Простота и шик: правила стиля Жаклин Кеннеди

Джеки Кеннеди – одна из самых стильных женщин ХХ века. Какие правила из ее "модного устава" можно почерпнуть, чтобы стать настоящей fashionista - читай ниже. А наш эксперт, персональный стилист Кристина Якимец расскажет, в чем феномен Жаклин Кеннеди.

Эта потрясающая женщина вошла в историю не только как первая леди США, но и как икона стиля, самая элегантная женщина ХХ века. Как ей удалось стать законодательницей моды и красоты в США и Европе? Мы спросили у нашего эксперта, персонального стилиста Кристины Якимец.

Персональный стилист Кристина Якимец

Персональный стилист Кристина Якимец

Жаклин Кеннеди – женщина с неидеальной внешностью, которая сумела убедить окружающих, что она красавица. Я думаю, что многим нужно поучиться у нее. Вся соль заключается в том, чтобы найти свои фасоны, свои «фишки», быть собой. Потому что, какой бы ни была мода, всегда нужно думать головой, что твое, а что нет, но при этом никогда не застревать на месте, иначе можно состариться и выглядеть не по возрасту. А если самому очень сложно понять, как найти свой стиль, стоит обращаться к специалистам, ведь у Жаклин тоже было доверенное лицо, модельер Олег Кассини, который создавал для нее наряды и был буквально ее стилистом. Чтобы скорректировать фигуру Жаклин носила прямые платья с круглым или V-образным вырезом и пальто-трапеции, обратите внимание, что в ее образах много геометрии и лаконичных форм (к слову, ей это очень идет, так как повторяет тип фигуры и форму лица). Она любила всевозможные перчатки, крупные солнцезащитные очки, жакеты и свитера с рукавами 3/4, платки, шляпки-таблетки. Интересен тот факт, что Жаклин обожала европейских дизайнеров, ее любимыми брендами были: Balenciaga, Givenchy, Yves Saint Laurent, Ungaro, Dior и Chanel. И мы ее понимаем;)

Читайте також

Что должно быть в базовом летнем гардеробе для офиса - советы стилиста

Правила стиля Жаклин Кеннеди

Жаклин срезала бирки и логотипы брендов со всей модной одежды во избежание осуждения в прессе из-за статуса первой леди. Достоверно известно, что на розовый жакет Chanel, который Джеки надевала в день убийства Кеннеди, была нашита другая бирка - Chez Ninon. На эту необходимую хитрость ей пришлось пойти ради своего супруга. Но у Жаклин все же есть несколько секретных "фишек", которые помогут тебе всегда выглядеть стильно.

  • Не бойся ярких красок

Жаклин Кеннеди 1

Самое главное заблуждение об элегантности: использование только сдержанной и лаконичной гаммы оттенков, а любые эксперименты с яркими цветами могут привести к краху. Это все чепуха, что на своем примере доказала Жаклин Кеннеди (да и королева Великобритании Елизавета II ей составит компанию).

Это может быть монохромный лук с использованием яркого, но ни кричащего оттенка, который сейчас в моде и тебе к лицу. Или же ты можешь ограничиться одной броской деталью во всем образе. Главное к нейтральной гамме правильно подбирать аксессуары, чтобы твой гардероб не выглядел скучным и стереотипным.

  • Перешивай пуговицы

Жаклин Кеннеди 2

Джеки Кеннеди не всегда ходила в Chanel, в ее гардеробе была одежда и бюджетных брендов. Но она заставляла всех думать, что это дизайнерские вещи, и помогал ей в этом один простой трюк - она перешивала пуговицы. По мнению Кеннеди, одежда из масс-маркета нуждалась в доработке. Если вещь не нужно было подгонять по фигуре, все пуговицы, застежки и пряжки Жаклин всегда перешивала. Хорошая и качественая фурнитура придавала простеньким жакетам и пальто шика, украшала их. Именно внимание к таким мелким деталям позволило Жаклин стать иконой стиля и эталоном элегантности.

  • Носи розовый в любом возрасте

Жаклин Кеннеди 3

Розовый жакет, в котором была Жаклин в день убийства ее мужа, презедента США Джона Кеннеди, стал одним из символов этого трагического события. Тем не менее, Жаклин считала розовый цвет одним из самых подходящих для женщины в любом возрасте. По мнению Джеки, розовый - это вовсе не символ юности, в нем так много оттенков, что для любого возраста можно подобрать подходящий. Так что не отказывай себе в удовольствии носить розовую одежду.

  • Подбирай одежду по фигуре

Жаклин Кеннеди 4

Жаклин всегда была убеждена, что любая вещь будет выглядеть на тебе стильно, если она скроена по фигуре. Покупая одежду у знаменитых дизайнеров или же в масс-маркете, Джеки несла ее своему портному, который "подгонял" все по фигуре. И еще одно правило первой леди - не стоит выбрасывать вещь, которая мала или немного велика, неси ее в ателье, ее всегда можно перешить, дополнить и усовершенствовать.

А уж если вещь надоела, то ее можно отнести в комиссионный магазин. Кеннеди так и делала, ведь считала, что много вещей ей тоже ни к чему.

  • Никогда не экономь на аксессуарах

Жаклин Кеннеди 5

Джеки могла носить одежду из масс-маркета, но только не аксессуары. Шелковые платки, туфли, сумки, солцезащитные очки должны быть дорогими и качественными. Потому что они не так быстро выходят из моды, и потому, что одна сумка и пара туфель может стать базой для сотен образов.

  • Никогда не экономь на пальто

Жаклин Кеннеди 7

Дополнение к предыдущему пункту. Есть множество видов одежды, на которых можно «схитрить», но никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит смотреть на цену, когда речь идет о пальто! Верхняя одежда должна быть качественной, так как ее приличные дамы покупают не на сезон. И тут никаких компромиссов быть не может.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?