Колонка психолога: муж, жена, любовница - какая польза от треугольника для семьи?

Наши отношения – это не всегда розовые розы и свидания. Иногда в них появляется третий лишний персонаж. Или не лишний? Сегодня говорим об изменах и о том, какую пользу из этого может извлечь каждая из нас.

Ольга Керхер

Ольга Керхер, практикующий психолог, тренер по здоровому мышлению

Понимаю, что многие, прочитав этот заголовок очень возмутятся. И в голове прозвучит следующее: «Какая же польза от измены может быть?! Жена обманута! Муж - сволочь (кобель), кому как больше нравится. Вот он предатель, а она аморальная сука!» Да, да, да! Давайте все по порядку.

Начнем с того что такое психология измена и как она строится. Думаете, измена разрушает отношения между мужчиной и женщиной? На самом деле это всего лишь вершина айсберга, это уже проявление проблемы в поведении. Я хочу с вами поговорить о долгой измене мужчин, о тех женщинах, которые на это соглашаются, и почему жене от этого бывает польза. Сейчас постараюсь детально разъяснить.

Пришла ко мне знакомая. Поделиться своей душещипательной историей: она - любовница. Эта история позволит вам расширить свое восприятие к измене. Я ни в коем случае не говорю, что это хорошо или плохо. Для меня данная история без оценки. Я пишу о том, как эта женщина позитивно повлияла на дальнейшие взаимоотношения в семье. Я много слышу подобных историй и от женщин, и от мужчин. И собирая все истории в одно целое вижу в этом определенную относительную закономерность. Так что же было дальше?

Психология измены

Она была свободной женщиной, имела небольшой бизнес - обслуживала разные компании в сфере организации праздников. Она однажды познакомилась с одним из совладельцев компании, с которой работала. Этот человек стал постоянно приглашать ее компанию к сотрудничеству и в совместные проекты, постоянно проводить какие-то организационные встречи. Они все время общались на «ВЫ» и работали в рабоче-дружеской атмосфере. Но спустя полтора года моя знакомая завела с ним искреннюю беседу. О жизни, о детях, о родных. Он пригласил ее на дружеский обед, где они уже не обсуждали работу, а говорили о душевном и о том, как он любит свою жену, и как любит детей. И о многом еще другом. Но через несколько недель, в один переломный момент, для моей знакомой, она поделилась с ним душевными терзаниями, болью и случившимся горем в ее семье. После чего мужчина незамедлительно предложил ей помощь, ситуация была банальной. Так зародились отношения мужчины и женщины.

Не буду долго тянуть: в тот период они впервые переспали. После первого такого «свидания», он сказал очень четко и доходчиво, что все может завершиться даже через неделю и что это просто «Секс по дружбе». Она абсолютно со спокойной душой ответила, что возможно это может завершиться и раньше, как только один из них надумает выйти из таких отношений, сразу все прекратится.

Но вы же понимаете, что это иллюзия. Хотя мужчина продолжал утверждать, что очень любит свою жену и что бросать ее совсем не собирается. Он продолжал встречи.

Шли недели. Они обедали, потом обедали и ужинали, потом он начал знакомить ее с друзьями, потом с кумовьями. Начал ей звонить сначала по два раза в день, потом по три, потом по четыре и разговоры становились все дольше и дольше. Это перестало быть просто сексом по дружбе.

К моей знакомой пришло понимание, что пора разрывать эти отношения. Они выходят из-под контроля. Могу с уверенностью заявить, психология измены такова, что 90% любовниц не планируют разрушать семью. Даже, если они и думают, что это лучший и единственный мужчина на планете, все равно, как только он остается один, то, скорее всего, они его бросают. Так как девушки выбирающие женатых, заведомо не хотят отношений с ответственностью. Даже если всем говорят обратное. Это такая своеобразная защита.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: иллюзия отношений или что он думает о тебе на самом деле?

За это время ко мне приходили разные клиентки, с разными запросами. Многие с вопросом верности мужа и его поведением. Но одна из них приходила именно в тот момент, как моя знакомая пробовала расстаться со своим «другом». На тот момент мне это казалось просто совпадением и никак не связанными обстоятельствами. Но позже она отправила ко мне своего мужа. И тут я поняла, что треугольник то замкнулся. Я оказалась в его центре. Сама того не желая. Это было колоссальным откровением.

Муж клиентки рассказал историю, в которой он познакомился с девушкой пару лет назад и у него с ней «Секс по дружбе» и много остальных деталей, совпадавших с историей моей знакомой. Но вот что стало интересным: пока моя знакомая поддерживает связь с этим мужчиной, у него в семье все хорошо. Так как он не акцентирует внимание на проблемах, а получает допинг «за дверью» и уже расслабленный и спокойный приходит домой. Он просто не сумел на каком-то этапе совместной жизни с женой выстроить правильно коммуникацию, не сумел распределить в правильной пропорции приоритеты, даже не думал что нужно планировать совместное время и вкладывать в отношения себя. Это как раз то, что называется работа над отношениями. Он искал лёгкий путь во избежание решения всего вышеперечисленного. И нашел! Нашел любовницу, и она действительно им облегчила жизнь на сравнительно короткое время.

Другими словами, любовница в этом треугольнике играла роль такого себе обезболивающего, которое на время снимало раздраженность, недосказанность, потерю интереса и единения в семье. Это позволяло на время не принимать никаких решений.

Конечно это временное средство, но оно позволило сохранить семью. Это позволило мужчине задуматься и понять, что строить отношения и сохранять их это определенный выбор, и это тоже вклад, и работа. Ежедневный выбор. Каждый день просыпаясь со своей женой, мужчина делает выбор быть с ней. Строить с ней их общее будущее. Он берет на себя ответственность быть так же включенным в процесс построения отношений. Ведь это в мелочах: в походе в кино, в спланированном свидании с женой с банальным, заранее купленным букетом, в совместном ужине и многом другом.

Как пережить измену



Психология отношений: иногда мужчинам нужен такой неправильный поступок, такой отход чтобы понять ценность своей жены, понять ценность своей семьи. Понять почему же он когда-то, предложил ей стать его женой. Почему когда-то он выбрал ее быть матерью своих детей. И осознать, что поменяв очередную женщину на другую женщину, все равно со временем столкнется с самим собой, и со своим неумением строить глубокие фундаментальные отношения.

Какой есть выход. Их много. Но мы поговорим об одном из них.

Начиная отношения или уже будучи в них, стройте совместные, только ваши традиции. Это психология любви, а она строится на мелочах, связывающих вас крепкими узами. Девушки, жены, разговаривайте со своими мужчинами на их языке. Находите время проводить с ними минуты теплоты и нежности. Стройте планы на несколько дней или недель вперед. Обсуждайте их и заранее представляйте каким замечательным и чудесным будет это время для вас двоих. Описывайте какие он сможет получить эмоции. Создавайте ваши семейные традиции. Говорите с ним и покажите, как это все важно для него и для ваших отношений.

Если встретите непонимание в его глазах или обесценивание значимости этих традиций, спросите себя: зачем вам это? Если нашли положительный ответ, то ищите ключик к подходу дальше. А если положительно не смогли себе ответить, берите волю в кулак и думайте: что еще в жизни может принести вам радость. Ведь все зависит от нас самих.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?