На злобу дня: почему Китай – это ад для любой модели?

Недавно мир потрясла ужасная новость о смерти 14-летней российской модели Влады Дзюбы. Девушка умерла от истощения из-за нереального графика работы. За комментариями мы обратились к Полине Бойд – украинской топ-модели, знающей всю правду о работе в Китае.

Читать такие новости без слез и гневных эмоций просто невозможно! 14-летняя девочка, которая только-только начала свой профессиональный и, быть может, очень успешный путь в модельном бизнесе, так трагически ушла из жизни. 27 октября Влада Дзюба, российская модель из Перми, скончалась в Шанхае из-за острого менингита, развившегося на фоне крайней истощенности организма. Какое-то время девочка жаловалась маме по телефону на усталость и тотальный упадок сил. Как пишут российские СМИ, ненормированный рабочий день, жесткий график и игнор со стороны работодателя, невозможность нормально питаться и отсутствие отдыха, и привели к тому, что Влада просто свалилась с ног.

Влада Дзюба

Влада Дзюба

В Китай девушка попала весной 2017 года, куда отправилась работать по контракту с Esee Model Management: как сообщают представители этого агентства, именно отправляющая сторона должна была обеспечить Владу положенной страховкой. Кто же был той самой отправляющей стороной – до сих пор неизвестно. Мама Влады говорит, что последние дни она чуть ли не плакала в телефонную трубку и говорила, что очень хочет спать. Но у нее не было ни времени, ни возможности обратиться за медицинской помощью: накануне смерти модель участвовала в 13-часой съемке для какого-то ювелирного бренда и уже на следующий день просто не смогла встать. С температурой 40 ее наконец-то госпитализировали, но было уже поздно. Влада ушла из жизни 27 октября в шанхайской больнице.

Влада Дзюма умерла в Китае

14-летняя модель из Перми Влада Дзюба

Почему представители агентства остались столь равнодушны к здоровью девочки? Почему они заведомо устраивают такие съемочные «марафоны», чреватые фатальными последствиями? Почему нормально не кормили и не давали положенного отдыха? Почему работа в Китае – это ад для модели? Мы обратились с этими вопросами к украинской топ-модели Полине Бойд, которая, как инсайдер, знает всю правду о моделинге в Азии. Читаем, репостим и не остаемся равнодушными! Пока мы будем это игнорировать, такие ситуации войдут в норму, и девочки продолжат рисковать собственной жизнью и молчать.


Полина Бойд

Полина Бойд, украинская топ-модель

Прочитав новость о смерти 14 летней модели в Китае были шокированы, наверное, все. Все, кроме моделей, которые работали в Китае.

И несмотря на то, что Влада, исходя из информации в СМИ, страдала хроническим менингитом, «последней каплей», которая и привела к летальному исходу, я думаю, стала все же ее усталость и полное истощение организма.

Многие девочки с самых ранних лет мечтают стать моделью. Но не все имеют верное представление об этой профессии. Листая страницы глянцевых журналов, создается впечатление, что нет ничего проще, чем стоять и улыбаться в камеру. Но не все так просто.

Я начала свою модельную карьеру в далеком 2004 году. Мне только исполнилось 16 лет, когда я выиграла конкурс "Шанс.Model.ua" в родном Херсоне. Там-то меня и заметило мое первое материнское агентство. После пары пробных съемок я подписала с ними контракт (точнее это сделал мой отец, т.к. я была несовершеннолетней). Это агентство, назовем его Х, сотрудничало со многими агентствами по всему миру, в частности в Азии, где, по их словам, можно было хорошо заработать.

Работа моделью в Китае

Полина Бойд: такой она была, когда начинала карьеру модели

После недолгих переговоров они нашли мне агентство в Гонконге, куда я и полетела, будучи еще совсем ребенком. Сказать, что в таких поездках ты быстро взрослеешь - ничего не сказать. Мне было 16, я не знала английского, я не знала ничего о модельном бизнесе, и тут я оказалась за тысячи километров от мамы, среди людей, которые говорят на незнакомом мне языке!

