Насколько высок твой эмоциональный интеллект и почему он важнее IQ?

Все мы слышали об IQ и, конечно, измеряли его разными тестами в интернете. Но мало кто знает об EQ или эмоциональном интеллекте, хотя он не менее важен для достижения успеха. Читай ниже, чтоб узнать, что это

Что такое эмоциональный интеллект?

По сути, эмоциональный интеллект — это то, насколько хорошо люди управляют своими эмоциями и реагируют на эмоции других. Хотя он впервые появился в газете 1964 года, этот термин приобрел известность благодаря книге психолога и научного журналиста Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше, чем IQ». Действительно, почему?

Мы живем в социальном мире, что означает, что мы вынуждены постоянно взаимодействовать с другими — нравится нам это или нет. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта способны лучше справляться с конфликтами, понимать и реагировать на потребности других, а значит имеют более высокий социальный статус и становятся успешными.

эмоциональный интеллект

Как определить уровень эмоционального интеллекта?

Согласно модели Гоулмана, существует пять ключевых областей эмоционального интеллекта:

  • Самосознание

Это способность понимать свои эмоции, сильные и слабые стороны, в то же время осознавая их влияние на других. Умеешь ли ты контролировать себя и понимать причины и следствия своих чувств?

  • Самоуправление

Независимо от того, насколько хорошо ты организуешь свою жизнь, непредвиденные обстоятельства и проблемы все равно будут врываться время от времени. Самоуправление включает в себя контроль или перенаправление разрушительных эмоций, импульсов и адаптацию к изменяющимся обстоятельствам. Подумай, насколько хорошо ты реагируешь на внезапные трудности?

Читайте також

Запрограммируй мозг: как стать счастливой и мыслить позитивно

  • Мотивация

Согласно модели Гоулмана, человек с высоким эмоциональным интеллектом мотивирован чувством выполненного долга, а не желанием внешних вознаграждений, таких как деньги и статус. А что для тебя важнее — вознаграждение или спокойная совесть?

  • Сочувствие

В отличие от других четырех областей, эта тема посвящена эмоциям других людей. Согласно Гоулману, эмпатия означает учет чувств других людей, особенно при принятии решений.

  • Социальные навыки

То, насколько хорошо ты можешь управлять отношениями с другими людьми, определяет, насколько сильны твои социальные навыки.

Есть несколько способов определить собственный ЭИ. Ты можешь найти хороший тест в интернете. На менее научном уровне ты можешь прочитать о пяти принципах, перечисленных выше, и проанализировать свои собственные результаты в каждом из них.

что такое эмоциональный интеллект

Как стать эмоционально умным?

Это сложный вопрос, но вот два простых способа улучшить твой ЭИ. Сначала узнай, как ты справляешься со своими эмоциями. Например, после особенно напряженного рабочего дня подумай, как ты справилась со стрессом. Ты взбесилась? Нервничала? Ты сохраняла спокойствие? Как только ты поймешь, как ты реагируешь на такие вещи, то сможешь изменить свою модель поведения и чувств, а вместе с ней и жизнь, если тебя какие-то аспекты в ней не устраивают. Также поговори с окружающими тебя людьми и спроси их непредвзятое объективное мнение о твоем контроле эмоций.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?