Как отстаивать свою точку зрения в переговорах и получать то, что хочется

P

Сильный голос и тембр помогают выразить свою позицию в разных ситуациях. Важно научиться владеть этими инструментами, чтобы добиваться поставленных целей. Правильная комбинация голоса, интонации, слов – залог успешных переговоров.

Подготовьтесь к началу разговора. Ошибочно с первых же слов идти в наступление, озвучивая собеседнику аргументы. Даже если в вашем представлении они выглядят убедительно и сильно. Такая позиция подсознательно воспринимается как атака на личные границы и собеседник выставляет защиту, отдаляясь или провоцируя конфликт. Начинайте разговор нейтрально, упомянув взаимные выгоды.

Затем мягко переходите к описанию существующей ситуации. Почему она неудобна для обеих сторон? В разговоре можно упомянуть, как плюсы, так и минусы происходящего. Все же отрицательные стороны должны преобладать, чтобы собеседник захотел что-то менять.

Если вы не знает наверняка, что важно для вашего визави, затрагивайте ценности, близкие и понятные каждому человеку. В личных разговорах – это здоровье, комфорт, хорошие отношения в семье, отдых. В бизнесе – экономия ресурсов (времени, денег, сил), безопасные сделки, польза для окружающих и т.д.

Теперь самое время предложить варианты решения некомфортной ситуации. Берите инициативу в свои руки и выдвигайте предложения с учетом интересов обеих сторон. Подробно расскажите, чем ценны ваши варианты, какие выгоды дают.

В заключении предложите подумать над идеями, согласуйте сроки и определите план действий. Иногда из-за страха услышать «нет» эта часть переговоров опускается. В таком случае напряжение растет, поскольку ясных результатов нет. Каждый остался при своем мнении. Возникает вопрос: для чего были переговоры?

В процессе донесения информации, собеседник может перебивать вас, чтобы озвучить свою позицию. Особенно в случаях, когда он не согласен с тем, что слышит. Держитесь уверенно, слушайте, затем мягко напомните о своем праве высказаться.

Септолете тотал

Если слышите возражение и провокации на конфликт – сохраняйте спокойствие. В таких случаях нужно дать собеседнику высказаться и выпустить напряжении. Со своей стороны покажите, что вы слышите его позицию и понимаете. А затем переключитесь на то, что хотите сказать из своих интересов. В случае откровенной агрессии со стороны собеседника, ему просто важно быть услышанным. Дайте ему такую возможность.

В личных и деловых переговорах важно научится открыто выражать разные эмоции, отстаивать личные границы. Тогда у собеседника появляется ясность относительно ваших намерений и целей. В любой коммуникации даже интонация имеет значение.

Если горло болит, першит, а голос хрипит и пропадает, появляются сомнения в своих позициях. Сложно быть решительным и твердым. Собеседник чувствует неуверенность и может манипулировать ситуацией. Каждая сторона настаивает на своих убеждениях. Обсуждения упираются в стенку, возникает конфликт, которые требует большего количества сил и умений для решения.


Что делать, если болит горло, и нет возможности перенести разговор? Септолете тотал – комплексное решение при боли в горле. Современный безопасный препарат используется для лечения болевого симптома и воспаления в горле, вызванного разными причинами (вирусами, бактериями, грибами).

Септолете тотал

Леденцы для рассасывания или спрей быстро устраняют причину воспаления (микробы) и неприятные ощущения (боль, воспаление, отек, покраснение). Горло успокаивается, появляется возможность говорить уверенно и четко.

В любом разговоре единственный способ уважительно, но твердо отстоять свою точку зрения – подобрать правильные слова для выражения чувств и эмоций. Не менее важно, насколько легко и четко они произносятся.

Здоровое горло дает уверенность в собственных силах. Твое горло - твоя сила!

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням проконсультуйтесь з лікарем та ознайомтесь з інструкцією на лікарський засіб. КРКА д.д. Ново Место, Словенія. РП№UA/15458/01/01 від 21.09.2016, РП№UA/15458/02/01 від 21.09.2016, РП№UA/16726/01/01 від 16.05.2018, РП№ UA/16752/01/01 від 04.06.2018.

Предупреждение

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?