Хватит это терпеть: как быстро вылечить заеды в уголках рта

Заеды могут доставлять много дискофорта, помимо болезненных ощущений. Любимые лакомства уже не приносят такого удовольствия, как и прогулка с подругами. Рассказываем о причинах этого состояния и делимся эффективными способами лечения заеды.

Заеды в уголках рта - вовсе не конкретное заболевание, как думают многие. Это симптом некоторых состояний. Дефекты кожи появляются чаще всего в уголках рта, но могут "выскакивать" по всей поверхности губ и даже на подбородке. Естественно, что бесследно для нас заеды протекать не могут. При заедах могут воспаляться подчелюстные лимфоузлы, появляться зуд и шелушения в области пораженных и окружающих участков. Но заеды никак не вредят, хотя приносят видимый дискомфорт.

Причины заеды в уголках рта

Непосредственными причинами образования заеды в уголках рта являются бактерии. Несмотря на то, что многих обсыпает заедами при повышенной температуре, дело все же в микроорганизмах. Если тебе кажется, что ты не больна, а температура поднялась сама собой, то ты сильно ошибаешься. Повышенная температура - реакция организма на инфекцию, иммунитет с ней борется, поэтому температура растет. Так что, если температура есть, но других симптомов простуды нет, знай, организм просто поборол инфекцию без дополнительной помощи.

заеды на губах причины

В общем, как мы уже сказали, причина заед в уголках рта - микроорганизмы. Можно быть здоровым и все равно получить эти раздражающие пузырьки в уголках рта. Значит у тебя были трещины на коже, куда попали бактерии.

Читайте також

Умываться или не умываться - вот в чем вопрос: плюсы и минусы мицеллярной воды

Но почему эти микробы провоцируют поражение кожи именно в области уголка рта? Сразу стоит отметить, что из представителей мира микроорганизмов только два вида способны вызывать заеду. Это стрептококковая и грибковая инфекция. Из первой группы наиболее активным при заедах является эпидермальный стрептококк, из второй – грибы дрожжеподобного типа из рода кандида.

Именно они вызывают воспаление и поражение верхних слоев кожи, которое носит ограниченный характер. Учитывая, что оба микроба относятся к микрофлоре, обитающей на поверхности кожи каждого человека, для их активизации с образованием заеды необходимы определенные условия.

О чем говорит заеда

Есть несколько факторов, которые приводят к образованию заед. Среди бытовых можно определить следующие:

  • Пользование немытой посудой;
  • Облизывание губ, уголков рта на морозе, когда кожа потрескана;
  • Нарушение правил гигиены ротовой полости;
  • Переохлаждение;
  • Употребление немытых овощей и фруктов;
  • Выдавливание прыщей и расчесывание кожи в зоне уголков рта.

Это только те причины заед в уголках рта, которые не зависят от состояния здоровья. Однако заеды могут появляться в качестве реакции на определенные болезни. Например, воспалительный процесс на губах может проявиться при:

  • Ослабленном иммунитете;
  • Железодефицитной и других видах анемии;
  • Сахарном диабете;
  • Заболеваниях печени;
  • Гиповитаминозах;
  • Длительном повышении температуры тела;

Также лечение некоторых болезней может вызвать заеду. Курсы цитостатиками, гормонотерапии глюкокортикоидами, иммунодепрессантами могут вызвать нарушение кожного покрова в области рта.

как лечить заеды

Читайте також

Must try: как масло чайного дерева поможет избавиться от прыщей?

Как лечить заеды

Как мы уже сказали, заеды - не болезнь, а симптом одной из болезней, поэтому предотвратить или предугадать их появление невозможно. Но их можно вылечить.

Медикаментозные препараты для лечения заед должен выписать врач, так как они могут быть вызваны каким-то заболеванием. Но есть и методы народной медицины, которые помогают быстро избавиться от заед.

Проверенными методами из этого раздела являются:

  1. Ушная сера. Прикладывания серы хоть и не совсем эстетичный способ лечения заеды, но очень действенный;
  2. Измельчи листья подорожника до кашециобразного состоняния, пока выйдет сок. Полученной смесью смазывай трещинки каждые 2-3 часа. Через 2 дня от заед должен остаться только небольшой след;
  3. Применение натуральных масел в виде примочек или простых натираний отлично помогают от заед. Хорошо действуют масла чайного дерева, шиповника и черного тмина.
  4. Для борьбы с заедами грибкового происхождения (из-за инфекций) хорошо подходит промывание ранок концентрированным содовым раствором или смесью раствора с витамином В12.
  5. Сода — отличный антисептик, который убьет бактерии и инфекции в твоей ранке. Смешай столовую ложку с небольшим количеством воды, чтобы образовалась густая паста. Нанеси ее на пораженный участок и оставь на 5 минут. Смой, протри чистым полотенцем и нанеси увлажняющий крем. Повторяй процедуру каждых 3-4 часа.
  6. Чеснок содержит соединение под названием аллицин, которое проявляет противогрибковую активность. Местное применение отлично подходит для лечения заед, а также зуда и связанного с ними воспаления. Раздави 2 зубчика, нанеси эту пасту на заеду и оставь на 5-10 минут. Смой и увлажни. Повторяй процедуру каждых 4 часа.
  7. Мед является отличным средством от заед благодаря своим противогрибковым и антисептическим свойствам. Нанеси его на пораженный участок и оставь на 15-30 минут. После чего смой и промокни заеду, чтоб она была сухой. Повторяй процедуру каждый 3-4 часа.
  8. Питье воды с лимоном тоже может помочь побороть симптомы. Присутствие витамина С в лимоне делает его естественным укрепителем иммунитета, который прогонит инфекции и бактерии.
  9. Кокосовое масло обладает двумя волшебными свойствами для борьбы с заедами. Во-первых, оно противограбковое, а во-вторых, это хороший увлажнитель, который быстро приведет твою ранку в норму. Нанеси кокосовое масло на заеду и оставь минут на 30-40 перед тем, как смыть.

Стоит также отметить, что заеды ни в коем случае нельзя закрашивать корректорами, консилерами, тональным кремом и уж тем более помадами. При смывании средства ты можешь разнести инфекцию по всему лицу.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?