Меня поселили одну в квартиру, которая больше напоминала кукольную коробку. При выходе из туалета, я билась ногами о кровать! В первый же день мне дали в руки мой бук (портфолио) и карту с адресом кастингов и сказали: «Иди!». Я вышла из агентства и расплакалась, я не знала куда мне идти, как добраться до кастингов, где купить поесть.

В общем, за первый месяц я жутко похудела, т.к. питалась одним гамбургером в день (это все на что хватало у меня денег).

В первую поездку мне не удалось заработать денег, т.к. мне пришлось улететь раньше окончания моего контракта (надо было успеть на финал Шанс.Model.ua).

Мое материнское агентство Х было не очень довольно мною и тем, что я ничего им не заработала, поэтому сразу после окончания учебного года они решили меня отправить в Тайвань. И тут начался мой ад.

Все девочки жили в одной и той же гостинице, неподалеку от агентства.

Чтобы меньше платить нас селили по двое, а иногда и по трое в один номер. То есть, простите, ты делишь кровать с абсолютно незнакомым тебе человеком, и всем плевать устраивает ли тебя твоя соседка.

Худоба моделей

Полина очень похудела во время работы в Тайвайне, 2006 год

В день по 15-20 кастингов. Но в Тайпее (столица Тайвань), как и в Китае, где работала погибшая Влада Дзюба, по кастингам тебя возит менеджер твоего агентства, который сидит на переднем сидении и периодически проверяет, как бы ты чего на заднем сидении не съела, т.к. как же так, ты же модель и должна худеть!

Каждую пятницу в агентстве измеряют всех моделей, и если ты поправилась хоть на пол килограмма, или на пол сантиметра, тебе урезают «pocket money» (денежный аванс, который агентство дает девочке на неделю). На неделю обычно дают 100-150 долларов, которых никогда не хватает, т.к. тебе надо самой платить за проезд на работу (если у тебя съемка), и обеспечивать себя питанием на неделю.

То есть, ты можешь выпить бутылку воды перед измерением, и на весах отразится +500 г, и все: на тебя накричат, доведут до слез, обзовут «коровой», скажут, что тебе надо худеть и дадут меньше денег. Кто не знает: овощи и фрукты в Азии безумно дорогие и стоят гораздо больше, чем сникерсы и шоколад, поэтому логики здесь нет, как и во всем, что делают китайцы!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Косметичка звезды: топ-модель Ирина Кравченко рассказала о своем уходе за кожей

После такого морального давления со стороны агентства (никакие логические объяснения о том, что это вода, или о том, что ты только что поела, не работают): конечно, на фоне этого, любой подросток перестает есть вообще!

Через две недели, когда ты, как и просили, похудела, при измерениях тебе заявляют, что, мол, с тебя вся одежда падает, все клиенты жалуются, тебе нужно поправиться.

В голове любого начнется полная каша. Стоп, подождите, ровно две недели назад вы мне сказали похудеть, а сейчас вы говорите, что мне надо поправиться??? Где логика???

Работа моделью заграницей правда

Полина Бойд во время съемок в Тайване: так она выглядела в 2006 году

Теперь о работе в Китае или Тайване

Если ты нравишься на кастингах, то тебя начинают букировать для съемок и показов.

У меня был случай, когда за неделю у меня было 10 съемок!!! Каждая, из которых длилась по 9 часов, иногда с овертаймом. То есть 3 дня в неделю у меня было по две съемки в день. Можете посчитать сами, это 9 и 9 часов, выходит 18 часов съемок. На сон соответственно остается 6 часов, плюс проезд от студии домой, в общем, если ты поспишь 4 часа, считай, что тебе повезло!

Расскажу подробнее как проходят сами съемки.

Call time (время начала съемки) иногда может быть и в 4-5 утра. То есть тебе, еще несовершеннолетнему подростку, нужно проснуться посреди ночи, как-то, не разбудить спящую рядом соседку, собраться, вызвать такси и добраться в студию или на location (место съемки: парк, какая-то улица, горы, и т.п.) Конечно, времени на то, чтобы позавтракать, у тебя нет, т.к. у тебя нет времени даже на то, чтобы поспать. Ты полусонная приезжаешь в студию, где тебе заявляют, что сегодня нужно отснять очень много одежды (что говорят все клиенты), около 200 луков (то есть 200 раз тебе нужно переодеться, отпозировать и все это вместить в 9 часов).

