Красный день календаря: как облегчить симптомы менструации в жару?

Менструация - грустная новость для каждой женщины, а летом особенно! Чтоб не проводить всю неделю в кровати с ужасным самочувствием, прочитай нашу статью и воспользуйся нашими советами!

Пережить во время менструации поездку на работу, целый день там и при этом оставаться активной и продуктивной и так практически невозможно, а летом так вообще из разряда фантастики. Труд, движение, гормональные изменения, жара и месячные — это самый взрывоопасный коктейль, который может надолго выбить из колеи летом. Жара может только ухудшить самочувствие — ношение прокладок становится невероятно неудобным, увеличение гормональных прыщей, вздутие живота и задержка воды ощущаются хуже, чем обычно. Поэтому давай разберемся, как облегчить себе симптомы и оставаться в хорошем настроении в жаркие дни Х.

менструация как убрать боль

Хотя само по себе тепло не ухудшит твои месячные, именно то, как жара влияет на твой образ жизни и уровень стресса, может повлиять на симптомы, связанные с твоим периодом.

Одним из основных факторов является стресс: наши гормоны регулируют нашу менструацию, изменяя количество эстрогена и прогестерона в организме. Во время сильного стресса дисбаланс гормонов может ухудшить симптомы менструации. Добавь обезвоживание в смесь и небольшое повышение температуры тела, которое происходит в течение какого-то времени, и ты можешь почувствовать, что вошла во врата ада.

Как бороться с усталостью

В дни, предшествующие твоим месячным, уровень прогестерона и эстрогена резко падает, и, хотя эстроген начинает расти после наступления менструации, это снижение может вызвать у тебя чувство усталости в течение первых нескольких дней. Помимо этого, мы склонны больше потеть в периоды сильной жары, а когда мы обезвожены, это заставляет нас чувствовать себя еще более уставшим, чем обычно. Кроме того, когда во время менструации тело потребляет больше энергии, нам нужно еще больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания в жару. Поэтому старайся больше пить воды, и откажись от сладких газированных напитков и кофеина. Уровень сахара в них может повлиять на твой уровень в крови и подорвать твою энергию.

как снизить боль менструации

Как убрать прыщи

Тестостерон повышается непосредственно перед твоей менструацией, и он стимулирует сальные железы кожи. Во время сильной жары ты также неизбежно потеешь. Когда пот высыхает на коже и смешивается с кожным салом, грязью и отмершими клетками, поры блокируются, ускоряя образование прыщей. Поэтому старайся регулярно очищать кожу и делать скрабы.

Как уменьшить перепады настроения

Скачки настроения — знаменитый симптом ПМС. Летом они особенно неуместны, потому что внутренний дискомфорт дополняется дискомфортом снаружи и любой искорки достаточно для того, чтоб разжечь в тебе настоящий яростный костер. Попробуй медитацию или йогу, чтобы успокаивать сознание, слушай медленную музыку и практикуй дыхательные упражнения.

как снизить боль во время месячных

Как снизить вздутие живота

Во время месячных уровень эстрогена и прогестерона заставляет организм удерживать больше воды и соли, поэтому ты чувствуешь себя раздутой. А жара может вызвать еще большее накопление жидкости в организме, что приведет к опухшим рукам, ногам и даже лицу. Лучшее, что ты можешь сделать в это время, - это избегать увлажнения и добавлять в свой рацион продукты, богатые калием, такие как темная зелень, бананы, авокадо и помидоры.

месячные симптомы

Как уменьшить головные боли

Наши гормоны ответственны за возникновение боли, а серотонин часто вызывает головные боли и мигрени. По мере повышения уровня эстрогена во время менструации повышается и уровень серотонина, что увеличивает вероятность возникновения головной боли в 2,5 раза за это время. Обезвоживание, вызванное теплом, может усугубить периодические головные боли, поскольку оно еще больше сужает кровеносные сосуды, позволяя меньшему количеству крови течь через твою голову. Лекарство тут такое же — вода.

Читайте також

Секс во время месячных: да или нет?

Проблемы со сном

Наш циркадный ритм регулируется температурой тела — днем она выше, а вечером понижается, сигнализируя организму о том, что пора спать. После овуляции температура нашего тела поднимается примерно на полградуса и остается высокой до тех пор, пока не начнется менструация. Хоть этого и не достаточно для того, чтоб вызвать бессонницу — длинный световой день и жара на улице завершают начатое дело. Поэтому если у тебя проблемы со сном, убедись, что в комнате прохладно и укрывайся простыней вместо пухового одеяла.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?