Колонка психолога: вся правда о страхах и как от них избавиться

Если ты чего-то боишься, это обязательно случается. Знакомо? Почему так происходит? И как победить в себе страхи? Разбирается психолог Ольга Керхер.

Ольга Керхер

Ольга Керхер, практикующий психолог, тренер по здоровому мышлению

Как Вы уже могли слышать, страх - это одна из базовых эмоций человека. Как говорят ученые, благодаря этой эмоции выжило человечество. И мы с Вами получили эту эмоцию от наших предков. Давайте разберем происхождение этой эмоции. В нашей черепной коробке есть три основных составляющих - это неокортекс (новая кора или серое вещество) лимбическая система (висцеральный мозг) и рептильный мозг (там, где живет все наше подсознание). Кстати, рептильный мозг занимает в нашей голове аж 80% места!

Итак, где же живут и рождаются наши эмоции? Они родом из лимбической системы. Это, то самое место, где зарождаются наши с вами эмоции, как говорят ученые. У нас в целом есть 6 основных эмоций:

  • Страх
  • Гнев
  • Отвращение (брезгливость)
  • Печаль
  • Радость
  • Интерес (любопытство)

Но за последние несколько тысяч лет развилась еще одна, приобретенная, эмоция,

  • Стыд

Из всех этих эмоций формируются коктейли наших чувств. Но об этом в другой раз.

Что такое страх и почему он нас настигает?

Что такое страх

Так почему же страх так нами управляет? Почему, когда мы чего-то боимся, это исполняется в несколько раз быстрее, чем наши желания?

Бывало ли у Вас так? Вот мечтаете Вы о том, как хорошо и прекрасно встретите Новый год - на курорте, катаясь на лыжах. Хотя, к примеру, Вы только начинаете учиться стоять на лыжах и у вас есть страх упасть и что-то себе повредить. Он может быть совсем незначительным, совсем тихим и не очень осознанным, но иногда Вы об этом думаете, и внутри накатывает волна эмоций. Иногда проскальзывают такие мысли:

"Только бы не упасть, а даже если и упаду, только бы ничего не сломать".

И как на зло, так и происходит.

Или бывает еще такая ситуация, когда девушка очень боится, что мужчина бросит ее. И она, живя в этом страхе, создает такую атмосферу и такие обстоятельства, которые приводят в действие все ее самые страшные мысли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: муж, жена, любовница - какая польза от треугольника для семьи?

Это особо интересный феномен. Понимаете, наша мысль обладает волной, как радиостанция. Мы ведь ее не видим, как и не видели долгое время свою ауру, а теперь в любом торговом центре есть возможность получить ее фото. Так вот, точно так же ученые доказали, что наши эмоции излучают волну. И эта волна влияет на других людей. То есть, если мы боимся, что нас предаст конкретный человек, то скорее всего так и будет, если мы боимся, что у нас не получится, то чаще всего так и бывает.

Природа страха: 3 главных стадии страха

Что происходит в организме, когда мы чего-то боимся? Три основных стадии реакции на страх:

  • Замирание
  • Нападение
  • Побег

Иногда они идут поочерёдно и проявляются у одного и того же человека. У других же проявляется только одна стадия, и он на этой стадии зависает. Какие положительные и отрицательные аспекты несет страх, точнее проявление данных его стадий:

Начнём с положительных:

  • замирание помогает в том случае, когда вы довели себя до того эмоционально состояния, когда просто отключаются все системы мышления и организм блокирует всё, и движение, и мысли. Это обеспечивает стабильность нервной системе. По принципу автомата в электросети, когда напряжение скачет, следственно автомат выбивает пробку, чтобы не сгорела вся проводка и вся бытовая техника. Таким образом страх спасает нашу нервную систему.
  • нападение в состоянии страха самое опасное для второй стороны, но очень ресурсной для Вас. Часто люди в страхе совершают героические поступки сами того не планируя.
  • побег - второе по частоте состояние, после замирания. Помогает сохранить целостность как физического состояния, так и психологического.

Как побороть страх

Отрицательные стороны стадий проявления страха:

  • когда вы замираете, парализуя свои действия и мысли, Вы не можете принять максимально рациональное и выгодное для вас решение. Люди в этом состоянии чаще всего теряют массу возможностей. Например, пришли за повышением зарплаты к руководителю, он посмотрел на вас строго и с презрением, Вы почувствовали, что ни слова с себя не можете выдавить, а даже если и сможете начать разговор, то скорее всего в этом состоянии Вам не удастся отстоять свою позицию. Она заведомо проигрышная.
  • нападение. Негативное проявление чаще всего наблюдается в семье. Когда мужчине становится страшно, что по какой-то причине на его взгляд он перестал соответствовать желаниям своей женщины или женщина чувствует, что мужчина отдаляется и Ее это очень сильно пугает. В таких случаях люди с основой стадией проявления именно нападения становятся тираничными по отношению к своим близким. Из-за совершенно незначимой ситуации могут создать ссору или даже на почве этого страха разрушать все вокруг. Часто и женщины, и мужчины не осознают своего страха потерять вторую половинку, но при этом часто устраивают скандалы, истерики и обесценивают своего партнёра.
  • Побег. Когда охватывает страх, Вы лучше сдадитесь без боя, уйдя с поля битвы за Ваши интересы. Чаще всего люди с такой реакцией на собственный страх, даже не начинают что-либо отстаивать. Их пугает уже сама мысль что может случится конфликт, и они уходят, убегают. А самое печальное что возможно битвы то, никакой и не были бы может задав вопрос данный человек получил бы положительный ответ для себя. Но страх сковывает и заставляет бежать. Это крайне нересурсно.

Как правильно реагировать на страх?

Так что же можно с этим сделать? Как можно изменить ситуацию и свое поведение, чтобы побороть страх?

Как правильно реагировать на страх

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: что такое здоровое мышление?  

  • Самое первое, что Вы можете сделать для себя, это осознать как именно Вы реагируете на свой страх. Определите какие процессы включаются. Это может быть только одна реакция. Допустим нападение, тогда решите для себя в какой ситуации Вам это помогает отстаивать свои интересы, а в каких рушит Ваши отношения.
  • Второе действие - это определить в какой сфере жизни вас не устраивает Ваша реакция на собственный страх. Осознать для себя для чего именно Вы хотите поменять своё поведение. Допустим, хочу поменять свою реакцию на страх в сфере отношений, так как в данной сфере такая реакция деструктивна и не даст построить гармоничных отношений.
  • Третье действие - самое ответственное. После первых двух необходимо понять, почувствовать предшествующее состояние перед самой реакцией. Например, когда мы плачем, перед тем как слезы начнут катиться из наших глаз мы чувствуем ком в горле, ощущаем, как в глазах появляется много жидкости. Вот это состояние и называется предшествующим. Вас необходимо его отследить у себя.

И четвёртым, заключающим, шагом как побороть страх будет заранее выстроенный у себя в голове план как именно Вы хотите поступить по-новому.

Сразу может не все получится по плану, так как страх - очень сильная эмоция. Страх может накрыть с головой. Но пробуя делать что-то по новому, Вы заметите как страх постепенно трансформируется, и Вы уже не так остро чувствуете необходимость бежать или нападать.

Запомните очень важное условие: если Вы не будете постепенно тренировать свою новую реакцию, то она сама не изменится. Наш организм - это стабильная система, которая борется за своё сохранение. И поменять что-либо в своей жизни, Вы сможете только осознано и намерено, делая последовательные действия. И победить страх вы обязательно сможете! Главное, захотеть это сделать!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?