Опять прыщи? Что происходит с внешностью во время менструального цикла

Иногда сколько бы времени ты ни тратила у зеркала — результат неудовлетворительный, а бывает, что даже без каких-либо усилий ты выглядишь прекрасно. Магия? Нет, менструальный цикл

Неделя перед месячными

Во время ПМС портится не только настроение, но и внешний вид, к сожалению. Вини во всем прогестерон — гормон, который активно вырабатывается как раз в этот период. Именно он заставляет твои сальные железы выделять больше кожного сала, поэтому кожа выглядит несвежей, хоть ты и умываешься часто, а волосы — сальные, хоть ты и мыла голову пару часов назад. Прыщики внезапно и необъяснимо усыпают твою кожу, настроение скачет как на американских горках — сейчас плачешь, а через секунду смеешься, еще и нестерпимо хочется съесть какой-то дряни… Также не грусти, если увидишь на весах лишних пару килограмм, виноваты опять же гормоны, потому что перед менструацией тело опухает. В общем, не самое приятное время для женщин, не зря о ПМС ходит столько устрашающих легенд.

девушка с прыщиками

Менструация

Во время месячных жить становится уже проще, но повышенный аппетит остается, поэтому рекомендуем не взвешиваться в этот период. Также в организме накапливается лишняя жидкость, а матка набухает и увеличивается в весе. Чтобы не испортить себе настроение, забудь про весы на недельку.

Еще вместе с кровью у тебя уходит и железо, что приводит к слабости, сонливости и апатии. Чтобы восстановить нужный уровень этого элемента в организме, ешь продукты с высоким уровнем железа, например, морскую капусту или какао.

девушка в кровати

Овуляция

Самый лучший период для женщин, потому что уровень прогестерона падает, а эстрогена — повышается. И если мы уже выяснили, что прогестерон — плохой парень, то эстроген — твой лучший друг. Он делает тебя энергичнее и активнее. А еще исследования показали, что у мужчин повышался уровень тестостерона, когда они нюхали одежду, которую носили женщины во время овуляции. Эстроген незаметно влияет на твой запах, ведь человек — тоже животное и улавливает феромоны, которые распространяют другие. Так что даже если твой внешний вид будет неидеальным — не переживай, ты все равно будешь на высоте!

Читайте також

Ешь, худей, люби: домашние конфеты для фигуры и для души

Постовуляция

Организм опять начинает готовить себя к ПМС и месячным, так что гормоны потихоньку активизируются. Готовь вместе с ним и себя к ПМС, запасайся романтическими комедиями, сладким и хорошими скрабами для кожи, потому что прыщики будут уже на низком старте, кожа будет лосниться, а ее оттенок становиться неравномерным.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?