Окультуриваемся интересно: Топ-5 нескучных исторических фильмов

Учиться никогда не поздно, а если наблюдать за событиями мировой истории через экран телевизора на любимом диване, а не из скучной книги — это просто идеально! Мы подобрали для тебя топ-5 интересных и совсем не скучных исторических фильмов!

«Форрест Гамп»

Пятёрку лучших исторических фильмов открывает лента «Форест Гамп». Это трогательная история о молодом человеке, который на заре 80-х годов вспоминает прожитые годы. Рассказывая историю своей жизни случайным встречным, сидя на скамейке на автобусной остановке, Форест начинает повествование с непростого детства. Парень расказывает о том, что с трудом поступив в школу, он столкнулся с насмешками сверстников из-за собственных проблем с развитием. В школе он познакомился с Дженни Каррен — девочкой, которая пройдёт красной нитью через всю его последующую жизнь. 

Исторический фильм пропитан событиями мировой истории, как бы невзначай. То в доме Фореста в одной из комнат селится Элвис Пресли, то начинающего студента-спортсмена награждает за слуги в спорте президент Джон Кеннеди, которого позднее убивают, то повзрослевший военнообязанный Форест отправляется на службу во Вьетнам. За заслуги во время войны Гамп получает награду за отвагу лично из рук президента Линдона, но все эти почести не помогают парню вычеркнуть из головы Джинни.

После демобилизации Форест Гамп возвращается к мирной жизни и покупает лодку, чтобы ловить креветок, как об этом мечтал его погибший фронтовой товарищ. Периодическое пересечение судеб Фореста и Джинни подталкивает парня сделать ей предложение руки и сердца. Но, о том, чем закончилась эта история любви на фоне важнейших в истории Америки событий ты узнаешь во время просмотра фильма. Но, мы должны признаться, что «Форест Гамп» — одно из лучших исторических кино. 

«Король говорит!»

Историческая драма «Король говорит!» позволяет взглянуть на Великобританию первой половины XX века другими глазами. В центре сюжета ты будешь наблюдать за жизнью герцога Йоркского Альберта. Этот представитель королевской династии должен был стать правителем державы — будущим королем Великобритании, но на его пути возникло весьма неприятное обстоятельство — при каждом публичном выступлении герцог Альберт начинал сильно заикаться. Эта «недопустимая» для будущего правителя особенность испортила планы о престоле и, к каким бы специалистам Альберт не обращался, от дефекта речи избавиться не удавалось. 

Супруга Альберта — Елизавета предложила мужу обратиться к австралийскому доктору Лайонелу Логу. Скрытный доктор не имел медицинского образования и оперировал весьма сомнительными методами…

Завораживающая игра Колина Фёрта и Джеффри Раша позволит тебе взглянуть на исторические события через призму человеческих взаимоотношений. Мы не будем «спойлерить» и рассказывать тебе, чем закончились попытки избавиться герцогом от собственного недуга, но однозначно советуем посмотреть красивую киноленту с благородной игрой выдающихся актёров современности.

«Герцогиня»

В центре сюжета этой исторической драмы некая Джоржиана. Как только девушке исполнилось 17 лет, её выдали заму за герцога Уильяма Кавендиша. Разница в возрасте супругов и разные характеры сделали очевидным тот факт, что любви в этом вынужденном союзе никогда не было и нет. Джоржиана стала увлекаться модой, азартными играми и алкоголем, тогда как герцог заострил своё внимание на спальных утехах со служанкой. Но сильная женщина смирилась и с этим. 

На протяжении 9 лет супружеская пара не могла завести детей, после чего Джоржиана всё же подарила супругу двоих дочерей, чьё появление на свет нисколько не обрадовало его. Герцогиня и тут не стала унывать. Она продолжила вести светскую жизнь и на одном из мероприятий познакомилась с леди Элизабет Фостер. Поселившись в доме герцога и герцогини, Элизабет стала любимицей супружеской пары во всех смыслах этого слова. Об их любовном треугольнике знала вся Англия.
Чтобы как-то унять боль от неверности мужа, герцогиня заводит любовника, но, о том, чем закончились похождения герцогини ты узнаешь во время просмотра фильма.

Читайте також

Самые громкие премьеры: топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть в ноябре

«12 лет рабства»

Историческая драма о работорговле была экранизирована по одноименной автобиографической книге Соломона Нортапа. Сюжет фильма начинается с событий 1841 года и городка Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк. Главное действующее лицо исторического фильма — Соломон Нортап был обычным человеком, который честно работал и воспитывал с женой двоих детей. Но судьба распорядилась иначе. Однажды Соломона накачали наркотиками и похитили. Когда он пришёл в себя в незнакомом месте, он понял, что его сделали рабом. На пароходе Нортапа перевезли в Новый Орлеан, где продали владельцу одной из плантаций – Уильяму Форду. Впереди героя ждут 12 лет рабства, на протяжении которых он будет переходить из рук одного хозяина к другому…

«Еще одна из рода Болейн» 

Историческая драма совместной работы США и Великобритании повествует о событиях королевской Англии. Отец семейства Болейн, чтобы улучшить своё материальное положение, решает отдать одну из своих дочерей — Анну в любовницы королю Англии Генриху VIII. Тот факт, что жена короля не может подарить правителю наследника кажется предприимчивому мужчине хорошим поводом, чтобы связать свой род кровными узами с королевским. Но обстоятельства складываются так, что королю больше приглянулась вторая дочь — замужняя Мария и он назначает её фрейлиной при королеве. Марии ничего не остаётся, как подчиниться воле отца и мужа. Семейство переезжает ко двору и спустя время Мария рожает Генриху незаконного сына. Но сестра Марии Анна всё же завоёвывает внимание короля и хитростными методами поднимается на трон. Историческая драма позволит тебе наблюдать за событиями английской истории скрозь любовные сети, выстроенные на первом плане. То, к чему привели страну дворовые интриги ты увидишь сама, а пока мы рекомендуем обратить своё внимание на эту киноленту, если тебе интересны закулисные подробности жизни английской монархии.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?