Макияж: о том, что в Китае или в Тайване руки не моет никто я уже промолчу, но когда у визажиста падает на пол кисточка или спонж, она ее поднимает и продолжает тебя красить, это уже слишком! Но, к сожалению, это уже «классика жанра». Кисточки не моет никто и одним спонжем красят всех моделей на съемке или показе.

Мне рассказывала подружка-модель, как во время макияжа, из одной кисточки вылез таракан, визажистка его стряхнула на пол и продолжила ею делать макияж.

То есть в Китае абсолютная антисанитария, на которую, к сожалению никто, не обращает внимания: для них это норма.

Полина Бойд модель

Иногда в день у нее было 18 часов съемок! На сон оставалось всего 4 часа!

Во время съемки, в связи с тем, что времени нет, тебя переодевают прямо перед всеми. В прямом смысле, на тебя налетают 3-4 человек (стилист и его помощники) и сдирают с тебя все вещи, ты остаешься в одном нижнем белье, прямо перед фотографом, мужчинами-клиентами, людьми, которых ты впервые видишь, и затем на тебя одевают следующий лук. И так 200 раз!!!

Ты стоишь на каблуках целый день! Зачастую это обувь, которая тебе давит, у тебя заламываются пальцы, натираются мозоли, но ты молчишь и продолжаешь улыбаться: не дай Бог, клиенты пожалуются твоему агентству!

И так 9 часов подряд с одним перерывом на обед. На обед тебе принесут какую-то китайскую еду, от одного вида которой тебя начинает тошнить. Поэтому я всегда старалась брать с собой хотя бы яблоко, т.к. на то чтобы приготовить себе обед и взять его с собой у меня никогда не было времени.

На обед тебе дают полчаса или даже меньше. И снова в бой!

Во время съемки тебе 3-4 раза меняют прическу: вначале начешут волосы как львице, потом им захочется тебе их выпрямить, а потом накрутить на плойку. Никто никаких защитных спреев, конечно же, никто не использует. Вообще забудь об этом. Тебе вставляют шпильки прямо в голову, и даже если ты попросишь визажиста быть аккуратнее, никто даже не подумает быть поосторожнее - наоборот, на тебя еще и накричат, или позвонят в агентство, мол, ваша модель придирается к работе визажиста!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Повод для гордости: украинские модели, которые добились всемирного признания

Если ты попросишься в туалет, они остановят процесс и то время, пока ты «ходила по своим делам», не защищают в съемку. Поэтому особо время не потянешь походами в туалет.

Если вдруг каким-то непонятным чудом ты закончишь съемку раньше запланированного времени, даже не мечтай, что тебя отпустят домой, тебе привезут еще одежды, т.к. как же так, они тебя наняли на 9 часов, поэтому в их понимании они тобой владеют все эти 9 часов.

И хорошо еще, если твоя съемка в студии: очень часто случается, что она где-то на природе. А в Азии летом обычно снимают зимние коллекции, а зимой - летние.

Вот и представь теперь 40 градусную китайскую жару, а ты стоишь где-то в горах в шубе, в шапке, а тебе еще шарфик сверху вяжут! И стой, улыбайся! А вокруг летают какие-то малярийные комары!

Работа моделью в Китае

Работа моделью в Китае похожа на ад: тут девочек ждут ужасные условия труда!

Или +4 тепла, побережье Тихого океана, холод собачий, а ты в одном шелковом платьице, когда вокруг все в пуховиках. И никто тебе даже чая горячего не принесет, т.к. как же так на него надо деньги тратить!
Так мало того, тебя еще попросят залезть по колено в холодную воду и позировать в воде.

После одного такого позирования в воде я с циститом вернулась домой с температурой 38.6. Меня отвезли в больницу и после заявлений врача, что мне нужно отлежаться хотя бы 3 дня в постели, агентство сказало, что они не могут мне этого позволить, мол, у нее завтра большая съемка, вколите ей что-то, чтоб она уже завтра смогла работать! И мне сделали инъекцию самого сильного антибиотика в вену и на следующий день с кашлем 80-летнего старика, я была на съемке.

Я могу продолжать до бесконечности.

