Говори на его языке: как наконец-то понять мужчину?

Как часто мы жалуемся на то, что наши мужчины совершенно нас не понимают или, быть может, не хотят понимать! Однако это не так. Главное, научиться говорить с ним на одном языке. Как? Рассказывает психолог Ольга Керхер.

Ольга Керхер

Ольга Керхер,  практикующий психолог, тренер по здоровому мышлению

Меня часто спрашивают клиенты: «Почему он меня не слышит, я же понятно объясняю» или «Я ему одно говорю, а он, как специально, делает все иначе. Говорю ему, что хочу поехать к маме, а он игнорит» или «Я всего лишь попросила его посидеть с ребенком, а он наорал на меня и вышел».

Если Ваша ситуация тут не описана, но при разговоре со своим мужчиной есть чувство недопонимания, значит Вам также будет полезно знать простые фокусы языка. О которых тут пойдет речь. Итак, как понять мужчину?

Женская психология и психология мужчины – понятия разные. Вы замечали, что мужчины и женщины разговаривают по-разному. Совсем не секрет, что восприятие одних и тех же слов у нас и у мужчин тоже разное. Представьте ситуацию, вы встречаете в городе Японца, при этом японский Вам неизвестен. Он Вам показывает листик и на нем написано «Музей». Вы понимаете, что, скорее всего он ищет дорогу в музей и пытаетесь ему жестами и частично на русском рассказать путь. Он на вас смотрит, а в его глазах полное непонимание. Вы еще раз ему объясняете, но уже немного повышая тон. И все равно он Вас не понимает. Тогда Вы с пониманием вздыхаете и говорите себе: «Эх, японского я не знаю, а человеку помочь хочу, отведу ка его к такси, пусть отвезут его по адресу». Все, вопрос решен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женщина и деньги: как стать успешной и начать зарабатывать

А с мужчинами думаете иначе? Когда он нас не понимает, что делает девушка? Повышает голос или в другом случае просто обижаемся. Но мы не задумываемся, что возможно, то как мы объясняем для него японский язык. И, возможно, он повышает голос потому что уже три раза нам говорит одно и тоже, а мы никак не поймем. От этого недопонимания страдают и ваши отношения.

Мне часто говорят следующее: «А зачем мне это? Пусть сам учится меня понимать! Я и так много чего делаю» или «А почему я должна учить его язык? Пусть мой учит».

Здесь только один вопрос: «Если Вы хотите помочь самой себе и получить от жизни все что планировали, то кому как ни вам выгодно знать язык мужчин?». Цель нашей коммуникации - это обратная связь собеседника. Если нас не понимают, значит пора менять подход и слова.

Так что же делать: как говорить с ним на одном языке?

Как понять мужчину

В психологии существует такое понятие как «фокусы языка». Проще говоря, это важные слова для человека. Слова, которые он использует в своих высказываниях, например, «Да фильм был сильным. Мне очень понравился. А этот герой проявил столько решительности и воли». Или «У нас на работе новый коллега, он такой умный, так быстро решает сложные задачи».
Направьте свое внимание на слова в его речи, которые отвечают на вопрос «Какой?»

  • интересный
  • значимый
  • умный
  • сильный
  • душевный
  •  скучный
  • классный и т.д.

Психология мужчины: Как Вам это может пригодиться?

Поймите, у всех нас есть слова, которые для нас важны и значимы. Слова, которые мы используем каждодневно, и на которые мы опираемся, принимая любое решение. Если для девушки важно слово Красивая и ей сказать, что в этом платье тебе красиво или не красиво, или она сама так подумает, то она примет решение покупать его или нет опираясь на это слово. А если для девушки важно слово «Удобная, удобно, удобный», то при выборе чего-либо, сначала она выберет удобное, а потом красивое. Узнаете себя?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: как «хочу» и «надо» влияют на наш гормональный фон

Вот так и у мужчин. Чтобы понять мужчину и говорить с ним на одном языке, внедряйте важные для него слова в свою речь. Если дня него важным словом является «сильный, мужественный», то просьба ваша должна звучать так: «Любимый, прояви силу (мужество), посиди с ребенком». Если для него важно слово «Добрый, душевный», то ваша просьба поехать к маме должна звучать так: «Милый, а поехали к маме, мы там такой душевный вечер проведем», он вам отвечает: «Какой там может быть душевный вечер?», а вы ему: «Когда мы ездим к маме такое добро на душе появляется» и все. Остановитесь, пусть подумает. И никак не реагируйте на его ответ типа: «Что за бред, какое добро. Я только нервничаю там». Пусть подумает. Через время он сам вам это предложит, так как это важные для него слова. Если нет, то найдите и определите другие значимые для него слова и попробуйте их применить.

Этот метод и фразы могут показаться смешными, на первый взгляд, но вспомните, когда Вы изучаете новый язык разве там мало смешных фраз и слов? Но вы же, осознаете, только выучив новый язык Вас может понять его носитель.

Если ничего не менять, ничего и не изменится – это факт. Применяйте новые подходы там, где старые уже не работают. И научитесь понимать своего мужчину и, конечно же, так же слышать его язык.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?