Колонка психолога: иллюзия отношений или что он думает о тебе на самом деле?

Отношения мужчины и женщины могут быть вроде бы и реальным, а вроде бы и сплошной иллюзией. Как перестать жить в иллюзорном мире, наладить внутренний диалог, поймать и пережить непрожитые скрытые эмоции? Рассказывает наш эксперт Ольга Керхер.

Отношения между мужчиной и женщиной состоят из разных деталей, иногда вполне понятных и доступных, иногда – загадочных и непостижимых. Как понять что думают мужчины на самом деле, как работает их мозг, чтобы не нарваться на очередную, свойственную женщинам, иллюзию восприятия? Сегодня поговорим о том как отследить свои непрожитые эмоции и наладить здоровое мышление! 

Ольга Керхер

Ольга Керхер, практикующий психолог, тренер по здоровому мышлению

Бывает так, что нас очень тревожит чужое мнение близких людей, а особенно если речь идет о мужчинах.

Многие девушки в этом моменте скажут: «Да плевать я хотела на то, что он обо мне думает, я о нем вообще не думаю» и будут отчасти честны. Но это временно. Давайте будем откровенны: этот ответ будет направлен на мужчину, который не зацепил ни единой струны вашей души.

А мы сегодня поговорим о тех, кто будоражит наши мысли и наши чувства. О тех, с кем расстались, но мысленно еще с ним. О тех, о ком разум понимает, что счастливой жизни с ним не будет, а сердце почему-то сжимается и к горлу подкатывает ком. Пока это есть, значит вы до сих пор в своих отношениях, правда вымышленных. Но что самое главное - для вас они реальны, так как живут в вашей голове и едят вашу энергию, внимание и чувства. Ведь, вы это реально ощущаете. Как говорит один из моих преподавателей в гештальт-терапии: «в ненависти есть три составляющих агрессии и одна составляющая любви». Так что это и помогает жить всему спектру эмоций. Это не пережитые чувства. Как бы банально это не звучало, но согласитесь, пока в нашем сознании идет борьба и разговоры с тем, с кем мы уже расстались, значит до тех пор он будет жить в вашем сознании.

Отношения между мужчиной и женщиной

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: почему на самом деле мы хотим сладкого?

Бывало ли так? Вы уже давно расстались, номер его удалили, фотки все выбросили или стерли, а все равно, когда засыпаете или просыпаетесь, смотря в одну точку задумавшись ведёте с ним диалог и картинки всплывают в вашей голове. Прям какой-то сюжет фильма начинает развиваться. Или возможно, вы о нем реально вообще не думаете, а тут вдруг видите его в компании или просто в ресторане случайно встречаете. И тут начинаются ваш внутренний диалог с ним.

Эти все ощущения говорят о том, что на самом деле вы не пережили это расставание. По-честному, вы не простили его или себя, при этом не отпустили. А это значит, что человек живет в вашей реальности хоть и вымышленной.

Понимаете, для мозга нет разницы, где происходят события - в вашей голове или в физическом мире. Есть целый ряд исследований, которые доказывают, что нашему мозгу все равно что, к примеру, мы идем по стеклянному мосту на высоте нескольких сотен метров! В этот момент многие испытывают страх, и этот страх этот страх заставляет их хвататься за периллы или вообще возвращаться. Хотя реальной угрозы то нет.

Или другой случай: едете вы в машине по скользкой дороге с лужами, и встречная машина въезжает в яму, из которой летят брызги воды в ваше лобовое стекло. Какая реакция чаще всего вам знакома? Первая - зажмурить глаза, или вторая зажмуриться и поднять плечи, втягивая шею. Или может у кого-то еще какая-то своя реакция – может, отклониться.

Суть в том, что мы же с вами знаем, что вода через лобовое стекло точно на нас не попадет, но все равно реагируем именно так. Это работает наше подсознание, оно включается на нашу эмоцию и начинает нас всячески оберегать.

Вот так же и наша психика реагирует на все те эмоции, которые в нас живут, и которые мы не завершили. Начинает их прятать во всякие психосоматические проявления, например головная боль или зажимы в спине, или когда мы неосознанно сдерживаем эти эмоции, то чувствуем себя обессиленными, измотанными, хотя раньше приходилось работать и побольше. А ведь этого так просто избежать!

Как определить есть ли в вас скрытые или непрожитые эмоции?

Как определить есть ли в вас скрытые или непрожитые эмоции

  • Первым делом, узнав об этом, вы теперь можете просто понаблюдать за собой, за своим состоянием и мыслями.

Если отслеживаете внутренний диалог, мысленно его прерывайте, благодарите Бога Вселенную, Высшие силы или что угодно, во что верите, за то, что помогли встретить этого мужчину и получить новый полезный урок в жизни. Даже если это была иллюзия отношений.

  • Второй шаг, осознать, что же полезного произошло после встречи или расставания с этим человеком, что хорошего появилось в вашей жизни. Вы обязательно это найдете! Все люди, которых мы встречаем, несут нам какой-то жизненно важный урок или полезный опыт. Главное, его осознать и принять.

Вы почувствуете, как в вашем теле появляется новая чистая и светлая энергия. Как разум становится чище, появится желание что-то творить или что-то делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: как «хочу» и «надо» влияют на наш гормональный фон

  • Третий шаг - это запомнить эти ощущения. Так как, вероятно, что ваш мозг еще может вас провоцировать, перепроверяя вашу уверенность. Но ничего! Держите в памяти свое осознание и запомните в теле те чувства, которые вы ощутили. Это даст вам силы преодолеть любую внутреннюю провокацию

Это такие простые, но такие работающие способы вернуть себе свою реальность. Не зависеть от непрожитых эмоций и заново получать удовольствие от жизни в полной мере.

Когда вы живете в мире «Здесь и сейчас», у вас появляется масса возможностей и масса новых ощущений. У вас появляется шанс чувствовать мгновения жизни и проживать каждый день в наслаждении. Не жить иллюзиями, а выстраивать крепкие отношения мужчины и женщины. Практиковать здоровое мышление и жить наполную! Ведь только вам решать в каком измерении жить: реальном или вымышленном? И только вы можете ответить на вопрос: зачем вам жить именно так, а не иначе!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?