в клетках кожи человека. Ты можешь нанести кокосовое масло непосредственно на кожу головы и сделать массаж перед мытьем, или найти шампунь с его содержанием.

Алоэ вера. Экстракт этого суккулента часто добавляют в косметику, лосьоны и лечебные мази для кожи. Считается, что алоэ вера помогает лечить кожные заболевания, такие как ожоги, псориаз и герпес. За счет своих антибактериальных и противогрибковых свойств она также может быть полезна при борьбе с перхотью и грибковыми инфекциями, поражающими кожу головы.

Читайте також

Пилинг кожи головы: для чего он нужен и как его делать в домашних условиях?

Средства против перхоти

Если проблема усугубилась и необходимо лечение перхоти, ни один раствор для волос не сможет немедленно её вылечить. Поэтому необходимо обратиться к врачу-трихологу, а также включить в свой уход шампуни с содержанием различных ингредиентов, эффективных для ликвидации проблемы.

Прежде всего, ищи в составе средств ингредиент №1 против перхоти – пиритион цинка. Он обладает высокими эффективными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Также помогут шампуни на угольной основе (для замедления роста клеток кожи), шампуни на основе сульфида селена (для замедления роста клеток кожи и снижения риска развития грибка Malassezia) и с салициловой кислотой (для отшелушивания кожи головы).

Вероятнее всего, тебе придется поэкспериментировать с разными продуктами, прежде чем найти свою идеальную формулу, но эти популярные шампуни помогут быстрее справиться с легкими формами перхоти.

  • Nizoral A-D Anti-Dandruff Shampoo (контролирует шелушение и зуд, связанные с перхотью);
  • Neutrogena T/Gel Therapeutic Shampoo (содержит каменноугольную смолу, помогает убрать зуд и шелушение кожи головы);
  • Sachajuan Scalp Shampoo (удаляет перхоть, успокаивает раздраженную кожу головы и обеспечивает здоровый баланс влаги);
  • Phytheol Intense Botanical Anti-Dandruff Treatment Shampoo (очищает и отшелушивает кожу головы, обеспечивая противогрибковые и антибактериальные свойства, которые могут помочь устранить и предотвратить появление перхоти);
  • Philip B Anti-Flake II Relief Shampoo (устраняет зуд и шелушение, а также содержит олеосомы сафлора, которые сохраняют волосы увлажненными);
  • Oribe Serene Scalp Anti-Dandruff Shampoo (содержит салициловую кислоту, которая предотвращает появление перхоти и успокаивает сухую и зудящую кожу головы);
  • Christophe Robin Purifying Shampoo (очищающий шампунь, который устраняет перхоть, регулирует избыток кожного сала во избежание чрезмерной жирности волос, а также успокаивает зуд);
  • Head and Shoulders Classic Clean 2-in-1 Anti-Dandruff Shampoo and Conditioner (эта комбинация шампуня и кондиционера борется с шелушением, а также поддерживает здоровье кожи головы и корней волос).

Читайте також

Звездные стилисты рекомендуют: лучшие шампуни для жирных волос

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?