Тренируем внимание: медитация для начинающих

Если ты хочешь справиться с мыслями, беспокойством и напряжением - медитация станет твои лучшим инструментом. Всего 5-30 минут в день помогут тебе справляться со стрессом, расслабляться и позволят легко переключаться между задачами. С чего начать?

А качественно разобраться в этом нам поможет эксперт по медитациям, автор онлайн-программ обучения Алёна Вишневская

Алена вишневская

Найди комфортное место у себя дома или на работе

Для начала выбери уютное и комфортное место для практики медитации. Правильным будет то, где ты чувствуешь себя максимально спокойно. Первое время выбирай места, где шум и какие-то резкие звуки тебя не потревожат. А дальше ты сможешь медитировать где угодно, хоть в метро.
Если это в доме — отлично подойдет спальня. Если офис — комната для переговоров или твой личный кабинет.
Позаботься, чтобы тебя не отвлекали. Договорись с близкими, объясни, что тебе необходимо время на себя. Повесь табличку на кабинет с просьбой не беспокоить.

Читайте також

3 дыхательных упражнения, которые успокоят тебя и избавят от стресса

Выбери комфортное время

Делай все постепенно и не гонись за длительной медитацией. Начни уделять практике в день хотя бы 5-10 минут — это маленький шаг к большой цели. Обрати внимание на свой индивидуальный ритм жизни. Утро для тебя напряженное время и ты мало что успеваешь? Медитация утром пока не для тебя. Возможно, комфортнее уделить время практике после обеда, когда первый интенсив задач и коммуникаций пройдет.

медитация дома

Как правильно выбрать позу для медитации

Классическая позиция для медитации — на полу в позе лотоса. Но мы с тобой не похожи на йогов, поэтому начнем с простого и комфортного варианта — сидя на стуле или на пуфе. Обращай внимание на то, чтобы тело чувствовало себя удобно, важно не отвлекаться на дискомфорт в теле.

Положение рук

На миллионах фотографий ты видела классическое положение рук для йоги и медитации (мудры), где соединяют большой и указательный пальцы, а остальные отводят в сторону. Такое положение должно улучшить концентрацию внимания и активизировать работу мозга, но вспомним, что мы только начинаем. Положи руки как тебе комфортно — ладонями вверх или вниз, можно скрестить их на груди.

медитация

Техника медитации

Как только ты приняла удобное положение в своем месте для медитации, закрой глаза и сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет сконцентрироваться на процессе — сейчас ты собираешься помедитировать, а потом заняться своими срочно-важными делами. Самая простая техника — это медитация на дыхании. Делай медленный вдох и подмечай как воздух наполняет тебя и медленный выдох — как воздух выходит из твоих легких и ноздрей. Повтори так несколько раз, а потом усложни. Делай глубокий вдох и старайся вдохнуть как можно больше воздуха, потом сделай долгий выдох. Повтори несколько раз. Затем снова вернись к комфортному, но глубокому дыханию. Наблюдай, как ты делаешь вдох и выдох

медитация на природе

Как долго

В первый раз можешь установить таймер на 3-5 минут. Прежде чем увеличить время, научись концентрироваться на дыхании хотя бы на этот маленький отрезок. Когда ты будешь готова, начни прибавлять одну минуту ко времени твоей медитации. Наблюдай как тебе комфортно. Нормально, если ты будешь отвлекаться на мысли. Не расстраивайся, просто переводи свое внимание снова и снова на дыхание.
Представь, что это тренировка как в фитнес-зале и быстрых результатов - за один раз - не будет. Чем чаще ты будешь практиковать, тем быстрее заметишь, что процесс медитации приносит все больше легкости, расслабления и удовлетворения.

медитация для начинающих

К какому результату ты придешь 

Медитация помогает научиться видеть мысли со стороны. Ты начнешь замечать как их много, какие они разные, как ты на автомате фокусируешься на них, придумываешь ситуации, расстраиваешься, избегаешь честности с собой.
Регулярные занятия медитацией помогут тебе лучше понимать свои реакции на ситуации и людей, легче проживать эмоции и поддерживать свою нервную систему.
Будь себе другом и не критикуй, если с первого раза что-то пошло не так. Лучше улыбнись и попробуй еще раз

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?