Как быстро уснуть: самые действенные лайфхаки для лучшего сна

Иногда сидишь на работе и кажется, что вот-вот уснешь. А дома - привет, Бессонница! Вертишься в кровати, считаешь овец, пытаешься уговорить свой организм уснуть, но ничего не помогает. Но есть проверенные способы, которые помогут быстро уснуть.

Вы знаете тех подозрительно энергичных людей, которые не ходят, а летают, вечно говоря: "Отосплюсь на том свете"? Да, нам они тоже малоприятны. Ведь сон - лучшее состояние человека. Без отдыха организм не может нормально функционировать, а клетки тела - обновляться. Без здорового сна и фигура хорошая, и кожа здоровая - недостижимые понятия. Вот взгляните на котов: секрет их непревзойденности в том, что они много спят. Советуем и вам научится этому искусству хорошего и качественного сна. У нас даже есть несколько скромных, но очень действенных советов, как быстро уснуть и хорошо выспаться.

Определите, сколько времени вам нужно на сон

Это зависит не от работы и каких-то внешних факторов, а от ритма вашего организма. Менее одного процента населения может выспаться за шесть часов. И в этот один процент попадают отнюдь не взрослые. Это означает, что вы, вероятно, в него не входите. Большинство взрослых нуждаются в 8-ми, некоторые - в 10-часовом сне. Очень малому проценту населения Земли достаточно 7-ми часов на отдых. Чтобы узнать, сколько вам нужно спать в пятницу вечером, ложитесь спать в свое обычное время и позвольте себе проснуться не по будильнику, естественным путем. Это будет не ваша оптимальная продолжительность сна.

как быстро уснуть

Ложитесь спать в одно и то же время

Когда определите, сколько вам нужно времени на полноценный отдых, старайтесь ложиться спать всегда в одно и то же время. Это поможет наладить биоритмы. Вы будете засыпать и просыпаться всегда в одно и то же время, когда организм лучше всего настроен на пробуждение. А значит - никакой усталости и угрюмого настроения с утра.

Используйте беруши для сна

Нет ничего зазорного и вредного в том, что вы будете использовать беруши. Некоторым людям бывает слишком сложно уснуть только потому, что им мешают малейшие звуки. Еле слышный шум холодильника, шорохи, скрипы, храп супруга и пр., - все это настолько может раздражать ваш слух, что вы не сможете уснуть и будете на взводе весь следующий день. Если знаете, что чувствительны к посторонним звукам, купите беруши и спите в удовольствие. Но будильник лучше перевести в виброрежим, чтобы все же проснуться вовремя.

Читайте також

Сон делает нас красивыми: лайфхаки, которые помогут быстро уснуть

как быстро заснуть

Заведите приложение для сна

Есть и другая категория людей, которых звуки успокаивают и помогают уснуть. Не все звуки, конечно. Ученые доказали, что шум океана, дождя и грозы помогают расслабиться и быстро уснуть. К счастью, сейчас придумали миллион приложений для сна, в которых можно установить приятные для вас расслабляющие звуки. Во многих они отключаются автоматически.

Проветривайте комнату

На чистом воздухе спиться лучше. И уснуть вы сможете быстрее, если в квартире свежий, немного прохладный воздух. В холод наш организм старается экономить энергию, поэтому и уснуть легче.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?