Колонка психолога: 5 способов сохранить отношения на расстоянии

Если вы живете в разных странах, но стремитесь поддерживать отношения на расстоянии и, более того, строить их с перспективой на будущее, эта статья для вас! Как сохранить любовь на расстоянии? Читайте колонку психолога Ольги Керхер.

Ольга Керхер

Ольга Керхер, практикующий психолог, тренер по здоровому мышлению

Помните студенческие годы? Когда на первом курсе приезжали влюбленные девушки, их парни остались дома, не поступив в университет, или поступив, но в иногородние или иностранные ВУЗы. Многие из таких девушек верили, что эти парни – их судьба и что их отношения на расстоянии, конечно же, имеют счастливое будущее.

Или другая иллюстрация из жизни. Девушка Лиза, стюардесса. Она 20 дней проводит на борту самолета, каждые два дня просыпается в новом городе. И так уже полтора года. А дома ее ждет суженый, который видит ее максимум 10 дней в месяц. Из этих 10-ти дней шесть он проводит на работе, так как работает менеджером и у него выходные строго по календарю.

А вот еще история молодого, подающего надежды, специалиста: его отправили работать в другую страну, а девушке не открыли визу и ей придется остаться на полгода (а может и на год) в одиночестве.

Что общего во всех этих историях?

Отношения на расстоянии. Но давайте разберем какие бывают отношения?

Типология отношений: что нужно знать каждой женщине

Отношения бывают нескольких основных типов:

  • Классические – когда мужчина и женщина встречаются или живут вместе, проводят свое свободное время вместе и понимают, чего хотят друг от друга и дают это.
  • Свободные – когда один из партнеров или даже оба хотят разнообразия во всем, и они понимают, что не готовы связать жизнь с каким-то конкретным человеком, поэтому плывут по течению, не принимаю никаких решений.
  • Серьезные отношения – когда оба партнера понимают, что хотят одного и того же. Они это обсудили и решили когда у них свадьба, когда родятся дети, где построят дом и так далее.
  • Отношения на расстоянии – тот тип, при котором не каждый в паре знает, что у него есть отношения. Бывает так, что любовь на расстоянии - только для одного партнера, а для другого это могут быть вполне себе свободные отношения.

отношения на расстоянии

В моей практике было по-разному. Были пары, которые после отношений на расстоянии четко определяли, что хотят именно с этим человеком строить свою жизнь, а бывали и другие варианты развития таких отношений. Я заметила одну важную особенность в отношениях тех, кто потом (после отношений на расстоянии), построил хорошую, крепкую семью. Это доверие и умение не надумывать себе то, чего нет, не строить иллюзий. Жить в приблизительной реальности. Что это значит? Если один партнер не взял трубку с первого гудка или не ответил на смс в течение часа, не создавать себе иллюзий, что он там занят чем-то неподобающим. Проще говоря, не создавать мыслевирусы, разрушающие отношения

Если у Вас отношения на расстоянии, важно понять, что Вы не умеете читать мысли, Вы не умеете предсказывать будущее, следовательно, не стоит себя накручивать и заниматься самообманом. Как сохранить отношения на расстоянии? Быть спокойной и уверенной в себе. Доверяйте любимому.

Если нет доверия к партнеру, задайте себе вопрос: зачем Вы выбираете эти отношения? Ведь, Вы их выбираете, а значит, в них есть что-то ценное. Тогда забудьте прошлый опыт и живите дальше, ведь когда мы меняем свое поведение, зачастую, меняется и наше окружение, и люди вокруг нас, а также их отношение к нам. Если остались в отношениях не из позиции страха остаться одной или стыда (а что люди скажут?), если Вы остались в отношениях из-за того, что верите в Ваше с ним будущее, то примите это в себе и живите дальше без создания иллюзий.

Как сохранить отношения на расстоянии: советы психолога

Здоровые отношения – это, прежде всего Ваше здоровое мышление и здоровое отношение к себе. И к Вашему партнеру. Здоровые отношения – когда Вам и Вашему партнеру комфортно все то, что происходит. Конечно бывают разногласия и конечно всегда будут обсуждения обстоятельств, ведь это нормально в любом формате отношений, а на расстоянии особенно важно говорить что Вы чувствуете и какие у Вас ожидания.

Чаще всего отношения разрушает не расстояние и не обстоятельства и даже не другие люди, а неоправданные ожидания.

Неоправданные ожидания - это плод наших иллюзий о других людях. О том, какими другие люди должны быть по отношению к нам. Но открою Вам секрет: они чаще всего ничего не знают о Ваших ожиданиях.

У нашего мозга есть одно очень коварное качество, он слышит информацию отрывками. И слышит те отрывки, которые касаются именно нас самих. Когда Вы говорите «Я бы хотела, чтобы ты мне больше уделял времени, а ты вместо того чтобы провести со мной выходные идешь на работу или идешь к друзьям», в этой фразе Ваш партнер чаще всего слышит только вторую часть, которая касается именно его, а не Вашего желания.

Как сохранить отношения на расстоянии: советы психолога

Когда близкая подруга или специалист говорит «Помада хорошая, но тебе не идет этот цвет, посмотри что-то еще», в этот момент Вам все равно какая помада хорошая или плохая, вы услышите, что Вам плохо с этой помадой. Понимаете, так наш мозг работает и в отношениях. Формулируя свои просьбы и желания к своему партнеру, попробуйте описать ему, как он себя тогда будет чувствовать, или как ему будет от этого тоже хорошо.

Итак, как поддерживать отношения на расстоянии?

Важно запомнить эти 5 вещей:

  • не создавайте себе иллюзий
  • Ваш прошлый опыт уже в прошлом и есть возможность начать все сначала, делая что-то по-новому, Вы определенно получите новый результат.
  • Не делайте выводов раньше, чем зададите вопрос и получите на него ответ.
  • Обсуждая с партнером свои желания, попробуйте показать ему как он себя может чувствовать, делая что-то для Вас или вместе с Вами.
  • Запомните, если Вам показалось что Вы знаете о чем он думает, остановитесь! И просто спросите его об этом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: как справиться со своими комплексами?

Могу Вам с уверенностью сказать, здоровые отношения на расстоянии – это прекрасно! И если Вы хотите этого, начните с себя и со своих мыслей. Проведите аудит того, что Вы вообще думаете об отношениях в целом. И если Ваши мысли скажут Вам, что отношения – это труд, что отношения - это всегда сложности и так далее, то начните с замены таких убеждений. Поменяйте их на противоположные. Найдите тех, кто живет в отношениях иначе. У кого другая точка зрения.

Как мы думаем, так мы и живем. Так что позитивных и светлых Вам мыслей!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?