Love is in the air: фильмы о дружбе, которая переросла в любовь

Впереди выходные, а значит, самое время составить свой cinema-list. После просмотра этих фильмов романтическое и нежное настроение тебе гарантировано!

Не всем получается с первого взгляда распознать любовь всей своей жизни. Или набраться смелости, что признаться в своей симпатии другому человеку. Поэтому нередко романтическим отношениям предшествует дружба. Вместе с каналом Viasat History предлагаем подборку фильмов, в которых дружба между мужчиной и женщиной рано или поздно переходит в нечто гораздо большее.

Хорошо быть тихоней / The Perks of Being a Wallflower, 2012

Хорошо быть тихоней

Подросток Чарли замкнут в себе. После смерти тети и лучшего друга ему трудно идти на контакт со сверстниками. Он переходит в новую школу, где с большим трудом вливается в незнакомый коллектив. Единственный его друг − учитель литературы. Однажды, переборов себя, Чарли знакомиться с Патриком и Сэм, братом и сестрой. А потом и со всей их компанией. Удивительно, но парню очень комфортно с этими людьми, он больше не одинок, а им нравится его загадочность и скрытность. Чарли находит Сэм самой интересной в этой компании и скоро дружеские чувства перерастают в симпатию. Но у Сэм есть парень. Да и вообще, она несильно подходит спокойному и талантливому Чарли.

Фильм снят по одноименному роману Стивена Чбоски, который также выступил режиссером картины. Впервые фильм был представлен на фестивале в Торонто, а также получил премию «Независимый дух» за лучший дебют. По версии Национального совета кинокритиков США картина попала в десятку лучших того года.

Читайте також

Highly recommended: какие фильмы обожают участницы реалити «Холостяк 8»?

С любовью, Рози / Love, Rosie, 2014

С любовью, рози

Алекс и Рози – лучшие друзья с раннего детства. Они настолько близки, что знают друг о друге практически все. И вот под конец обучения в школе они решают вместе отправиться учиться в Америку. Но после выпускного балла Рози проводит ночь с самым популярным парнем в школе. Этот необдуманный поступок приводит к незапланированной беременности. Рози решает оставить ребенка, поэтому поехать с Алексом в Америку она больше не может. Он отправляется покорять страну грез один, при этом регулярно поддерживает Рози своими письмами. При этом они скрывают истинные чувства друг к другу и решаются поговорить лишь спустя 12 лет.

В основу фильма лег роман Сесилии Ахерн «Там, где заканчивается радуга». События в книге происходят в течение почти 50 лет, а в фильме всего лишь 12. Лили Колинз и Сэм Клафлин вспоминают свои роли в картине, как одни из лучших. Однажды Сэм сказал, что в этом фильме ему понравилось сниматься намного больше, чем в «Голодных играх». Причина в том, что для мелодрам не нужно держать себя в форме.

Один день / One day, 2011

Один день

Лучший фильм про дружбу и любовь всех времен. До безумия трогательный и душевный, смотреть просто обязательно! Декстер и Эмма знакомятся на выпускном вечере 15 июля 1988 года. После разговоров всю ночь напролет они понимают, что не созданы друг для друга и становятся просто хорошими друзьями. Каждый из них идет своей дорогой. Декстер строит карьеру на телевидении, ведет разгульный образ жизни, женится по залету и вскоре разочаровывается в своей жизни. А Эмма после университета мечтала стать писательницей. И ей довелось пройти путь от простой официантки и девушки самого несмешного комика до известной писательницы-фантаста и девушки французского джаз исполнителя. Но все это время герои поддерживали связь и встречались 15 июля практически каждого года в течении 23 лет. И все это время они боятся признаться друг другу и самим себе в настоящих чувствах.

Фильм основан на одноименном романе Дэвида Николса. Интересно, что дата 15 июля выбрана неслучайно. Автор романа позаимствовал ее из песни Билли Брэгга «День святого Свитина». После прочтения сценария Энн Хэтэуэй, которая исполнила главную роль в фильме, специально приезжала в Лондон, чтобы доказать режиссеру, что идеально подходит для этой роли.

