Для дождливых осенних вечеров: мрачные готические романы

Что может быть атмосфернее чтения о старинных замках, привидениях и семейных проклятиях в пасмурный осенний день? Позволь себе такое удовольствие и окунись в мрачную историю на выходных.

Диана Сеттерфилд — Тринадцатая сказка

тринадцатая сказка

Эта книга — настоящая сенсация. Права на ее издание купили за миллион долларов и не прогадали, потому что тираж сразу же разошелся, а роман начали переводить на десятки языков.

Вида Винтер — знаменитая писательница, чья биография покрыта завесой тайны. Но наша главная героиня Маргарет Ли удостаивается чести взять у нее интервью и узнать страшные секреты ее прошлого и пугающую историю близнецов, которая развернется в мрачном особняке, населенном призраками. Лично я, когда вечером открыла книгу, очнулась только в 6 утра, когда перевернула последнюю страницу, настолько увлекательно!

Дафна Дюморье — Ребекка

ребекка книга

Любишь «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте? Тогда точно не проходи мимо! Эта история настолько похожа на знаменитый классический роман, что многие обвиняли писательницу в плагиате, хотя сюжет здесь еще более таинственный, настолько, что книга может попасть в категорию «триллер».

Наша главная героиня, нищая как церковная мышь, знакомится с богатым аристократом и выходит за него замуж. И если на этом большинство книг заканчивается, наша история только начинается! Потому что главная героиня все время чувствует нависшую тень его бывшей жены Ребекки, хотя ее уже давно нет. Это угнетает и пугает, и ей предстоит разгадать тайну этой властной и пропавшей женщины.

Сомерсет Моэм — Маг

сомерсет моэм

А эту книгу читай, если ты уж очень сильно любишь историю «Дракулы», потому что отголоски знаменитого романа тут тоже есть. Главный герой Оливер Хаддо увлекается магией и оккультными науками. У окружающих это вызывает лишь улыбку, пока герой не влюбляется в милую девушку с женихом и не решает разлучить их, призвав страшные и темные силы себе в помощь!

Карлос Руис Сафон — Тень ветра

тень ветра

Мрачные улочки Барселоны заказывала? Тогда ты сполна сможешь их получить из бестселлера испанского писателя.

Когда нашему главному герою Даниэлю исполняется 10 лет, отец приводит его на «кладбище забытых книг» - дом, под завязку забитый старыми книгами, где он должен выбрать 1 томик и стать его хранителем. По легенде — если прислушаться к своему сердцу и выбрать правильную книгу, она изменит твою жизнь навсегда. Так и получилось, и жизнь Даниэля превратилась в зловещий приключенческий роман и постоянные поиски ответов на таинственные загадки. Мрачные улочки Барселоны, тайны и обреченная любовь — идеальный коктейль для выходных.

Джоанн Харрис — Темный ангел

джоанн харрис книга

Сумасшедший художник Генри, одержимый своими внутренними демонами, встречает прекрасную девушку и верит, что ее чистота и непорочность смогут вылечить его от обуреваемых страстей. Но когда она становится его женой, Генри понимает, что это обычная девушка, а не беспорочный ангел, поэтому поит ее наркотиками, чтобы она все время спала. Убийства, душевные травмы, пороки, безумие и месть — вот все, что населяет эту историю.

Ширли Джексон — Призрак дома на холме

призрак дома на холме

Доктор Монтегю, исследователь паранормальных явлений собирает компанию единомышленников и поселяется в доме, в котором, по слухам, обитают призраки. Наша компания намерена этот феномен внимательно изучить и попробовать выйти с духами на связь. Но они никак не могли ожидать, какой ужас будет поджидать их в этом проклятом месте.

Замечательное произведение, а котором страшнее не полтергейсты, ломящиеся в двери по ночам, а человек и его безумие. После прочтения понимаешь, что самые страшные призраки населяют души людей, а не старинные особняки.

Кстати, по книге совсем недавно вышел очень качественный сериал, который значительно отличается от первоисточника, поэтому можешь посмотреть и сравнить впечатления.

Читайте також

Попугаемся? Страшные сказки для взрослых

Гораций Уолпол — Замок Отранто

замок отранто

И наконец, последний, но не по значимости роман. Если ты поклонница готики и книг с этой атмосферой, то ты обязана прочитать роман Уолпола, потому что это самый первый готический роман, который заложил основу этому жанру. Да, возможно, призраки и падающие с неба доспехи выглядят уже несколько устаревшими, ведь книга была написана в 1764 году, но поражает и то, что многие приемы Уолпола используются и по сей день!

Анна Радклиф - Удольфские тайны

анна радклиф

Королева готического романа, могущественная волшебница... Как только Анну Радклиф не называли. Если ты хочешь прочитать классический готический роман и узнать, откуда ноги растут у современных историй - возьми эту книгу. Почти 800 страниц зловещих тайн, злобных духов и мстительных призраков — чего тут только нет!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?