В мире чудес: лучшие книги в жанре фэнтези, которые стоит прочитать

С приходом осени мы часто поддаемся хандре. Это портит настроение и сказывается на нашем самочувствии. Чтобы этого избежать, мы предлагаем погрузиться в мир фэнтези! В нашей подборке только лучшие фэнтези книги от самых популярных авторов!

Когда на улице пасмурно, льет осенний дождь и совсем не хочется покидать свою уютную квартиру, нет ничего лучше хорошего фэнтези и чашки ароматного какао! Совместно с книжным магазином «Буква» мы собрали для тебя лучшие фэнтези книги, которые стоит прочитать. Это отвлечет тебя от грустных мыслей о лете и отпуске, оставшемся позади, а еще вдохновит на творчество: доказано, что фэнтези книги и фантастика являются лучшим активатором креативных задатков у каждого, кто действительно оценил этот жанр. В нашем списке ты найдешь такие книги как «Звездная пыль» и «Американские боги» Нила Геймана – это качественная современная фантастика, которая заслуживает твоего внимания, а также львовянку Ярину Каторож и ее «Стожар», Викторию Авеярд и ее «Багровую королеву», Френка Герберта и его мировой бестселлер – «Дюна» и многих других авторов, работающих в жанрах фэнтези и фантастика. Наслаждайся!

Ніл Ґейман, «Американські боги»

Нил Гейман Американские боги фантастика

Без этой книги трудно представить современную фантастику. Нил Ґейман блестяще умеет использовать поле мифологии, чтобы рассказать людям о людях. В этой книге удивительным образом сочетается восточная мудрость о процессе достижения цели, который важнее результат, и совершенно американская роуд-стори. Автор открывает Соединенные Штаты не как монолит, а как страну, жизнь которой сформировали поколение мигрантов, привезли с собой образ жизни, мысли, предрассудки и своих богов. Но как людям необходимы боги, так и богам необходимы люди, потому забыты боги теряют все, даже жизнь.

Книга подчеркивает рубеже тысячелетий и появление новых богов, которым поклоняются в Америке. Интересно, что древние скандинавские или африканские боги за десять лет от выхода книги нисколько не утратили своей силы, зато несколько молодых и дерзких новых богов уже успели уйти в вечность. Прогресс может уничтожить не только человека.

В Украине вышло расширенное издание текста «Американских богов». К десятилетию книги Ґейман представил новую редакцию, где текст увеличился на 12000 слов, которая и стала основой для перевода.

Ніл Ґейман, «Зоряний пил»

«Звездная пыль» Нил Гейман книга фантастика

«Звездная пыль» - это полная иронии притча о поиске настоящей любви. Здесь есть и викторианская романтика, и куртуазный единорог, и готические черно-белые призраки… Книга рождает ощущение, что наш мир расположен совсем рядом с волшебным: шагни в сторону - и ты уже в старой доброй Англии. Роман был с восторгом встречен критиками и сразу стал бестселлером. Автор получил за него мифопоэтическую премию за произведение для взрослых, а режиссер Мэтью Вон создал на основе романа блокбастер с Робертом Де Ниро, Мишель Пфайфер и Клер Дэйнс в главных ролях.

Ярина Каторож, «Стожар»

Ярина Каторож «Стожар» книга

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лучшие книги по психологии: доступно и просто о сложном

Молодая писательница со Львова продолжает работать на территории фэнтези. После первой удачной игры на этом поле, автор предлагает читателям другой вариант классического фэнтезийного произведения - романа в трех томах. Первая книга трилогии называется «Стожар», и такое же имя носит одна из героинь этой страстной истории о поиске себя и своих корней.

Удачной оказывается метафора палимпсест - книги, с которой стерли предыдущий текст и написали новый, однако предварительное знание, мысли и мечты никуда не делись, и они проступают сквозь новое. Так и героини Каторож медленно отвоевывают себе и узнают, что они являются потомками народа, память о котором пытались стереть, однако его историческая память все равно остается живой. Этот образ гораздо интереснее звучит на языке фэнтези, и уместен для проведения исторических параллелей, чем «высоконравственные» тексты, где все подается направлению.

Вікторія Авеярд, «Багряна королева»

Багряна королева Виктории Авеярд книга фэнтези

«Багряна королева» Виктории Авеярд - первый том тетралогии в жанре подросткового фэнтези. Эта серия стала международным бестселлером и переведена на десятки языков. Действие разворачивается в постапокалиптическом мире, где в части человечества проснулись сверхъестественные способности, и теперь мутанты угнетают обычных людей.

Главная героиня романа - семнадцатилетняя Мари - родилась в бедной семье без сверхъестественных способностей и думала, что ничего хорошего на нее в жизни не ждет. И как в воду глядела: когда власть решает, что Мари представляет угрозу для режима, девушка оказывается в водовороте революции, партизанской борьбы, политического диссидентства и любви, преодолевающей классовые барьеры.

Стефанія Кромська, «Мандрівна відьма»

Стефанія Кромська «Мандрівна відьма» книга

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Книги о любви, которые ты захочешь перечитать много раз

В фантастическом романе «Мандрівна відьма» начинается одна из путешествий обычной ведьмы - женщины без возраста и комплексов. Она садится в львовский фирменный экспресс и занимается привычными для себя делами - помогает случайным соседям отпустить боль, избавиться от плохих привычек, угощает всех яблоками и вареньем, забавляет детей сказками и немного колдует. На мгновение ей, как и обычной женщине, захотелось собственного счастья, но все знают, что ведьмы влюбляются ...

Френк Герберт, «Дюна»

Френк Герберт «Дюна» фантастика книга

«Дюна» сделала Фрэнка Герберта известным на весь мир и, обогнав в рейтингах даже «Властелина колец». Эта книга завоевала престижные литературные награды: премию Хьюго и премию Небьюла в категории «Лучший роман», премию SFinks как «Книга года», неоднократное признание от журнала «Локус» в категории «Лучший роман всех времен». Эта культовая сага - о вечной борьбе и о жажде к победе, о цене справедливости и выбор пути.

Джо Гілл, «Пожежник»

Джо Хилл Пожарный

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Свой вклад: книги, написанные звездами, которые стоит прочесть

Джо Хилл, двукратный обладатель премии Брэма Стокера, подготовил для читателей жуткую историю о всемирной пандемии спонтанных самовозгораний, способную уничтожить цивилизацию, о группе неожиданных победителей, которые борются за спасение человечества, и о загадочном человеке по прозвищу Пожарный. Среди хаоса ужасной эпидемии бывшая медсестра Харпер Грейсон, подхватив болезнь, борется не за собственную жизнь, а за жизнь своего будущего ребенка: известны случаи, когда больные матери рожали вполне здоровых детей.

Вот только успеет Харпер выносить ребенка, скрываясь от кремационных отрядов, которые уничтожают всех носителей вируса самовозгорание?

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?