Влюбись в меня, если осмелишься / Jeux d'enfants, 2003

Влюбись в меня, если осмелишься

Большинство мужчин оценили по достоинству этот фильм про дружбу, которая переросла в большую любовь. Маленькому Жульену от мамы достается красивая коробка из-под печенья. Однажды, возвращаясь со школы, мальчик видит, как одноклассники издеваются над Софи. Они бросают ее вещи в лужу и обзывают «мерзкой полькой». Чтобы поддержать девочку, Жульен дает ей свою коробку, но просит иногда ее отдавать. Софи же предлагает заработать такую возможность, спустив с ручника школьный автобус. С этого момента Жульен и Софи начинают играть «в слабо». Каждая их встреча, поступок, каким бы дурацким он ни был, следствие этой игры. Это сближает детей − они становятся лучшими друзьями. Но когда вырастают, понимают, что зашли слишком далеко. Однажды Софи загадывает желание не видеться 10 лет, за это время каждый в корне меняет свою жизнь. Но им суждено встретиться снова.

Интересно, что Гийом Кане на момент съемок в фильме был женат на Дайан Крюгер, поэтому между ним и Марион Котийяр ничего не было на съемочной площадке. Однако спустя 4 года, после расставания Кане с Крюгер, у актеров таки завязались отношения, которые длятся по сей день. Пара живет в гражданском браке и воспитывает двоих детей.

Читайте також

Не оторваться: фильмы, которые стоит посмотреть в мае

Дружба и никакого секса? / The F word, 2013

Дружба и никакого секса

У главного героя Уоллеса в жизни наступает черная полоса. Он учится в медицинской школе, но вынужден бросить любимое занятие, ведь его девушка изменила ему с преподавателем. Уоллес находит скучную работу и делит жилье со своей сестрой и племянником. Но однажды он приходит на вечеринку и встречает загадочную девушку Шанти. Между ними сразу пробегает искра, и Уоллес идет провожать девушку, чтобы продолжить общение. Но, оказывается, у Шанти есть парень и ее не интересует ничего кроме дружбы с Уоллесом. Парень он интересный, поэтому девушка дает ему свой номер. Уоллес думает, что она та самая, но вынужден мириться со статусом «только друга».

Впервые фильм был показан на международном кинофестивале в Торонто и вышел под названием «The F word», но в Америке название пришлось поменять, чтобы избежать рейтинга «R» (для взрослых). Дэниэл Редклифф в роли Уоллеса смотрится весьма органично. К слову, на его месте мог быть актер Кейси Аффлек, младший брат Бена Аффлека.

Из 13 в 30 / 13 going to 30, 2004

Из 13 в 30

Дженне исполнилось 13 лет и больше всего ей хочется стать популярной и влюбить в себя самого красивого парня в школе. Ее лучший друг Мэтью искренне недоумевает от такого желания, ведь Дженна уникальна и интересна такая, как есть. Он дарит ей на праздник дом мечты и украшает сверху волшебной пыльцой, которая имеет свойство исполнять желания. Вычитав в журнале, что 30 лет – это возраст успешных и красивых женщин, Дженна загадывает стать 30летней состоявшейся девушкой. И ее мечта сбывается. Она просыпается редактором своего любимого журнала, у нее собственная квартира, сексуальный парень – звезда хоккея, а еще она редкая стерва. В недоумении от происходящего, она находит своего лучшего друга детства Мэтью и узнает, что стала ужасным человеком. Но можно ли снова все изменить?

По сюжету фильма главные герои Дженна, Мэтт и Люси – одноклассники, но на момент съемок Дженнифер Гарнер (Дженна) было 32, Марку Руффало (Мэтт) – 37, а Джуди Грир (Люси) – 29. Перед съемками Дженнифер проводила много времени с подростками, чтобы лучше понимать, как должна себя вести ее героиня.

Можно долго спорить, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Но лучше − посмотреть эти и другие отличные фильмы на каналах TV 1000.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?