3 дыхательных упражнения, которые успокоят тебя и избавят от стресса

Современная жизнь не похожа на прогулку в парке. Стресс поджидает за каждым углом. К счастью, все больше людей открывают для себя несложную и абсолютно бесплатную практику дыхательных упражнений, чтоб очистить ум и успокоиться.

Упражнения для глубокого дыхания — это способ отключить естественную реакцию организма на стресс. Она заложена в нас природой, чтобы помочь пережить угрозы нашей жизни. Хоть мы, как правило, больше не сталкиваемся с голодными хищниками, наши тела по-прежнему реагируют на стрессовые факторы современной жизни — наши сердца учащаются, наше дыхание становится более быстрым, а наши мышцы напрягаются.

К сожалению, существуют риски для здоровья, связанные с хронической стимуляцией нашей реакции на стресс. Болезни сердца, увеличение веса и проблемы с пищеварением — вот всего несколько основных последствий. Упражнения на дыхание могут помочь твоему телу расслабиться, восстановить силы и испытать большую устойчивость к жизненным стрессам.

Читайте також

Тест на психику: выясни, в порядке ли твоё психическое здоровье

Утро — идеальное время для практики дыхательных упражнений, прежде чем твой ум начнет слишком беспокоиться о предстоящем дне. Когда ты просыпаешься с утренней тревогой, сфокусированное дыхание — это простая техника, которая помогает остановить любые иррациональные мысли и негативные чувства на их пути, не давая им перерасти в полномасштабный приступ стресса, который останется с тобой в течение дня.

девушка медитирует

Пранаяма

  1. Прими удобное тебе положение (неважно — стоя, сидя или лежа) в тихой и спокойной обстановке. Если ты сидишь — положи руки на колени, а если стоишь или лежишь — вытяни их вдоль туловища.
  2. С открытыми или закрытыми глазами, вдыхая и выдыхая через нос, осознай ритм своего дыхания, расслабляя плечи, шею и голову. Начни дышать глубже, сделай длинный вдох через нос и полностью выдохни, чтобы полностью опустошить легкие. Наблюдай за ощущением, когда дыхание входит и выходит через нос, и как тело движется с каждым вдохом и выдохом.
  3. Когда на вдохе твои легкие полностью раскроются, делай паузу на мгновение, прежде чем полностью выдохнуть. Когда ты будешь делать следующий вдох, посчитай его продолжительность в секундах, сделай паузу на пике вдоха на то же количество секунд, на которое ты вдохнула, и выдохни на то же количество секунд.
  4. В среднем у новичков это время составляет 4-6 секунд. Повтори этот цикл пару раз, и, если позволяет дыхание, постепенно увеличивай продолжительность каждого вдоха, задержки дыхания и выдоха, сохраняя соотношение 1: 1: 1.

Ситали

дыхательные упражнения

Это дыхательное упражнение поможет тебе не только успокоиться, но и даже контролировать температуру твоего тела!

  1. Сядь в удобное положение, либо на полу со скрещенными ногами, либо на стул с ровными ступнями, но при этом следи за тем, чтобы голова, шея и позвоночник были выровнены.
  2. Закрой глаза и несколько минут дыши естественно. Расслабь рот и затем отпусти челюсть, как будто вы собираетесь издать тихий звук.
  3. Сверни края языка внутрь, чтобы сформировать трубочку, а затем слегка высунь его изо рта, но без особых усилий.
  4. Глубоко вдохни через язык, как будто выпиваешь воздух через соломинку. Сосредоточь свое внимание на ощущении охлаждения дыхания и подъема живота, грудной клетки и груди. Задержи дыхание здесь на 5–10 отсчетов или сразу выдохни, как написано ниже.
  5. Втяни язык внутрь рта, удобно соедини губы и медленно выдохни через ноздри.
  6. Повтори это упражнение от 10 до 20 раз или сколько тебе необходимо, и заверши его, когда почувствуешь охлаждение и удовлетворение.

Ситкари

медитация

  1. Сядь в удобное положение, либо на полу со скрещенными ногами, либо на стул с ровными ступнями, но при этом удобно, чтобы голова, шея и позвоночник были выровнены.
  2. Закрой глаза и несколько минут дыши естественно, затем осторожно соедини нижние и верхние зубы. Раздвинь свои губы как можно сильнее, чтобы обнажить зубы.
  3. Медленно вдохни через зубы, позволяя воздуху проходить через промежутки между зубами, и сосредоточься на ощущении воздуха на зубах, вхождении его в рот, наполнении живота, легких и грудной клетки, и на шипящем звуке дыхания.
  4. Закрой рот, расслабь челюсть и зубы и медленно выдохни через нос.
  5. Повторите эти шаги и закончи упражнение, когда поймешь, что достигла желаемого успокоения.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?