Все сбудется: как сформулировать цели на будущий год правильно

Бывало, что в конце декабря ты формулировала цели на год вперед? А бывало, что реализовать получалось меньше трети? Давай разбираться почему так происходит и как избежать этого в 2019-м.

В конце декабря мы без устали формулируем цели и ставим задачи на будущий год.  Но, к сожалению, двенадцать месяцев спустя перед нами лежит все тот же список, в котором выполнена от силы половина. Даже по статистике, достичь предновогодних обещаний удается всего одному человеку из десяти! Предлагаем в наступающем году побороться с этими невеселыми цифрами и начем с 6-ти советов, которые помогут правильно сформулировать цель.

Не повторяй прошлогодние цели

Если у тебя не получилось выполнить цель за предыдущие 365 дней, лучше сделать паузу. Или она не настолько важна для тебя и ты не прикладываешь должных усилий, или сейчас совсем неблагоприятные условия для ее выполнения. В любом случае она начнет тебя тяготить, и ты будешь испытывать негатив, который повлияет и на остальные задачи и мечты. Советуем вернуться к ней через полгода: если эта цель важная – поищи пути реализации, если нет – смело ее вычеркивай.

Новая жизнь предновогодние планы

Найди мотивацию

Самый лучший способ мотивировать себя – представить, что произойдет, когда ты достигнешь заветной цели. Эти позитивные эмоции помогут сохранить настрой в те периоды, когда будет хотеться все бросить. Если твою цель можно визуализировать – вперед. Подойдут и модные карты желаний, и старый добрый ватман с вырезками из журналов, и даже схематические зарисовки в твоем блокноте.

Еще один проверенный способ – вспомнить свои предыдущие победы. Уверены, некоторые из них куда круче чем те, которые ты запланировала на 2019-й. И если ты смогла тогда, то что помешать добиться своего и сейчас?

Лучше меньше

Конечно достигать нескольких целей сразу очень здорово, но тут смотри на объем и рассчитывай свое время. Например, ты легко справишься с тремя-четырьмя мелкими задачами в ряд, но если ты запланировала что-то глобальное остановись на одной-двух. Это поможет не растерять мотивацию и не перегореть. Если ты все-таки настроена сформулировать большое количество целей, старайся ставить не более одной на каждую сферу жизни: семья, здоровье, карьера, спорт, личное развитие…

Предновогодние цели

Избегай негативных формулировок

Само звучание цели может как вдохновить тебя, так и сильно демотивировать. Чтобы цель все-таки вдохновляла, избегай частицы “не” в названии и старайся забыть о словах “обязана” и “должна”.

Разработай четкий план действий

Отто фон Бисмарк завещал нам остерегаться воздушных замков, ведь их проще всего построить, а разрушаются они с большим трудом. Не будем недооценивать мнение канцлера и укрепим наши воздушные замки – цели – надежным фундаментом. Разбей каждую из своих целей на поэтапные промежуточные подцели. Так тебе будет намного проще контролировать процесс и результат. Кстати, чтобы усилить мотивацию, запланируй небольшие подарки самой себе, которые будешь получать при достижении промежуточной цели. Это может быть любимая спа-процедура, уикенд в Европе или просто новое платье.

План действий карточки

Читайте також

Как загадать желания на Новый год: рассказываем главные секреты

Заведи дневник

Об этом написано много, но признайся честно: регулярно ли ты ведешь дневник? Если да, супер, продолжай в том же духе; нет – настало время купить новый красивый блокнот и фиксировать туда важные события как минимум еженедельно. Такая штука и дисциплинирует тебя, и поможет отслеживать ход исполнения цели.

Надеемся, наши советы помогут тебе составить заветный список. И помни: правильно сформулированная цель – первый шаг к успеху.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?