Самое ужасное в этом всем, это то, что ты так запуган агентством, которое грозится тебя отправить домой, если ты не будешь работать, если ты поправишься, если ты не будешь нравиться клиентам, и т.д. Поэтому ты из всех сил стараешься улыбаться и никогда и никому в жизни не признаешься, как же сильно ты устала, и как сильно тебе хочется спать, а еще больше тебе хочется кушать, а еще больше тебе хочется расплакаться, но ты не можешь, т.к. ты очень сильно хочешь помочь маме с папой деньгами!!!

Это все ужасно!!! Вообще, если бы я могла вычеркнуть эти воспоминания из своей жизни, я бы это с радостью сделала!!! Такого опыта выживания я бы никому не пожелала!!!

Полина Бойд

Так Полина Бойд выглядит сейчас. На данный момент она работает в Японии

За 2 месяца моего пребывания в Тайване я сделала 53 съемки. Я до сих пор не понимаю, как я это физически и морально выдержала.

И самое ужасное, в том, что мое материнское агентство Х увидев, что я была очень востребована в Тайване и заработала там денег, решило даже особо не заворачиваться и не слушать все мои просьбы о том, что я хочу полететь и попробовать себя в Японии или в Европе. Нет, они увидели, что я заработала в Тайване, значит туда и только туда они будут меня отправлять.

И так я слетала в Тайвань три раза подряд, пока не закончился мой контракт с агентством Х, и я смогла выйти из этого замкнутого круга!!!

Любой начинающей модели я бы никогда не посоветовала лететь на работу в Китай или Тайвань. Это в прямом смысле слова рабский труд. К моделям относятся, как к собакам, их ни во что не ставят, за количество проделанной работы платят копейки!

К тебе относятся как существу без чувств и эмоций!

Если бы я начинала свою карьеру заново, я бы НИКОГДА не поехала в Китай или Тайвань!

Здоровье дороже любых денег!!!

Если уж начинать, то начинать с Японии!!! Это абсолютная противоположность Китаю!

Полина Бойд модель

В отличие от Китая, Японий - это рай для начинающей модели

В Японии к моделям относятся как к принцессам! Тебе делают массаж лица перед съемкой, иногда даже массаж ног!!! Тебе приносят кофе и шоколад. На обед все, что хочешь, только попроси! Устала? Сядь, отдохни. За съемку отснимают максимум 15 луков! И все очень легко и весело. Если закончила раньше, то, пожалуйста, можешь идти домой.

На самом деле есть много стран, где к моделям относятся с уважением.

Но это явно не в Китае!

Вообще возвращаясь к смерти Влады, мне кажется, что необходимо повысить возрастную планку, и запретить агентствам принимать моделей на работу младше 18 лет!

У детей должно быть детство! У меня волосы встают дыбом, когда я встречаю заграницей девочек 12-13 лет, которые работают иногда по 18 часов в день, как работала когда-то я!

Это неправильно и это страшно!

И я бы не стала полностью винить родителей, мол, как же там, зачем отпустили?! Большая (ударение на первый слог) часть вины здесь лежит на материнском агентстве, что отправляют совсем детей в такие страны как Китай и Тайвань! С китайцами бороться бессмысленно, они как были самыми неадекватными людьми, так и останутся. Но вот если к ним перестанут отправлять маленьких девочек, то и издеваться им будет не над кем!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые лица: 5 супермоделей, о которых ты еще не слышала

Работа моделью правда

Фото из портфолио Полины Бойд: сейчас она довольна своей работой и выглядит просто прекрасно!

А вообще перед каждой поездкой, не поленитесь расспросить других моделей об агентстве куда летите. Существует масса вариантов, как связаться с кем-то, кто уже был в том агентстве или в той стране, куда летите вы или ваш ребенок. Например, на facebook существует группа «model access», где можно узнать что угодно о любом агентстве из любого города мира. В этой группе модели всегда готовы помочь другим моделям! Либо можете написать лично мне. Всегда помогу, чем смогу!

Берегите себя, будьте бдительны и берите с собой в поездку гречку и овсянку, ведь никогда не знаешь, как твой желудок воспримет местную кухню.

Всем здоровья!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?