Королева Канн: топ-5 фильмов с Кейт Бланшетт

Королева Елизавета I, эльфийская владычица Галадриэль, мачеха Золушки, дочь Одина Хела, Боб Дилан, Кетрин Хепберн - это только малая часть ролей гения перевоплощений Кейт Бланшетт. Рассказываем о лучших фильмах актрисы.

В этом году Кейт Бланшетт стала президентом жюри Основной программы Каннского кинофестиваля 2018. И не зря выбор пал именно на нее. Фильмография актрисы насчитывает более 50 картин, и это мы не говорим о персонажах, которых актриса озвучивала. И, оглядываясь на ее роли, можно смело назвать ее хамелеоном. Актриса примерила столько разных образов, что ее талантом нельзя не восхищаться.

Кейт Бланшетт фильмы

Скоро на экраны выходит, пожалуй, один из самых ожидаемых фильмов 2018 года - "8 подруг Оушена", в котором Кейт досталась одна из 8 ключевых ролей. А пока мы вспоминаем самые яркие роли и лучшие фильмы Кейт Бланшетт.

Манифесто (2016)

Кейт Бланшетт в этом фильме сыграла 13 разных персонажей. На самом деле, проект начинался как музейная арт-инсталяцие несколько лет назад, а в 2016 перерос в полноценных фильм. Теперь фанаты актрисы могут лицезреть ее в 13 разных ипостасях в одной картине. Она - и грязный бродяга с берлинских улиц, и панк, покрытый татуировками, и строгий русский хореограф, отчитывающий своих студентов. Каждый из 13 персонажей произносит манифест, написанный некогда художниками, музыкантами, литераторами в XX веке, среди которых и Малевич, и Джармуш, и Кандинский. Что интересно: на съемки фильма потратили всего 12 дней.

Жасмин (2013)

Фильмы Вуди Аллена редко получают "Оскар", тем не менее, актеры такого высокого уровня как Кейт освобождают свой график, чтобы принять участие хоть в одном из них. Бланшетт сыграла в интеллектуальной комедии "Жасмин" главную роль. Фильм в духе классической пьесы Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание". Жизнь героини Бланшетт, Жасмин, была беззаботной и полной роскоши, но в определенный момент все рушится. Вынужденный переезд к не такой успешной сестве показывает героине новую реальность с далеко неутешительными перспективами. Роль женщины на грани нервного срыва принесла Кейт сразу несколько наград в номинации "Лучшая женская роль", среди которых вторая в карьере актрисы статуэтка "Оскар" и второй "Золотой глобус", а также "Бафта". В общем, Кейт не ошиблась с ролью.

Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

Бланшетт и Питт уже покорили публику своим актерским дуэтом в драмме "Вавилон" и через два года они снова готовы повторить успех картины. Теперь в истории по мотивам романа Фитцджеральда "Загадочная история Бенджамина Баттона", снятой Дэвидом Финчером. Кейт играет балерину Дэйзи, с которой герой Питта познакомился еще в детстве девочки. Герой Питта постепенно становится моложе, а героиня Бланшетт - старше. История любви с драматическим финалом не принесла актерам "Оскара", зато статуэтку получили создатели спецэффектов.

Меня там нет (2007)

Кейт Бланшетт на пике популярности получила две номинации на "Оскар" за сезон - за картину "Золотой век" и этот антибайопик Боба Дилана "Меня там нет". Актрисе досталась роль молодого музыканта. Кроме Кейт Боба Дилана на разных этапах его жизни сыграли Кристиан Бейл, Хит Леджер и Ричард Гир. Кстати, Бланшетт достался самый интересный и знаковый период биографии музыканта.

Скандальный дневник (2006)

В этой напряженной драме актриса играет Шебу Харт, преподовательницу-тихоню по рисованию, у которой непростая судьба. Женщина влюбляется в своего 15-летнего ученика, между ними начинается бурный роман. О секрете Шебы знает только влюбленная в нее коллега, роль которой исполнила дама Джуди Дэнс. Героиня Дэнч начинает шантажировать Шебу, принуждая к физической близости. Картина, сложная психологически, была по достоинству оценена на Берлинале. Кроме того, Кейт снова получила номинацию на "Золотой Глобус", "Оскар" и премию "Гильдии киноактеров".

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?